Перейти к публикации

Смазки PFPE перфторполиэфирные


Рекомендованные сообщения

Итак смазки верхнего ценового диапазона, нужны ли они рядовому потребителю, есть ли выгода от их использования в быту? Начну с вопроса о смазке которая послужила толчком к открытию данной темы - Loctite RFE PFPE High Performance Lubricant, её TDS https://tds.us.henkel.com//NA/UT/HNAUTTDS.nsf/web/12173102611AAAB0882571870000DB75/$File/KryHPL-EN.pdf где как и почему её можно или нужно применять? Почему смазки PFPE такие тяжелые, в стандартной тубе запросто можно найти 800гр. смазки, уж не в высокой ли плотности кроется огромный потенциал данных смазок?

Изменено пользователем Pahha
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
39 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Тот же вопрос. В каких единицах измеряем смазывающую способность и по какой методике?

Эээ... ну как бы проще сказать. Я на производстве не работаю. Смазки не испытываю. Но вот если на пальцах. Если какой то тип эластомера(не силиконовую резину), намазать смазкой PFPE и силиконовой (допустим без присадки PTFE)- скольжение на какой лучше будет?

 

И почему это в PFPE с (PTFE присадкой) в составе вещества " в PFPE применяются нерастворимые присадки работающие как абразив". Что за абразив? Фтор что ли как абразив идет?

Ну и по

3 часа назад, SL1 сказал:

большое пятно износа

А от силиконовых смазок , этого самого "пятна износа" разве нет?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, I Fixit сказал:

И почему это в PFPE с (PTFE присадкой) в составе вещества " в PFPE применяются нерастворимые присадки работающие как абразив". Что за абразив? Фтор что ли как абразив идет?

К примеру, нитрит натрия, как в колбасе применяют, в PFPE он не растворяется.

22 минуты назад, I Fixit сказал:

А от силиконовых смазок , этого самого "пятна износа" разве нет?

беспредметный разговор. Опять таки, см. конкретную смазку. Тут был негативный опыт использования PFPE в подшипниках. Читали? С другой стороны был пример смазки для генераторов.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, I Fixit сказал:

Но вот если на пальцах.

Я не умею на пальцах. Я умею только измерять и сравнивать результаты измерений.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Mobius сказал:

1. ПФПЕ инертна к реагентам

 

Насколько инертна? К щелочам и кислотам тоже инертна?

huskey-hvs_100-silicone-grease_rus.pdf HUSKEY 350 Silicone Grease_Rus.pdf Fluostar 2L_ru.pdf

7 часов назад, SL1 сказал:

К примеру, нитрит натрия, как в колбасе применяют, в PFPE он не растворяется.

беспредметный разговор. Опять таки, см. конкретную смазку. Тут был негативный опыт использования PFPE в подшипниках. Читали? С другой стороны был пример смазки для генераторов.

А в силиконовых он растворяется? К примеру HVS-100 от Huskey- почему у него срок годности не ограничен? Возможно ли что там тоже есть этот консервант?

Для подшипников PFPE смазку не рассматриваю. Больше для эластомеров. Вопрос цены опускаем, т.к. PFPE есть в достаточном количестве в наличии.

7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Я не умею на пальцах. Я умею только измерять и сравнивать результаты измерений.

А если не на пальцах а по TDS ?

 

(TDS)- ки  выше вложением оказались...

Изменено пользователем I Fixit
Ссылка на сообщение
10 часов назад, SL1 сказал:

Есть еще как-бы промежуточный вариант в виде фторсиликоновых смазок.

Это типа Molykote 3452 (пластичная смазка с минеральным базовым маслом и литиевым загустителем) ? Так оно ведь не со всеми эластомерами совместимо.А у меня как бы вопрос про PFPE смазку и ПМС (силиконовую). ТДС выше прикреплено.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, I Fixit сказал:

Для подшипников PFPE смазку не рассматриваю. Больше для эластомеров. Вопрос цены опускаем, т.к. PFPE есть в достаточном количестве в наличии.

Для неподвижных соединений и эластомеров без проблем.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, I Fixit сказал:

К примеру HVS-100 от Huskey- почему у него срок годности не ограничен?

Хаски отдельным документом заявляют, что срок годности всех современных смазок неограничен, если их не морозить и не перегревать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, I Fixit сказал:

А если не на пальцах а по TDS ?

А по TDS на обеих хасок вообще нет ни одного трибологического параметра - ни нагрузки сварки, ни скара, ни OK Load, ни Dn-фактора. Но они по сути вовсе не для защиты поверхностей от задира при больших нагрузках.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Screwdriver78 сказал:

А по TDS на обеих хасок вообще нет ни одного трибологического параметра - ни нагрузки сварки, ни скара, ни OK Load, ни Dn-фактора. Но они по сути вовсе не для защиты поверхностей от задира при больших нагрузках.

А никто про задиры и большие нагрузки и не писал.  Я вот сам устал спрашивать одно и то же из за невнимательности того кто отвечает

Ссылка на сообщение

I Fixit поймите что по многим смазкам тупо нет половины важных характеристик! Это вам к "Вангам" только обращаться чтобы сказать как она будет работать.... Мы тут сами очень многого достигали путем проб и ошибок! Из того что запомнилось - тотал заявлял на свою смазку в документах "высокие обороты" по факту после тестов получилось:negative: После этого тотал документы переписывал и убрали из описания высокие обороты. И что после этого советовать можно?:unknown:

Хотите чтобы был прям совсем "торт" тогда выбирайте что то из Клюбера, или Моликота - у них все что заявлено будет работать как надо. Это гуру смазочной отрасли и лучше ничего вы не найдете, а по всем тут ранее перечисленным вами "вазелинов)))" все что можно уже озвучено и разжевано....:pardon:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
7 часов назад, I Fixit сказал:

А никто про задиры и большие нагрузки и не писал. 

А никто вообще ничего не писал про условия эксплуатации и по каким именно из десятка трибологических параметров предлагается определять "смазывающие свойства" для сравнения смазок.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

А никто вообще ничего не писал про условия эксплуатации и по каким именно из десятка трибологических параметров предлагается определять "смазывающие свойства" для сравнения смазок.

А с Вами не просто :). Задал простой вопрос- "что лучше по эластомерам будет скользить , PFPE смазка или или силиконка (ПМС), типа HVS-100".

Ладно, ответа видимо здесь не получу. Нужно просто приобрести и попробовать нанести на поверхности.

Ссылка на сообщение
1 час назад, I Fixit сказал:

Ладно, ответа видимо здесь не получу

точного ответа и у нас нет к сожалению и считаю, что вам вполне исчерпывающе обьяснили почему его нет...

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение

Привет ! Вот такую смазку у себя нашел lubrilog fluostar sx 2 в пакетиках по 5 грамм - 9 пакетиков . думаю можно ее в подшипники велосипеда напихать или не стоит ?  ту что заказал кальциевую придет через неделю с лишним а руки чешутся )))  Куда ее вообще можно в велике применить ? Я ее на втулки пластиковых звезд где цепь ходит в переключателе скоростей запихал так звездочки еле крутятся вязкая очень пришлось удалить

Изменено пользователем Lelas
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...