Перейти к публикации

Смазки PFPE перфторполиэфирные


Рекомендованные сообщения

Итак смазки верхнего ценового диапазона, нужны ли они рядовому потребителю, есть ли выгода от их использования в быту? Начну с вопроса о смазке которая послужила толчком к открытию данной темы - Loctite RFE PFPE High Performance Lubricant, её TDS https://tds.us.henkel.com//NA/UT/HNAUTTDS.nsf/web/12173102611AAAB0882571870000DB75/$File/KryHPL-EN.pdf где как и почему её можно или нужно применять? Почему смазки PFPE такие тяжелые, в стандартной тубе запросто можно найти 800гр. смазки, уж не в высокой ли плотности кроется огромный потенциал данных смазок?

Изменено пользователем Pahha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тоже был актуален поиск аналога Krytox и тоже для свитчей клавы :)

Подскажите, без дела валяется тефлоновая ravak x01104 для смесителей. По цвету и консистенции напоминает крайтокс этот несчастный. Даташит и адекватное описание состава совершенно не могу найти нигде. Стоит ли помазюкать этим, чтоб добру не пропадать?

Изменено пользователем HowAreYou
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, HowAreYou сказал:

без дела валяется тефлоновая ravak x01104 для смесителей.

И какое отношение это имеет к pfpe смазкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alex600 сказал:

И какое отношение это имеет к pfpe смазкам?

Понял :) Откладываю в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, HowAreYou сказал:

Понял :) Откладываю в сторону.

Скрытый текст

 

Можно просто в профильной теме по смазкам ПТФЕ задать вопрос о применимости в конкретном узле.

Там уже писали что у силиконовых смазок эта самая смазывающая способность не высокая. И поэтому они вылазят за счет добавок в них тефлона. У разных производителей его по разному в составе.  Но это уже рукоблудие. Я так понимаю из за экономии средств? Или сомнения что Krytox не настоящий? Как же так- на дорогую клавиатуру денежка нашлась, а обслужить должным образом нужной смазкой денег жалко? Это же не на один год делается...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

29 минут назад, I Fixit сказал:

Я так понимаю из за экономии средств?

Да нет, 400-500 руб. на 5 гр. крайтокса, которого хватает на всю клаву, это не великие деньги, чтобы их экономить.

Просто дома годами валяется много разных смазок, думал может что-то подойдёт.

 

33 минуты назад, I Fixit сказал:

Или сомнения что Krytox не настоящий?

Да, есть определённые сомнения, что ИП Вася Пупкин на Озоне (или тот же китайский брат с Али) именно крайтокс нальёт в мензурочку, а не ширпотреб какой-то.

 

Буду пробовать найти гарантированно оригинальный крайтокс.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, HowAreYou сказал:

По цвету и консистенции напоминает крайтокс

По опыту других людей, не рекомендуется использовать смазки с консистенцией выше NLGI 0 в свитчах. Иначе пропадает тактильность нажатия (особенно в кликающих синих или тактильных коричневых и их аналогах), клавиши становятся как бы сказать вялыми и могут начать залипать физически и медленно отходить назад.

Лучше попробовать несколько не самых используемых клавиш смазать, потестить-потыкать несколько дней, а там уже решать.

NLGI 0 - визуально примерно, как сметана 10%, такая полужидкая.

И вот это проблема, потому как большинство ширпотребных смазок консистенции NLGI 2

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Olejik сказал:

По опыту других людей, не рекомендуется использовать смазки с консистенцией выше NLGI 0 в свитчах.

Да, я это прекрасно понимаю.

Не буду насиловать мозги себе и окружающим - поищу Krytox.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2023 в 01:31, HowAreYou сказал:

Не буду насиловать мозги себе и окружающим - поищу Krytox.

И не найдете ничего, только Васяны с Озона и т.п.

 

В общем, вопрос с клавиатурами остался открытым.

Упомянутые выше продукты Томфлон слушком густые.

Если кто знает доступную к покупке на наших болотах смазку PFPE+PTFE (или на худой конец PTFE) NLGI 0 в мелкой фасовке - отпишитесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...