Перейти к публикации

Алкилированные Нафталины AN в моторных маслах.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

по почте идет Pennzoil ultra (3400р). Вобщем, в поисках AN.

Как раз в 5W-20 PU весьма высока вероятность наличия AN. Т.к. база та же (GTL), что и в 5W-30 PU, которое я высылал на тест (2012 года выпуска), но в тридцатке анализ показал эстеры, а в 5W-20 PU (тестировали год назад) эстеров уже не было. Как и не оказалось эстеров в новом 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum... ИМХО, явно Pennzoil в своих топ-маслах перешёл на AN...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в 5W-20 PU весьма высока вероятность наличия AN. Т.к. база та же (GTL), что и в 5W-30 PU, которое я высылал на тест (2012 года выпуска), но в тридцатке анализ показал эстеры, а в 5W-20 PU (тестировали год назад) эстеров уже не было. Как и не оказалось эстеров в новом 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum... ИМХО, явно Pennzoil в своих топ-маслах перешёл на AN...

 

Тоже так думаю, только канистра еще не пришла, а из продажи уже пропала. Вот и подумал составить список мисс AN, только на догадках объективной картины, к сожалению, не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в 5W-20 PU весьма высока вероятность наличия AN. Т.к. база та же (GTL), что и в 5W-30 PU, которое я высылал на тест (2012 года выпуска), но в тридцатке анализ показал эстеры, а в 5W-20 PU (тестировали год назад) эстеров уже не было. Как и не оказалось эстеров в новом 5W-30 Pennzoil Ultra Platinum... ИМХО, явно Pennzoil в своих топ-маслах перешёл на AN...

 

Кстати хороший вопрос поднят. А нафига AN нужны в GTL, ? это же не ПАО. Если я верно понял логику Exxon то они просто нашли более дешевую и эффективную замену эстерам в ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати хороший вопрос поднят. А нафига AN нужны в GTL, ? это же не ПАО. Если я верно понял логику Exxon то они просто нашли более дешевую и эффективную замену эстерам в ПАО.

А нафига эстеры в 5W-30 PU? Думаю, всё для того же - усиления антиизносных свойств топ-масла ;)

Короче, эстеры - это ж не 100% была прерогатива ПАО-масел, их и в кряк добавляли (и это даже более "убойная" комбинация :) ). Так и AN...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так думаю что все рецептуры API SN Ilsac GF-5 от Infineum должны обладать AN. Synesstic 5 и 12 ведь ExxonMobil производит...

 

Можно немного подробней?

от Infineum - это какие марки масел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу точно ответить на этот вопрос ибо не имею перед глазами рецептур масел :) Подозреваю что Penzoil Mobil Shell.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига эстеры в 5W-30 PU? Думаю, всё для того же - усиления антиизносных свойств топ-масла ;)

Короче, эстеры - это ж не 100% была прерогатива ПАО-масел, их и в кряк добавляли (и это даже более "убойная" комбинация :) ). Так и AN...

 

Ок, пусть так. Просто кряк(гтл) + эстеры достаточно редкая комбинация. А если масло на Пао то будьте любезны либо эстеров либо нафталинов насыпать...Вот я и сделал такой вывод что нафталины прерогатива ПАО.

Тогда появляется еще вопрос. Если масло на пао и нет эстеров (нет окисления в анализе) то велика вероятность что там AN (ну типа надо же как то неполярные св-ва ПАО нивелировать), а вот как нафталины определить в кряках и gtl ? ведь там нет такой закономерности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу точно ответить на этот вопрос ибо не имею перед глазами рецептур масел :) Подозреваю что Penzoil Mobil Shell.

 

А Кастрол Эдж не в теме ?

 

Приоритеты 1-Р .2-М ,3-S ?

Изменено пользователем nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масло на пао и нет эстеров (нет окисления в анализе) то велика вероятность что там AN (ну типа надо же как то неполярные св-ва ПАО нивелировать), а вот как нафталины определить в кряках и gtl ? ведь там нет такой закономерности.

Топовые Арал, ВР 100% рао С3, спектр не показывает эстеры, а масла довольно старые, наличие AN врятли, получается что и РАО вполне может жить без добавок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топовые Арал, ВР 100% рао С3, спектр не показывает эстеры, а масла довольно старые, наличие AN врятли, получается что и РАО вполне может жить без добавок

 

тоже правда. Но не плохо было бы по спектру научиться определять их в масле.

А то по факту на 100% не можем пока ни про одно масло сказать что там An есть, а это не та линия партии crazy.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохо было бы по спектру научиться определять их в масле.

 

 

Это было бы круто , но кто это сделает ?-есть смелые ,решительные и полные энтузиазма ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было бы круто , но кто это сделает ?-есть смелые ,решительные и полные энтузиазма ?

 

не ну в club-o-лабе хроматограф есть, спектр делает, структурная формула нам известна. Надо что бы Торкон ЦУ получил от умнющща какого-нить в лабе как по спектру определить AN...приблизительно так.

Ну или кто делает анализы в других лабах аналогичная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газового хроматографа у нас нет, ИК спектрометр только. Не найдем мы AN... Пока не узнаем как найти конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАО + AN + присадки в сравнении с маслом ПАО + эстеры + присадки показывает меньшую коррозию медной пластинки, изменение кислотного числа, и образование кислот при попадании воды

может, их можно поискать по щелочному числу или РН-фактору, типа как беззольные моющие присадки? :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хромотограф распознает любой эллемент если он есть в базе храмотографа. В остальных случаях это диограмма, где нужно ждать нудные пики. Базы с АН нет, эксперементального АН для пика и хромотофа (анализатора испарившихся масс- не гуглил, вспомнил как до пенсии с химиками взаимодействовал, они все образцы разводили и грели в храмотографе) тоже нет, так, отработки свыше 10000 км, пока, наша истинна в крайней инстанции.

Мнением поделился, пошел гуглить как действует хромотограф ))

Изменено пользователем gera256
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...