Перейти к публикации

Индекс вязкости и HTHS - что это такое?


Рекомендованные сообщения

Предлагаю разобраться что же такое индекс вязкости.

На повестке. Что такое? от чего зависит? для чего нужен?

Понятно, что это вязкостно-температурная характеристика, и чем более пологая кривая, тем лучше.

Но почему именно при 40 и при 100 градусах определяется? При 100 понятно, рабочая температура и все такое. А 40? это к чему вообше? кому интересна температура в 40 градусов? почему не 60 или 70 что более интересно. или не -45? Просвятите, кто владеет информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 часов назад, ZESTxDen сказал:

Как я понимаю к примеру масло 0W-20 с индексом вязкости 230 будет стабильней и лучше защищать двигатель, чем 5W-40 с индексом вязкости 170, при прочих равных, так или нет?

В двигателе, в который можно лить 0w-20, да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!

Поясните на пальцах физический смысл параметра VI. Гуглил, ничего толком не нашел.

Например: Дано 2 масла 5w40. Вязкость при 100С 14.0 у обоих. VI у первого 160, у второго 175.

О чем этом говорит?!

 

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, kokaku сказал:

Уважаемые знатоки!

Поясните на пальцах физический смысл параметра VI. Гуглил, ничего толком не нашел.

Например: Дано 2 масла 5w40. Вязкость при 100С 14.0 у обоих. VI у первого 160, у второго 175.

О чем этом говорит?!

 

Спасибо!

 

https://xn--h1aehv9cc.xn--p1ai/company/seminary/?PAGEN_1=31 

Вроде бы базовые масла и присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, dimm7777 сказал:

https://xn--h1aehv9cc.xn--p1ai/company/seminary/?PAGEN_1=31 

Вроде бы базовые масла и присадки.

Масло, VI у которого 160 типа супер-пупер....а в презентации написано чем выше тем лучше....вот и думаю теперь...хмммм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kokaku сказал:

Уважаемые знатоки!

Поясните на пальцах физический смысл параметра VI. Гуглил, ничего толком не нашел.

Например: Дано 2 масла 5w40. Вязкость при 100С 14.0 у обоих. VI у первого 160, у второго 175.

О чем этом говорит?!

 

Спасибо!

 

Индекс вязкости (Viscosity Index - VI) - характеризует вязкостно-температурные свойства масел, другими словами изменение вязкости масла в зависимости от изменения температуры. Этот параметр в лабораторных анализах получается методом расчетов из вязкости при 40С и вязкости при 100С по специальной формуле, которая указана в стандартах ГОСТ 25371-82 или ASTM D 2270. Любой желающий может подсчитать индекс вязкости имея на руках эти два параметра, например в онлайн-калькуляторе индекса вязкости.
 
Если простым языком, чем выше индекс вязкости масла, тем шире диапазон температур в котором это масло может работать. Чем выше индекс вязкости, тем "жиже" это масло на холодную, и тем меньше изменяются параметры вязкости при высокой (рабочей) температуре. 
 
Современные экономичные масла, производители стараются делать так, что бы при первом (холодном) запуске, масло было как можно более "жидким" (для экономии топлива), но в то же время держало вязкость при 100С (рабочей температуре). Поэтому в некоторых современных маслах 0W-20, 0W-30, 0W-40 мы видим очень высокие индексы вязкости. Это стало доступно благодаря новым современным достижениям в производстве смазочных материалов - появлению новых базовых масел с высокими индексами вязкости, а так же благодаря применению стойких полимерных загустителей. 

 

 

Но не стоит прямо радоваться когда у масла высокий индекс вязкости. Это масло конечно экономично, но у него есть и минусы. Например масла 5W-40 на ПАО синтетике имеют не особо высокий индекс вязкости. Но они синтетичны и классные сами по себе масла. 

Например

Motorex Xperience FS-X 5W-40 (VOA BASE).jpg

 

Когда индекс вязкости высокий, это говорит о низкой вязкости базовых масел (сама истинная база низкой вязкости) + много полимерного загустителя, что бы загустить масло до нужных 13.6-14cst при 100C. Такое масло будет больше просаживаться в отработке. Терять начальную вязкость. Хуже противостоять износу в требовательных двигателях и тяжелых условиях (чем масла с низким индексом и малым количеством полимерного загустителя.).

 

Это качели, где то лучше, где то хуже... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon если мы берём, например, Лукойл армортек 5w-30 a3/b4,  с низким CCS и VI 180, значит ли это, что у масла низковязкая база и много полимерного загустителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2019 в 15:19, Skif_tlt сказал:

torcon если мы берём, например, Лукойл армортек 5w-30 a3/b4,  с низким CCS и VI 180, значит ли это, что у масла низковязкая база и много полимерного загустителя?

Skif_tlt нужно еще и к НОАК привязывать ,допустим берем два масла А3В4 , оба на гидрокрекинге , если НОАК высокий как у лукойла , значит полимерки много , возьми к примеру валволайн макс лайв , у него НОАК 8.6 и тоже на гидрокрекинге и VI ниже чем у лукойла , для меня это означает что в Лукойле больше 4st и больше полимерки , а в вальвике  больше 6st и меньше полимерки 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Projector сказал:

для меня это означает что в Лукойле больше 4st и больше полимерки , а в вальвике  больше 6st и меньше полимерки 

Второй вариант предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Skif_tlt сказал:

Второй вариант предпочтительнее?

Для меня да , тем более что в нем кальциево-магниевый пакет , меньше золы и меньший фактор LSPI , при примерно той же цене 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Projector сказал:

Для меня да , тем более что в нем кальциево-магниевый пакет , меньше золы и меньший фактор LSPI , при примерно той же цене 

Я про вязкость базы

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Skif_tlt сказал:

Я про вязкость базы

И про это тоже , в лукойле НТНS достигнут больше с помощью полимерки , а в вальвике в большей степени с помошью 6st , или другими словами , в лукойле полимерки больше 10 % , а в вальвике скорее меньше 10% или не более , а это тот самый желтый налет в моторе в случае небольшого переката масла 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Projector сказал:

И про это тоже , в лукойле НТНS достигнут больше с помощью полимерки , а в вальвике в большей степени с помошью 6st 

Вот и я  думаю, что 6st предпочтительнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Skif_tlt сказал:

Вот и я  думаю, что 6st предпочтительнее

Но это только летом , когда масло теплое при запуске , зимой лучше все таки более текучие масла ,так как при запуске в мороз будет не хилый износ от маслянного голодания , и не спасет мотор никакой HTHS хоть 3.5 хоть 4 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Projector сказал:

Но это только летом , когда масло теплое при запуске , зимой лучше все таки более текучие масла ,так как при запуске в мороз будет не хилый износ от маслянного голодания , и не спасет мотор никакой HTHS хоть 3.5 хоть 4 

Если масло в стандарт вписывается, от чего будет износ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на прошлой неделе заезжал в гараж после морозов отлить масло для замеса  , за одно побулькал масла , Extreme 0w20 VR1 вполне себе побулькал в канистре , а вот макс лайв 5w30 не булькало , только перетекало если переворачивать канистру , при переливании в соски ни одно масло не запарафинилось , забыл глянуть кикс , он при -15С уже начинает парафиниться,  при -22-24С из морозильника уже мутный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...