Перейти к публикации

Mobil1 ESP 5W-30 свежее 2023 (Финляндия)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, makdi067 сказал:

Канистр таких уже много мелькало ( там где нет допусков PSA ) на форуме, лабораторных тестов не было кроме единственного немецкого. Собственно сомнений в том что канистра в шапке темы настоящая,  а так же тест нет. 

Скрытый текст

Мне не надо за канистру пояснять, спасибо, насмотрелся, в т.ч. и финских.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Евген48 сказал:
  Показать содержимое

Мне не надо за канистру пояснять, спасибо, насмотрелся, в т.ч. и финских.

 

Я в этом не сомневаюсь, так получилось что процитировал  последнее сообщение, а не то где были сомнения. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Wirtgen сказал:

Как выглядит канистра в Финляндии этого масла из анализа . 

Добрался до гаража, именно такого 4л в моих запасах нет. В ближайшие дни заеду в магазин и сфоткаюED0A0D9F-1C3F-4603-8C5C-7605A5A123C6.thumb.jpeg.a8c2d8f1c24cc45eaa51aa47a2f4dfa5.jpeg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Shamhoon сказал:

писать что-то вроде этого - "желание лить в ауди пропало". Детский сад какой-то. 

Почему детский сад?

Детский сад это лить Мобил просто за надпись на канистре вне зависимости от лабораторных анализов.

И не лить к примеру Новус или Zic, и даже не интересоваться лабораторными анализами и опытом использования других форумчан.

Ссылка на сообщение

Лажа какая то, особенно внешне, хотя по содержимому, если верить, шо М1 поменял рецептуру с 23 года, возможно и оригинал, но все одно лажа на такой рецептуре по сравнению с прошлой.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, hellopashka сказал:

Детский сад это лить Мобил просто за надпись на канистре вне зависимости от лабораторных анализов.

Т.е. по вашему лабораторные анализы показывают, что это масло полный отстой и лить его подобно убийству мотора? Ну примерно, тоже, что залить Мобил от Дилоса? Или считаете, что производитель сам себе враг и выпустил на рынок какое-то непроверенное барахло? Да, масло другое, от слова совсем, но это не повод считать его негодным к использованию. У нас же не всё масла поголовно прошли через лабораторию, но и их коллеги используют по назначению. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Shamhoon сказал:

Т.е. по вашему лабораторные анализы показывают, что это масло полный отстой и лить его подобно убийству мотора? Ну примерно, тоже, что залить Мобил от Дилоса? Или считаете, что производитель сам себе враг и выпустил на рынок какое-то непроверенное барахло? Да, масло другое, от слова совсем, но это не повод считать его негодным к использованию. У нас же не всё масла поголовно прошли через лабораторию, но и их коллеги используют по назначению. 

Ну до убийства мотора или непроверенного барахла ему еще далеко, но отметку "можно залить что-то получше и интереснее" для кого-то оно уже точно преодолело. Особенно при возросшем с 22 года шансе нарваться на подделку. 

Что до поводов не лить - ну у каждого свои критерии повода, кому-то критичен был старый состав

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Хмыр сказал:

Канистра кривущая - значит оригинал Мобил1.

Вообще да. Но (!)

Последний раз заливался м1 вроде немецкий был, там канистра ровная была. Мерник посередине, даты производства не стираются от ветра итд :

Скрытый текст

20230724_115326.thumb.jpg.c1b96a49f4be18363a7b4a11525a6783.jpg20230724_115322.thumb.jpg.22cd8dc3896e3cbd23473dea3fba4af7.jpg20230724_115318.thumb.jpg.77374385073da553c709a558475743e7.jpg20230724_115331.thumb.jpg.b257b314b0156230860108cd96a4a5a9.jpg

 

Изменено пользователем Jibreel
Ссылка на сообщение

Все голосят, что прямо оригинал, судя по таре и признакам на ней.:unknown:

А мне что-то не нравится кое-что, хотя бы мерная линейка на задней части канистры, пропечатка беч-кода. Если прикапываться въедливо, ещё можно чего-то нарыть. 

