Перейти к публикации

Максим Спб

Пользователи
  • Публикаций

    412
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Максим Спб

  1. Ну если вы из Питера, заезжайте ко мне, проверим за 10 минут, особенно если остатки старого сохранились.
  2. Я же в Питере, заезжайте с любой банкой, пусть закрыта даже будет, одну каплю всего отберем и сразу определимся. 9643441592
  3. Я, может немного опоздал с комментариями, только сейчас прочитал топик. Я бы советовал Топикстартеру не торопиться с возвратами и бойкотами поставщика. Доказано, что с 2023 года Мобил кардинально изменил рецептуру самого популярного ЕСП 5-30 Ваш анализ (хоть и по кривому сделанный, вспышка не та, ноак и Темп. замерзания занижены) только подтверждает, что это оригинальный новый мобил 1 есп 5-30. По этому маслу было подробное обсуждение на форуме Mobil1 ESP 5W-30 свежее 2023 (Финляндия) - Страница 13 - Лабораторные анализы - Свежие - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, тран
  4. Спасибо, принято! На неделе с удовольствием выберусь.
  5. Отвечаю. Только в Милане приземлился, жду посадки на Стамбул. См личку.
  6. Ну пришлите по быстрому в Питер мне несколько капель, только из под пены по возможности. Сниму спектр сразу будет ясно про подделку.
  7. А масло то у вас еще? Давайте проверим спектр, у меня есть в базе пара образцов NGN, сравним. По крайней мере сразу выявим грубую подделку. Я в Питере, только в командировке сейчас до 15 декабря.
  8. Чет я много пропустил интересного. И топик этот только начал читать и про конференцию. Яб докладик сделал про методы идентификации.... А еще, господа технологи - разработчики - поделитесь чистыми компонентами для пакетов, их растворами, самими пакетами. Мне так не хватает для более полной расшифровки спектров готовых масел библиотечки присадок. По несколько миллилитров достаточно! Примчусь хоть на край света.
  9. Вооот! Вегной догогой идете, товагищи! Конечно будет заметно при высокой степени изомеризации. Количество СН2 групп изменится, пик 722 тоже изменится. (уменьшится при разветвлении. Теперь вернитесь к графикам топикстартера. ПАО разного происхождения имеют разные спектры. Так и структуры молекул скорее всего разные. А у него "царь не настоящий". Да он другой просто. От этого масло хуже получается? Это еще сильно надо доказать.
  10. За владение номенклатурой ИЮПАК вам пятерка. Давайте зачетку. Речь шла не об удалении фрагментов молекулы, а о влиянии содержания СН2 на пик поглощения при 722 об.см. в РАЗНЫХ веществах. Возьмем идеальный тример ПАО. Жидкость С30Н61. Он содержит максимальное количество групп СН2 и дает максимальное поглощение в ИК. Теперь возьмем ДРУГУЮ жидкость - базовое масло 1й группы. В нем есть некоторое количество ароматики (С6Н6), непредельных связей и еще гетеросоединения (N,S,P и т.д.) Содержание групп СН2 в этой пробе будет меньше, по моим представлениям на 15-20%, значит и величина пика 722 в
  11. Ух какие вопросы... Вы с какой целью интересуетесь? Есть у меня пару образцов масел, именитых, но предположительно на 2й группе. Надо поискать. Ну и про циклопарафины. Гидрокрекинг их сильно разбивает, хотя говорят, что они в базе весьма полезные. Сорри, телефоном неудобно писать, отложим?
  12. База пополняется, более 500 образцов уже. Но я другие спектры снимаю, в ультрафиолетовом диапазоне. Оказалось очень полезно для идентификации и экспрессного выявления подделок. Вот мой топик. Там и примеры и результаты.
