Перейти к публикации

Где граница синтетики и минералки?


Где граница синтетики и минералки?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Что считаем синтетикой, а что минералкой, основа масла

    • Синтетика - только масло на базе IV и V группы, все остальное - минералки (включая GTL/ФТ)
      10
    • Синтетика - на базе IV, V, и GTL (ФТ). Все остальное - минералки (включая простой Кряк III группы, но исключая GTL)
      21
    • Синтетика - на базе III (все виды), IV, V. Все остальное - минералки (I, II группа)
      45
    • Минералка только на базе I группы.
      8


Рекомендованные сообщения

Нужно найти границу, хотя бы по группам.

Еще можно обсудить - может быть важна сера, может быть ПАО > 50% достаточно и так далее )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По 5-ой группе мы себя немного ограничиваем в обсуждениях. В моторных маслах это: эстеры, AN, AB, синтетические нафтены (гидрокрекинговые), полигликоли синтетические, включая OSP. Может еще что не знаю. В принципе, можно было бы не к 4-ой, а к 5-ой группе отнести mPAO. Где-то видел один наш патент лет 7-10 тому назад, от которого года не помню, там аналогия проводилась с маслом Мобил 1 у которого в составе был гликоль, может и сейчас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SL1 сказал:

По 5-ой группе мы себя немного ограничиваем в обсуждениях. В моторных маслах это: эстеры, AN, AB, синтетические нафтены (гидрокрекинговые), полигликоли синтетические, включая OSP. Может еще что не знаю. В принципе, можно было бы не к 4-ой, а к 5-ой группе отнести mPAO. Где-то видел один наш патент лет 7-10 тому назад, от которого года не помню, там аналогия проводилась с маслом Мобил 1 у которого в составе был гликоль, может и сейчас есть.

 

пока бы разобраться с HC ) основными, ну правда из HC вот AN вовсю поперли в PCMO, чо неплохо

а так вот среднее по больничке -

kk.thumb.gif.68542ac2474bf463483e2464c11d11c2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дюпелёк сказал:

Гидрокряк из газа, сами че думаете?:D

В том то и дело. Был газ.. стало масло. Синтез же))

Ну и по свойствам гтл как то сильно в сторону пао смотрит чем в сторону кряка. 

Так что по мне гтл синтетичен. Но тут правда кто я такой, что бы мое мнение было как то значимо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mefistofel3042 сказал:

Но тут правда кто я такой, что бы мое мнение было как то значимо

Так и я такой же, тч паритет, каждый при своём:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, SL1 сказал:

AN

Некоторые в 6ую группу записывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дюпелёк сказал:

Уже давно, спасибо Кастрюле:sarcastic:

Именно, до известного прецедента первые три группы относились к минералке с разной степенью очистки. Но Кастрол доказали в суде применение синтетических технологий в гидрокрекинге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dumus сказал:

Именно, до известного прецедента первые три группы относились к минералке с разной степенью очистки

Для меня и сейчас так же,:unknown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами потерялся и у меня произошёл взрыв головы:D 

1 группа минерака

2 группа минерака

3 группа уже не минералку

Чё выдумываете опять :unknown: :sad: 

Если вы конкретно про какое-то товарное масло, то тут уже разговор должен быть другой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аргентум сказал:

Нужно найти границу, хотя бы по группам.

А нужно ее находить? При нынешней пограничной полосе в виде полусинтетики, которая может быть отборной минькой с ПАО так  и дешевыми смесями II и III групп. По-моему, дискредитированная характеристика. Начиная с зарубы Кастрола и Мобила. Или даже не начиная. Кому нужен этот суррогат описания свойств? Это ж как постылые 2 ядра, 2 гига. Ничего не говорит о потребительских свойствах )

1 час назад, Аргентум сказал:

вот текст от известного ПАО-расиста )) и одного из Трех-Великих-Отцов ))

Вот этим смутил... Речь о потребительских свойствах? )

Я как-то к надписям на канистре с моторным, отношусь примерно как к надписям на растительном "Без холестерина", попадалось такое на прилавках )) Могли бы написать "Без асбеста"...

Я не знаю где проводить границу если честно. Наверное от критериев зависит, для чего мы это делаем.

Тут такое дело, я вот живу в местности, где 5 городов, прям как групп баз )), и несколько поселков без статуса городов, составляют агломерацию со сплошной застройкой. Города немного отличаются, но очень похожи во многом. И кто-то эти города воспринимает индивидуально, особенно если с рождения жил в одном, а в другом бывает 3-4 раза в году. Я же 20 лет назад, приехав сюда из деревни, сразу начал жить в одном, на учебу ездить в другой, а друзья жили в третьем. И так каждый день. А после университета стал работать так, что в неделю в каждом из 5 бывал минимум раз. И вот для меня это одна сущность со своими особенностями. Один город с его районами. Вот и с базами, тут кто-то еще помнит только минералку, а потом появилась синтетика (пусть и в виде III группы). А я начал постигать особенности групп недавно и сразу всех)) Для меня нет минерелки/синтетики. Я как-то вот просто интересуюсь что за база.

А вообще, на чистых I-III группах можно сделать масло, вроде как бывает даже в гидрокрекинге присадки растворяют, а на IV и V группы чистыми может и не получится, может это не базы, а крупнотоннажные присадки?)))  Это конечно вброс ))

P.S. Проголосовал за последний вариант, кажется только там с молекулами ничего не происходит, даже во второй группе ненасыщенные как-то насыщаются в процессе. Мне кажется.  

Изменено пользователем Nonconfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дмитрий_ сказал:

Я с вами потерялся

С кем именно?:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дмитрий_ сказал:

2 группа минерака

Тут не все так однозначно @Texacoman не даст соврать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

Тут не все так однозначно @Texacoman не даст соврать 

Всё там однозначно. Может он имел ввиду что-то про товарное масло (готовый продукт)?:unknown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nonconfo ВВ прям в самую дырочку респект:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы понял ещё про GTL его всё никак не могли никуда впихнуть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dumus сказал:

доказали в суде

Для меня еще стремно, что это не суд был. Скорее саморегулируемая организация, если в нашем современном контексте брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...