Перейти к публикации

Зверь - аккумуляторы


Рекомендованные сообщения

Зверь аккумуляторы

 

У самого стоит "Зверь" от фирмы АкТех: 60 Ач, 580 А, проблем с запуском этой зимой не было. Купил в октябре, и ночку позаряжал выставив ЗУ на 1,8 А. Зарядку брал около 15 часов затем ток заряда упал на минимум, несмотря на то, что индикатор сразу горел зелёным, "типо все окей!" (по-моему они таким цветом горят даже когда чуть ли не 50% заряда осталось). Акумом доволен за исключением установки-расстояние между клеммами и пластмассовым бортом маловато оказалось для моих клем, пришлось колдовать! Цена, стати 3 400 руб. Хороший акум :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Valeriy151,

 

Я пользуюсь ЗУ Полюс. Оно не снижает ток автоматически. Оно заряжает при постоянстве тока! с ростом напряжения до 15-16 В. И я никогда не выставляю 10 %. Ставлю 1,5-2% от емкости. Например для 60-ки ставлю ток в 1,5 А и заряжаю. Ток не снижается на всей стадии заряда, но напряжение растет.

Конечно, если схема зарядки построена на постоянстве тока, то напряжение должно само подниматься на ЗУ, иначе ток упадет. У меня ЗУ Вымпел-55. И если нужно зарядить таким методом, то я заранее поднимаю большее напряжение, (чтоб ток не падал) и ток остаётся стабильным на нужное время. Но предпочитаю метод на постоянстве напряжения. Тем более в этом ЗУ есть возможность заряжать разными алгоритмами тока и напряжений. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую Зверь 60Ач/600 чуть более года. С лета индикатор покраснел и не хочет зеленеть. Напряжение регулярно проверяю после ночной стоянки машины - 12,7-12,8

Напряжение в электроцепи авто при заведенном двигателе - 14,2-14,6

Забить на глазок?

Или открыть и долить дист. воды? Как он открывается, если не обслуживаемый?

 

п.с.: да, места для клемм маловато между корпусом и электродами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pytex, открой, замерь уровень электролита и плотность. Если общая крышка, то она снимается, она одна на все банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pytex, сними аккумулятор и сильно (резко) поболтай (не переворачивая больше 45%!)... возможно где то на валунах у вас из глазка  электролит перелился в соседние банки... было такое раза 3-4 у покупателей... там я так понимаю отдельная ёмкость под глазок, т.е. уровень в банках может быть норм а в глазке ниже.

Под наклейкой как у обычного аккумулятора там всё... отдельные пробки на каждую банку... 

 

Оффтоп
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел-АКБ, @Dimcho,

Спасибо за подсказки.

Поболтал акуум - ничего не изменилось. Может не достаточно резко, но было жалко накосячить.

 

Приподнял наклейку - там действительно обычные шесть пробок. Посветил внутрь фонариком и увидел, что электролит впритык закрывает пластины. Лапки примерно на сантиметр выше поверхности электролита. Долил по банкам дист. воды хотя бы до касания электролитом краёв лапок - больше не осталось дома воды - ушло примерно 350-400 грамм.

Глазок все равно красный, даже еще раз поболтал малость.

Поставил на зарядку: регулятором тока подобрал напряжение 14,5 В, ток при этом около 2А - вполне норма, т.к. аккум почти полностью заряжен - утром после ночи показывал 12,55 на улице при температуре близкой к нулю и 12,75 дома в тепле.

Подожду даст ли зарядка позеленение глазка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сильно разряженном глазок может быть красный... потом белеет.. потом зеленеет при зарядке.

 

А когда болтаете глазок то меняет цвет? Или всегда красный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho,

После зарядки 1,5 часа при 14,5В/2А нагрева не заметил, бурление слышно совсем еле заметное.

Решил добавить напряжения до 14,9В/2,5А и ситуация сдвинулась с мертвой точки - глазок позеленел через полчаса. Значит не залип и не заклинил.

При пошатывании аккума теперь краснеет обратно, но видно, что поплавок там шевелится меняя цвет краями между красным и белым. Через несколько минут на зарядке снова зеленеет.

Как я понял, долитая вода пробудила поплавок, но просевшая плотность не выводит его еще на стабильный показатель.

Теперь надо конкретно заряжать, поднимать плотность, видимо, появилось куда запихивать заряд. К сожалению, нет под рукой ареометра.

Значит, буду заряжать сколько будет принимать (ориентируясь по нагреву/бурлению/току/напряжению). А все, зарядник вышел в автоматический режим - не дает поднять напряжение выше 14,9В и пускает ток около 2А с постепенным уменьшением со временем, хотя так может долго провисеть пока сопротивление аккума не собьет ток до уровня саморазряда.

