Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По этой смазке Mobil Polyrex EM статистики новой нет не у кого?  

актуальна она ещё, или может что новое проверенное есть ? 

Изменено пользователем Boun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня крутится в обводном ГРМ за 40 ткм, у кого-то на форуме 50 ткм пробежала.

Я не мониторил её пока что и как там себя она чувствует не знаю.

Такой результат есть.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик на ней отработал уже около сотни тысяч, общий пробег ролика примерно 220 тыс. (первые 120 на родной смазке, не знаю какой, ролик NTN, к концу интервала свистел). По шуму без нареканий, пока тишина, но в этом году залезу пересмазать (надеюсь) и заменить ремень, отчет постараюсь выложить. Кстати пересмазывать буду все же алтисом от тотал, он в генераторе работает гораздо дольше и тоже без нареканий (только не надо рассказывать что там внутреннее кольцо крутиться, все знаю, но хочу сравнить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, Pahha said:

.... Кстати пересмазывать буду все же алтисом от тотал, он в генераторе работает гораздо дольше и тоже без нареканий (только не надо рассказывать что там внутреннее кольцо крутиться, все знаю, но хочу сравнить).

Altis SH 2 или другой, просто в линейке их несколько MV2,  EM2.

Они все на полимочевине.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Altis SH 2 этот, других в свое время урвать не успел, да и не зачем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Заметил что начал шуметь ролик натяжителя. Пробег 65ткм. Вопрос, Имеет ли смысл поменять смазку в подшипнике и если имеет, то какую можно свободно приобрести в маленькой упаковке. Или Не заморачиваться и поменять подшипник целиком, Тем более для того что бы качественно промыть и поменять смазку в старом его выпрессовывать придется. Спасибо.

2081776011_20200314_1816342.thumb.jpg.7509bddc679d78ce8eae20607cf059fb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuper001 а почему тему не хотите почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Vasek555 сказал:

zuper001 а почему тему не хотите почитать?

 

Спасибо, читаю вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, zuper001 сказал:

для того что бы качественно промыть и поменять смазку в старом его выпрессовывать придется

Не придётся. Просто аккуратно вынимаете пыльники и промываете. Судя по фотографии, у Вас это неплохо получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ё}I{ИК сказал:

Не придётся. Просто аккуратно вынимаете пыльники и промываете. Судя по фотографии, у Вас это неплохо получается.

С одной стороны проблем нет, а с другой стороны это технически невозможно. Только выпрессовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zuper001 сказал:

С одной стороны проблем нет, а с другой стороны это технически невозможно. Только выпрессовывать.

Оффтоп, это с Camry? Этакий буквой "Зю" с упором подшипника?

Если да, то вынимается один пыльник и промывается вначале заливкой жидкости внутрь и прокруткой, потом струйкой. Сепаратор там пластиковый и полузакрытый, широкая (закрытая) его часть со стороны упора в ролике.

Тип f

Картинки по запросу "сепаратор подшипника"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ё}I{ИК сказал:

Оффтоп, это с Camry? Этакий буквой "Зю" с упором подшипника?

Если да, то вынимается один пыльник и промывается вначале заливкой жидкости внутрь и прокруткой, потом струйкой. Сепаратор там пластиковый и полузакрытый, широкая (закрытая) его часть со стороны упора в ролике.

Тип f

Картинки по запросу "сепаратор подшипника"

все верно камри

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, zuper001 said:

Приветствую всех. Заметил что начал шуметь ролик натяжителя

На вид смазка не очень выглядит, но должна быть вполне рабочей.

Вы точно уверены, что шумит именно этот ролик?

До состояния гуталина ей ещё далеко.

В маленьких упаковках врядли что-то найдёте, если брать тубу 400 гр, то с расчётем, чтоб использовать ещё где-то.

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, verlube сказал:

На вид смазка не очень выглядит, но должна быть вполне рабочей.

Вы точно уверены, что шумит именно этот ролик?

До состояния гуталина ей ещё далеко.

В маленьких упаковках врядли что-то найдёте, если брать тубу 400 гр, то с расчётем, чтоб использовать ещё где-то.

 

 

Слушал через деревянную палочку именно этот ролик.  Именно он мне больше всего не понравился. да смазка мне не понравилась, показалась слишком густой. В общем не стал парится и махнул подшипник целиком. Стало лучше. Но что больше всего интересно при попытке отмыть старую смазку что на фото она ничем не вымывается, и не растворяется. Пробовал, ацетон, очиститель тормозов, очиститель контактов, Универсальный очиститель profoam2000, и чтото типа уайтспирита в перемешку с солярой. Интересно что за смазка такая заводская?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuper001 А это очень, ОЧЕНЬ интересно. Похоже, это первый на форуме случай применения PFPE смазки в подшипнике ролика с завода! Только она не растворяется ни в углеводородах, ни в ацетоне-спирте-воде... Её только фреоны берут некоторые и ещё более экзотические вещи.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...