  13. Плюс-минус пол-лаптя - можно. В Базе форума сотни снятых ИК спектров в УРЦ. На одном приборе и одними руками. Все зависит от погрешности и воспроизводимости метода и прибора. Пик слабый, градуировка пологая, но хорошо воспроизводится. Крайние точки: Минералка (1гр) - высота 0,8. ПАО - высота до 1,4. Крекинг (3 гр) - высота 1,0 смеси баз 0,9-1,2. Это высота на 722 даже без особой обработки сигнала. Ну, там, подошву вычесть, площадь померить и т.д. Так что природу базы и грубо соотношение в смеси довольно уверенно можно оценить.
  14. Да, я согласен, конечно. Ну строгости писать в популярном чате тоже резону мало. Сочтут занудой. Я ведь о другом: высота пика 722 определяется количеством CH2 групп на пути ИК излучения через кюветку с маслом, независимо от природы углеводорода И искать корреляции величины пика с качеством базы - так себе занятие.
  15. Пик 722 обр. см на ИК спектре. (Переместите в тему ИК спектры, у меня не получилось там тему создать.) - Моторные масла ОБЩАЯ - Форум oil-club.ru - Выбор моторных масел, трансмиссионных жидкостей, антифризов, топлива, смазок. Форум экспертов и любителей. Вот вам ссылка 12 страниц обсуждений ИК спектров и природы базы. И 2х лет не прошло.
  16. Да ничего это не значит. Ну смотрите высоту 1го пика ИК спектра углеводородов. Этот пик получается при длине волны падающего излучения 722 обратных сантиметров, когда случается резонанс ножничных колебаний атомов Н-С-Н. Эта группа (СН2) есть во всех нефтяных углеводородах, только разной плотности. В ПАО (тримерах децена) содержание CH2 групп в молекуле С30 на 10-20% побольше, чем в базах 1-3 групп. Вот пичек и растет с 0,9 до 1,2 единицы абсобции. Связь величины пика 722 с эксплуатационными характеристиками масла ну никому еще не известна. Так что "хорошее" ПАО у татнефти или плохое по сп
  17. Оценок ставить не буду, рано. Схема видится такая: русские компании из торговых заезжают к азиатским масленщикам и заказывают под себя новый бренд под спецификации. Придумывают упаковку, этикетки, сертифицируют слегка для таможни и вперед, на базар. Авось выстрелит. Ну мы потихоньку пробы соберем, спектры, химию поизучаем, базу пополним. Процесс познания бесконечен. А вот и селфи на фоне бочек.
  18. Были и братья по разуму - Турки. Не видел таких раньше, но... Все впереди. У Ofici и дилеры и в Питере представитель есть. Познакомлюсь при случае.
  19. Были и произведения "Российской" нефтехимии. Большой стенд у известной компании ВМП. Ну посмотрим... Еще от пары других известных. (Уфа, Пермь, Дзержинск). А вот гранды не удосужились присутствовать на выставке. Дукойл, ГПН, Татнефть. Оно им было надо?
  20. Есть и "Корейские" и "Европейские" масла. Все красивые, синтетические, высококачественные, моторные и уникальные. Ну, Ху из Ху покажет время, может и не все появятся на нашем зае..ном рынке, а может другие какие-то.
  21. Привет всем. В конце августа в МСК проходила крупнейшая! выставка автозапчастей и материалов. Я туда съездил поводить жалом оценить предложения и новинки рынка в гребанных реалиях современности. Ну и фоток наделал красивых канистрочек с незнакомыми или малознакомыми названиями. Прилеплю ту несколько. Конечно много продуктов азиатского происхождения. Ведь в каждой стране есть блендинговые заводы, а напечатать этикетки. видимо легче чем доллары. На фото - "Японцы" и японцы.
  22. Посмотрю в городе, попадется М0-40 максимально свежий по дате выпуска - возьму и сниму спектры. Возможно, многое прояснится
  23. Иншалла. Но Мобил это самые серьезные ребята с фундаментальным подходом. Попадется еще свежая 0-40, померяем, подумаем, спросим. Торопиться не стоит с выводами о подделке, как топикстартер. Подделывать масло хорошей синтетикой нет никакого экономического смысла.
  24. Да, еще бы ИК спектр снять, полоса 1740 - это сложноэфирные группы, эстеры по-вашему. У Мобила 0-40 этот пик (окисление) до 40 ед доходил. А что покажет отработка топикстартера?

×
×
  • Создать...