 

А потом еще воды доливать? Насколько флажки должны быть погружены в электролит?

Изменено пользователем pytex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду то нормальную подливаете?А то может все хлопоты напрасны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Продвинутый,

дистиллированную. Она разная бывает? Производителю не придавал значения. У меня крымского производства, делают в Симферополе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бывает (и очень часто) плохая вода.Выпарите столовую нерж ложку над газовой конфоркой,если ничего не останется,то гут,если будет солевой развод,то все грустно,тогда вы угробили батарею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Продвинутый,

Дельный совет, спасибо.

Так и сделал - ложка чистая, значит воде можно доверять, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет примерно такой.

Купил ареометр и снова забрал аккум. домой.

Померил сначала уровень электролита трубочкой - не менее 2 см над пластинами оказался. Значит, выше флажков заливать не нужно, только до их касания.

Плотность разная в банках от 1,24 до 1,29 (самая высокая в 4-ой, где глазок - а он все равно красный). Напряжение 12,8

Не сильно задумываясь, заместил в 4-й банке грамм 30 электролита дист. водой - плотность упала до 1,22 (так делать не положено, конечно).

Заряжал на автомате при 14,9 В пока ток не упал до 0,5 А.

Через 5 часов после отключения плотность намерил 1,26-1,28 по банкам, напряжение 13 В. Глазок все равно красный.

Наверное, на этом хватит мучить аккум, придется забить на глазок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу у СЦ о такой ситуации на неделе.

Был у нас один такой... я зарядил не помогло... поболтал - тоже. Отправили его в СЦ. Пришел с зелёным глазком. НО! Этому аккуму точно "мозг стрёс" начальник хех... он охотой занимается и после пары поездок в лес на Ниве у него почти новый 77А Зверь покраснел с нормальным напряжением. Он сказал что под какими углами только не ездит хэх.

Но как писал выше, кроме этого АКБ что приносили с красным глазком зарядкой и взбалтыванием все удавалось "озеленить" хах. Которые после зарядки сразу не "зеленели" штук 5-6 было точно. Поболтал и они зеленели через несколько минут.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет примерно такой.

Купил ареометр и снова забрал аккум. домой.

Померил сначала уровень электролита трубочкой - не менее 2 см над пластинами оказался. Значит, выше флажков заливать не нужно, только до их касания.

Плотность разная в банках от 1,24 до 1,29 (самая высокая в 4-ой, где глазок - а он все равно красный). Напряжение 12,8

Не сильно задумываясь, заместил в 4-й банке грамм 30 электролита дист. водой - плотность упала до 1,22 (так делать не положено, конечно).

Заряжал на автомате при 14,9 В пока ток не упал до 0,5 А.

Через 5 часов после отключения плотность намерил 1,26-1,28 по банкам, напряжение 13 В. Глазок все равно красный.

Наверное, на этом хватит мучить аккум, придется забить на глазок.

Индикатор на Зверях, должен быть зеленый с красным центром (уровень и плотность электролита нормальная). Если зелёный с белым центром-уровень низкий, плотность нормальная, красный с белым центром-уровень низкий, плотность низкая, если белый с красным центром-низкая плотность. Уровень в банке должен быть не ниже ваших флажков, (т.е. не менее 20-25 мм над пластинами). У меня тоже в банке с индикатором был выше уровень и плотность (читай пост 42 там всё описано). Необходимо сначала выровнять одинаковую плотность по банкам, затем установить одинаковый уровень, зарядить (с кипением электролита для поднятия плотности) и только потом довести уровень до нормы, доливая воду или электролит. 

Изменено пользователем Valeriy151
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valeriy151,

Со свежим все просто, в принципе.

Мой выпуска "январь 2015", т.е. ему скоро два года. Получается около 9-ти мес он пролежал на складах (ну знал, что желательно не более 6-ти месячного брать, хотя подумал +/- 3 мес погоды не делают, тем более брал у знакомых и не было повода выёживаться). Теперь, почитав больше, я понимаю, что за полгода легко угробить аккум, если на складе за ним не следить, особенно в холода.

Сейчас он у меня заряжен (после ночной стоянки на сигнализации, при +10 напряжение 12,75 не снимая клеммы), плотность почти ровная, уровень электролита достаточный. Во время зарядки с напряжением на клеммах 14,9В он не греется (это норма, ток принимает), газовыделение слышно только если ухо приложить. Больше зарядное не дает. Да и не надо, этого как раз достаточно чтобы за ночь слабым током довести аккумулятор до упора и не навредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...