Перейти к публикации

ГБО - газобаллонное оборудование


Рекомендованные сообщения

ГБО - газобаллонное оборудование

 

Народ,а чего темы про ГБО то нет? :unknw:

 

Я вот сегодня пол-дня арифметикой занимался. Пробеги в месяц 3-4 тысячи км.,бензин 95-ый 32-33 руб.,расход около 10л/100км

Установка ГБО на Пыжа стоит 24т.руб.,газ около 17руб.,расход (вычитал на пежовском форуме) около 13-ти литров

Т.е. цену ГБО окуплю примерно за 6 месяцев, а далее чистая экономия

 

Кто что может плохого-хорошего вообще про эту затею рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

m724 Думаю свечи или форсунки:sarcastic:

Судя по логике разговора вода в заборник попадала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Hant86 сказал:

свечи или форсунки:sarcastic:

 вода в заборник попадала?

Редуктор , не помню , не то Ловато был, или Рязанский , но не суть , Открутил пробку слива , а он полный конденсата ! Конденсат похож на масло моторное , только пахнет газом . Минут пять текла струя не переставая . Выход газа был вверху , и при повороте конденсат выливался в подающий шланг , ну и (твоё предположение о свечах частично верно !) так как свечи заливало маслом . :unknw: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, m724 сказал:

Редуктор , не помню , не то Ловато был, или Рязанский , но не суть , Открутил пробку слива , а он полный конденсата ! Конденсат похож на масло моторное , только пахнет газом . Минут пять текла струя не переставая . Выход газа был вверху , и при повороте конденсат выливался в подающий шланг , ну и (твоё предположение о свечах частично верно !) так как свечи заливало маслом . :unknw: 

одорант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы подвести итог, который, надеюсь, позволит закрыть эту дискуссию.

Лично меня m724 убедил, что можно поменять мультиклапан не сливая газ.

Мне бы такое в голову не пришло, просто где-то очень далеко за гранью допустимого риска.

Собственно ролик на 1,5 минуты с кипящим газом в баллоне все на свои места расставил.

Даже если там не пропан, а что-то с температурой кипения +20, сути это меняет.

 

Немного физики.

Когда баллон разгермитизируется, начинается сброс насыщенных паров, по мере падения давления газ начинает кипеть и при этом охлаждаться до температуры кипения (-42 градуса). По достижении температуры кипения интенсивность процесса резко падает (накопленное тепло закончилось, далее кипение протекает за счет тепла, поглощенного из атмосферы.  Происходит то, что m724 называл "сбросить только давление".

У нас у всех есть электрические чайники и мы все видели как они кипят.

При достижении 100 градусов вода закипает, но испаряется она не все моментально, а довольно медленно, при том, что в чайнике всего 1-2 литра воды, а подается на него мощность 1,5-2Кватт.  В баллон же из воздуха (пальцем в небо) подается ватт 300 на 20 литров.

Собственно это в ролике и наблюдалось. На улице лето, газ кипит довольно вяло.

Моя ошибка была в том, что я процесс снятия и установки мультика представлял как единомоментный. Резко мультик сдернули и тут же пытаемся ставить обратно, не дожидаясь когда стравится все накопленное тепло (испаряющийся газ уносит тепло).

 

Далее так же объяснимо утверждение m724 о том, что сразу после замены мульта машина на газу едет плохо, хотя в баке полно газа.

В процессе замены мульта газ остыл до температуры кипения, давления насыщенных паров низкое. Соответственно что бы поднять давление в баллоне нужно или подождать пока газ нагреется или залить горячего газа с начальным давлением.

 

Надеюсь, что в споре родилась истина и все узнали что-то новое.

На этом предлагаю закончить срачь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срач давно закончен ! Когда один человек говорит другому что тот что-то не сделает , это называется бросить вызов , второй человек вызов принял , НО ! первый на дуэль не пришёл . Кем является в данном случае первый думаю говорить не нужно , это и так понятно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.07.2021 в 22:01, GreenFox сказал:

Соответственно что бы поднять давление в баллоне нужно или подождать пока газ нагреется или залить горячего газа с начальным давлением.

 

 

разрешите спросить

с учетом того,что на большинстве заправок емкости для пропан-бутана подземные,то и темп газа внутри емкости как в деревенском погребе

где взять тогда горяченького?

чтобы с пылу,с жару

попросить заправщика вскипятить?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Andretiras сказал:

разрешите спросить

с учетом того,что на большинстве заправок емкости для пропан-бутана подземные,то и темп газа внутри емкости как в деревенском погребе

где взять тогда горяченького?

чтобы с пылу,с жару

попросить заправщика вскипятить?:)

Screenshot_20210718_005523.thumb.jpg.3585aa2077824935aa6b2698ceedaf46.jpg

Даже если смесь летняя, то при температуре 0 градусов давление насыщенных паров будет порядка 2,5 атмосферы. 

1Мпа = 9.9 атмосфера. 

Если в погребе +10, то уже 4 атмосферы. 

Изменено пользователем GreenFox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, GreenFox сказал:

Screenshot_20210718_005523.thumb.jpg.3585aa2077824935aa6b2698ceedaf46.jpg

Даже если смесь летняя, то при температуре 0 градусов давление насыщенных паров будет порядка 2,5 атмосферы. 

1Мпа = 9.9 атмосфера. 

Если в погребе +10, то уже 4 атмосферы. 

я не про давление

про температуру...

горячий/холодный это определение температуры

или у вас проблемы с русским языком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Andretiras сказал:

я не про давление

про температуру...

горячий/холодный это определение температуры

или у вас проблемы с русским языком?

Относительно газа который только кипел и имеет температуру - 40, газ имеющий температура 0 вполне можно считать тёплым, а с температурой +20 горячим. 

Холодный, тёплый, горячий - понятия относительные. 

 

Анекдот в тему. 

Купил чукча холодильник. 

Его спрашивают, зачем он тебе, у тебя же на улице - 50.

Чукча отвечает: на улице -50, в холодильникн +4 - греться буду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад ПРОПАН был по 28,90 коп, а сегодня по 37.20. Вот такие пироги. С учётом что 92 бенз пока по 42.70 уэксплуатация авто на газу банально на выгодна. Это даже без учёта  стоимости самого гбо, установки, стоимости ТО.

Спасибо, партии и правительству че. 

Очень хочется ругаться матом с такими раскладами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elrus ГБО в автомобиль , на сегодняшний день , выброшенные впустую деньги . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

m724 согласен. Видимо теперь комплекты на авито будут за треть цены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.fontanka.ru/2021/08/18/70086266/

 

Взгляд журнаЛИЗдов расчленграда

Изменено пользователем to_to
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37.20 и выше видел только на заправках Shell. 

А так 33 +-

Демонтировать ГБО рановато, а вот ставить уже особого смысла нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заправился у нас на Газпромнефти по 29,5 (без скидки 30,5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...