Перейти к публикации

Где граница синтетики и минералки?


Где граница синтетики и минералки?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Что считаем синтетикой, а что минералкой, основа масла

    • Синтетика - только масло на базе IV и V группы, все остальное - минералки (включая GTL/ФТ)
      10
    • Синтетика - на базе IV, V, и GTL (ФТ). Все остальное - минералки (включая простой Кряк III группы, но исключая GTL)
      21
    • Синтетика - на базе III (все виды), IV, V. Все остальное - минералки (I, II группа)
      45
    • Минералка только на базе I группы.
      8


Рекомендованные сообщения

Нужно найти границу, хотя бы по группам.

Еще можно обсудить - может быть важна сера, может быть ПАО > 50% достаточно и так далее )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
26 минут назад, avignon сказал:

Itseasy , а масло(в смысле базовое) 3-ей группы бывает с вязкостью большей, чем 8 сСт(скажем, 10, 12 и т.д.)?

оно в новостях бывает, но на рынке я чет не вижу таких предложений особо ) хз @Itseasy должен точнее знать

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avignon сказал:

Itseasy , а масло(в смысле базовое) 3-ей группы бывает с вязкостью большей, чем 8 сСт(скажем, 10, 12 и т.д.)?

Теоретически может, но пока не видел такого

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Itseasy сказал:

Теоретически может, но пока не видел такого

etro 10 якобы была ) но вроде не было ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аргентум сказал:

ща на стиле Сержа @bmwservice тебе покажу 2 картинки, а ты угадывай ))

Блин, для моего уровня насмотренности слишком мало контекста...

Дальше ну совсем предположение неспециалиста ))

Ну первая картинка типа про то, что делая минералку первой группы, можно оставить больше нафтенов, тогда вязкость получится выше, но тогда выход из нефти будет меньше продукта. Или гнать больше, но нафтенов и ароматики меньше останется, а вместе с тем менее вязкие базы получатся. То есть парафиновые маловязкие по костам сильно лучше выходят для производителя. А вязкая минералка с нафтенами это прям очень дорогая хрень.

На второй наглядно демонстрируется разница в поведении разных композиций, но я не соображу. Неопытным взглядом обе склянки выглядят дерьмово ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Nonconfo сказал:

Блин, для моего уровня насмотренности слишком мало контекста...

Дальше ну совсем предположение неспециалиста ))

Ну первая картинка типа про то, что делая минералку первой группы, можно оставить больше нафтенов, тогда вязкость получится выше, но тогда выход из нефти будет меньше продукта. Или гнать больше, но нафтенов и ароматики меньше останется, а вместе с тем менее вязкие базы получатся. То есть парафиновые маловязкие по костам сильно лучше выходят для производителя. А вязкая минералка с нафтенами это прям очень дорогая хрень.

На второй наглядно демонстрируется разница в поведении разных композиций, но я не соображу. Неопытным взглядом обе склянки выглядят дерьмово ))

 

где склянки - реально которая 90/10 - грязнее )) , но это не очень видно. 90/10 парафины к нафтенам )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аргентум сказал:

но это не очень видно

Да не, видно на самом деле )) Просто я вообще не был уверен, что SDW я правильно придумал расшифровку solvent dewaxed oil, эти буквы не гуглятся сходу, я и так и так думал и только такой вариант показался мне логичным. Ну и сыкотно строить теории публично, когда так велик риск не понимать и ляпнуть глупость, а все такие А, ну понятно ))) Отшутился короче )) И видно и логично в целом. Короче, вот что значит отборная минералка и почему вязкие масла для поршневой авиации таких конских денег стоят. Этому оказывается и экономическое обоснование есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dugin сказал:

А то, что Вы пытаетесь подходить к классификации базовых масел со своей колокольни, оценивая их по качественным параметрами и применимости в гражданских моторах, то это в корне неверный подход, т.к. они используются во всех отраслях народного хозяйства и в некоторых из них объёмы их потребления даже выше, чем в гражданских моторах.

Может и так. Но я все равно не понимаю логики в существующей. И не понимаю, какую пользу могу из нее извлечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Novichok сказал:

а нельзя ее получать как отход от производства при производстве групп 2 и 3? тогда было бы как остаток (шлам), почти бесплатно :)

Тут скорее наоборот бывает, например, из побочного продукта депарафинизации - парафинового гача - делают III группу VHVI.

Или то, что не превратилось в топливо на установке гидрокрекинга (непрореагировавший остаток) превращают в II или III группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Itseasy сказал:

из групп 1-3 затратнее всего производить группу 1

 

558028523_.thumb.jpg.7bc2dd5a2ddd362d5672b075806abd26.jpg

 

Ссылочку прилагаю - Neftegaz.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, dugin сказал:

558028523_.thumb.jpg.7bc2dd5a2ddd362d5672b075806abd26.jpg

Знаете, чем дальше - тем я все более насторожено отношусь к журналистике, особенно про технику и технологии. Особенно современной русскоязычной. Тут я для себя доверяю больше itseasy

Знаете же этот комикс ))

Скрытый текст

2023-05-03_00-19-17.thumb.png.c017ba1ad4d1cd203307bc0988fc7a89.png

2023-05-03_00-19-48.thumb.png.012353af6cc5353ac2639fb578bfbab2.png

2023-05-03_00-20-14.thumb.png.fae4b12a448da2d5927e36515cbf3bbe.png

Да и возможно тут и нет противоречия. В одном случае идет речь о затратах, в другом о рыночной стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, dugin сказал:

 

558028523_.thumb.jpg.7bc2dd5a2ddd362d5672b075806abd26.jpg

 

Ссылочку прилагаю - Neftegaz.RU

незнайки статью написали)))

p.s.

Прошел по "ссылочке" - точно незнайки. Смесь отсебятины и гугл переводчика.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

13 часов назад, dugin сказал:

классификация базовых групп родилась согласно затрат на их производство. Амеры ведь всё через призму денег считают, верно?

дабы прекратить споры и "ссылочки":) надо посмотреть первоисточник этой классификации. Этот докУмент тут

https://www.api.org/products-and-services/engine-oil/documents/api-1509-documents

Приложение Е - взаимозаменяемость базовых масел.

Прочитав первые абзацы, можно понять для чего вообще эта классификация нужна. 

618665653_Screenshot_20230503_062335_AcrobatforSamsung.thumb.jpg.ab5abdb95a7031f9e68d5d6d5b866a68.jpg

По сути больше ни для чего она не предназначена, кроме как дать производителям моторных (и никаких других) масел правило, как менять базовое масло в рецептуре, не проводя дорогостоящие моторные испытания.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Itseasy 

ну это же )

никак.

Хитрецы были Gulf распространяя слово ПАО, ну а API лажанулись выделив ей целую группу. Точнее не лажанулись, а понятно что интересы тех, кто теперь они -

 

King1.thumb.gif.9c90abe0270288fa0fd6c6242ea33e46.gif

 

тогда (да и сейчас) для API не пустой звук. Эта компания слишком много поставила на ПАО, хотя сама эти буквы в рекламе не использовала, и не в каждой королевской «синтетике» теперь вообще оно есть.

Но универсально можно делить именно по крекингу.. ) 

Может еслиб ПАО звали SHC как задумал M может с грубым делением было бы сложнее ) все бы путались. Но все уже случилось. 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...