Перейти к публикации

Смазка шаровых опор


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

http://tuningtaza.ru/index.php/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B.html

 

. Рекомендуемая смазка — 1/4 тап или тад

1/4 литол

Остальное- ШРУС

 

8. Пресс-масленку лучше не использовать — порвете пыльник, набъется песок, погибнет шаровая. Если пыльник цел — проблем со смазкой нет.

 

9. При начальной смазке шаровой полить полусферу тад или тап и покачать палец для смазки.Шаровую лучше зажать в тиски. Положить смесь и одеть пыльник.

 

Чем мазать когда порвется пыльник? Вот такой ерундой рекомендуют заниматься в этом случае, ну ещё рекомендуют ШРБ и всё!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот в этой например с завода заложено чтото черное с молибденом наверное и запахом тад 17 - обычной трансмисионки для мостов))

 

Это безусловно не правильно! смазка должна работать в паре пластик- металл, не боятся воды, не мерзнуть на морозе, хорошо проникать в зазоры...

Пыльники такой конструкции как на фото признак низкого качества подобных изделий. В нормальных никаких колечек не видно, там на корпус одевается сминаемое кольцо залитое в резине а на палец пластиковый противоизносный вкладыш - верх опоры твердый на ощупь.Пыльники на фото позволяют сборку разборку, а нормальные одноразовые.

post-3686-0-46075400-1420955930_thumb.jpg

Изменено пользователем ukusen
Ссылка на сообщение

Рецепт типа: 1/4 масло сливочное, 1/4 масло сливочное сладкое, остальное масло сливочное соленое ...

Составляли его гаражные кулибины в 80-90х, когда в продаже кроме литола, шруса, и тад вообще ничего не было. Как говорится, я его слепила из того, что было.

Работать такая смазка конечно будет, чудес морозостойкости не покажет, а вот пыльники, особо дубли от нее разбухнут.

Ссылка на сообщение

Какую смазку использовать для шаровых ВАЗ2107 (Москва)?? Смазок столько, что голова кругом..

Изменено пользователем ssql
Ссылка на сообщение

@ssql, если качество пыльника не известно лучше всего использовать смазку ШРБ-4, а если уверен, что пыльники качественные из маслостойкой резины, то любую смазку типа "литол". Шаровая жива пока цел ее пыльник.

Ссылка на сообщение

Господа присоединяюсь к вопросу про ШРБ-4, неужели нет достойных импортных аналогов, а то как то проблематично её найти, да и не может же быть всего одна смазка для шаровых и рулевых наконечников. Поделитесь соображениями.

Ссылка на сообщение

Господа присоединяюсь к вопросу про ШРБ-4, неужели нет достойных импортных аналогов, а то как то проблематично её найти, да и не может же быть всего одна смазка для шаровых и рулевых наконечников. Поделитесь соображениями.

Возьми какую нибудь дешевку на литий-кальциевом мыле. :rolleyes:

Если заморочится, то на сульфонат кальциевом загустителе, но они нынче дефицит.

Ссылка на сообщение

Возьми какую нибудь дешевку на литий-кальциевом мыле. :rolleyes:

Если заморочится, то на сульфонат кальциевом загустителе, но они нынче дефицит.

Уважаемый 'dmitri'буду признателен если напшите примеры данных смазок, просто не силен в химии(((

Ссылка на сообщение

В пыльники шаровых я забивал Liqui Moly Thermoflex Spezialfett.

Прошло 2 года, резинки не разбухли.

Как заявляет производитель "Применяется для пар трения металл/пластик"

Ссылка на сообщение

Уважаемый 'dmitri'буду признателен если напшите примеры данных смазок, просто не силен в химии(((

Господи боже мой, пусть в химии вы не сильны, но в гугле то надеюсь не забанены? :facepalm:

Комплекс с присутствием Кальция желателен, что бы смазка была средне водостойка.

И так,что нам гугл выдает: Elf MULTIPLEX EP2, Mannol UNIVERSAL LONG TERM GREASE WR2 и т.д. и т.п..

Из сульфонат кальциевых, можно поискать в следующих брендах: Петро Канада, Амали, Тоталь. :)

Ссылка на сообщение

Господи боже мой, пусть в химии вы не сильны, но в гугле то надеюсь не забанены? :facepalm:

Комплекс с присутствием Кальция желателен, что бы смазка была средне водостойка.

И так,что нам гугл выдает: Elf MULTIPLEX EP2, Mannol UNIVERSAL LONG TERM GREASE WR2 и т.д. и т.п..

Из сульфонат кальциевых, можно поискать в следующих брендах: Петро Канада, Амали, Тоталь. :)

У Тоталя очень много сульфонат кальциевых смазок, можно сказать это их конек - http://www.aioil.ru/smazki-total-ca-complex

 

По аддинолу для пар трения металл-пластик - Addinol XMK 2, но мне кажется что вязкость БМ маловата... - http://addinol.ru/file.php?20738

Ссылка на сообщение

Товарищи, а чем так хорош ШРБ-4 или ему просто раньше небыло аналогов? Даже сейчас многие стараються применять только его.

Ссылка на сообщение

Товарищи, а чем так хорош ШРБ-4 или ему просто раньше небыло аналогов? Даже сейчас многие стараються применять только его.

 

Поищи в интеренте плюсы и минусы бариевых смазок и шрб-4, минусом считается что она токсична и токсично производство, считаю это не серьёзно, плюсом считается что она не усыхает, долгий рабочий ресурс, инерна к резине, Используется в шаровых шарнирах передней подвески, наконечниках тяг рулевого управления автомобилей (на весь срок службы). По своим характеристикам аналогов нет среди смазок другого состава и загустителей.

Изменено пользователем Marauder
Ссылка на сообщение

Добрый день клубни! Как оказалось найти смазку ШРБ-4 невозможно, были обзвонены все ближайшие базы смазочных материалов, в магазинах просто не знают что это.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...