Посмотрите внимательно, как выглядит моя канистра, купленная в самом проверенном маге в Питере: 

А рецептура на анализе ваще сразила на повал. Ну, никак не хочется верить, что Мобил начал делать какую-то херню, без изюминки от слова совсем, судя по той инфе, что выдала лаба.:shok:

Изменено пользователем VV"351
Ссылка на сообщение
11 минут назад, VV"351 сказал:

 

А рецептура на анализе ваще сразила на повал. Ну, никак не хочется верить, что Мобил начал делать какую-то херню, без изюминки от слова совсем, судя по той инфе, что выдала лаба.:shok:

Пока об этом рано говорить, может это очередной шедевр, который мы не можем увидеть. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, VV"351 сказал:

Ну, никак не хочется верить, что Мобил начал делать какую-то херню, без изюминки от слова совсем, судя по той инфе, что выдала лаба.

в этом и холивар. Одна из сторон утверждает, что изюминка (сложное вещество ( orthoboric acid tri(C=3-12)alkyl ester ) есть, просто лабы не видят, простые смертные  народ еще не понимает.

Нужно время  анализы отработок

Ссылка на сообщение
1 час назад, Максим Спб сказал:

Можно я скажу… В спектрах разбираюсь маленько.

Итак, Экссон-Мобил действительно полностью поменял рецептуру своего самого популярного масла Mobil 1 ESP 5-30 с января 2023 года. И ничего никому не сказал, кроме MSDS, конечно, который опубликован еще в 2022 м году. База - VHVI, может быть с добавкой GTL, убрано полностью и 10% эфиров (эстеров по вашему) и ПАО. Убран полностью Молибден. Заменена антиокислительная добавка. Сейчас фенольный аддукт пропионовой кислоты используется (по памяти пишу, могу тут соврать), но тот же самый, что в строительные пенки добавляется, также как антиокислитель. 
ZDDP в какой-то форме есть, но поменьше. И некая смесь сложного эфира с солями борной кислоты, ее менее 1 % в масле. Именно этот эфирчик дает пичек на ИК спектре в области 1730 обр. см, там где пик от эстеров в «старом мобиле» был в несколько раз выше.

У меня есть 3 пробы этого «нового Мобила» 23 года, из Фр, Тур, Фин. Были жалобы, что он мутнеет при -23 градусах. Ну да, на кряке же. И посмотрите индекс вязкости,  вспышку и температуру замерзания по лаб анализам! Конечно мутнеет, по сравнению со старым добрым 5-30 с Пао и Эстерами. Конечно, УФ спектры нового мобила АБСОЛЮТНО отличаются от спектров старого мобила, при этом совпадают между собой. Завтра выложу картинку, когда в офис приеду.

Выводы. Мобил 5-30 23 года СОВСЕМ другое масло. Это не подделка а супергалактический замысел компании ЭкссонМобил. Другие вязкости пока не изменены, выпускаются по старой рецептуре. На всех заводах мобила в европе 5-30 делают по-новому.

Отличить по упаковке очень просто. 1. Год выпуска 23 прямо с января. 
2. В качестве вредных компонентов в «старом мобиле» на контрэтикетке указаны алкилфенолы, а на новых канистрах - трисалкилбораты.

3. На новом составе из списка допусков пропал PSG. На старых он был.

 

Зачем они это сделали и как будут ездить машины на новом масле - я не знаю. Но посоветовал бы пока не доливать и не смешивать 

Моб 5-30 разных годов выпуска. И написать запрос в Мобил….

Спасибо за инфу! На новом М1 ESP 5-30 ставлю паузу в плане дальнейшего интереса к их маслам. Это масло тупо рассматривал как адекватную альтернативу М1х1 5-30. С новой рецептурой совершенно не интересно, какая-то шняга, не иначе. Может для "дизелистов" интерес и может представлять, а в бензинки лить его и нах... не стоит!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Максим Спб сказал:

Были жалобы, что он мутнеет при -23 градусах. Ну да, на кряке же. И посмотрите индекс вязкости,  вспышку и температуру замерзания по лаб анализам! Конечно мутнеет, по сравнению со старым добрым 5-30 с Пао и Эстерами.

Кст, постараюсь на днях заморозить, все руки не дойдут

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...