Перейти к публикации

Любительская экспертиза масляных фильтров на Ойл Клубе


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Максим Л. Не согласен. Я достаточно точно определяю давление на клапан, в момент открытия. "Странным образом" это давление совпало с заявленными характеристиками фильтра.

Изменено пользователем француз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, француз сказал:

Максим Л. Не согласен. Я достаточно точно определяю давление на клапан, в момент открытия. 

На форуме два лагеря по этому поводу. Одни измеряют дшв клапана, другие - непосредственно само усиление. Но истина где-то рядом. Лично я за второй способ, мне он как-то логичней и практичней.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. Похоже мы наблюдаем новый метод измерения давления начала открытия:

14.01.2023 в 11:42, француз сказал:

Когда в любительских экспертизах фильтров "высчитывается" давление срабатывания, мне кажется это неправильным. Калькулятор это одно, практика совсем другое. Поэтому, я уже придумал приспособу и методику измерения открытия перепускного клапана, с точностью до 50-100гр.

— практичный, без калькулятора, с приспособой и более точный, чем не знаю какой. Не известно с чём идёт сравнение.

А в чём косяк - так знамо дело: не нужно железяку на весы класть и потом занулять её в качестве тары. Товарищ обманывается как раз на её вес. При давлении на клапан её вес складывается с усилием руки, её вес точно также давит на клапан и замеряется весами. И исключать его не нужно. В тару занулять нужно только картридж. Здесь же получилось не повышение точности, а наоборот - добавленная ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зануляю катушку и давлю на клапан, примерный вес открытия забиваю в таблицу вместе с диаметром клапана, Ексель сам считает по формуле давление открытия, зачем что то придумывать :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, француз сказал:

Не согласен. Я достаточно точно определяю давление на клапан

тот же goodwill или marshall что вы вскрывали имеет перепускной диаметром меньшим чем ваша оправка,иам как мерить? Я вообще логику вашего замера не уловил. Есть показания этого давления кг/см(в кв) как бы намекает,что нужно узнать сначала площадь к КОТОРОЙ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ, а не площадь того что давит. Я могу давить грубо говоря болтом, или палочкой от суши,это не повлияет на усилие открытия клапана. И занулять вес самого инструмента который давит тоже не нужно. Сергей Николаевич на каком то из измерений усилия открытия городил целый огород с безменом,тоже вариант. Но вполне достаточно надавить чем попало на "зануленый" на весах клапан даже в сборе с катушкой, зафиксировать начало открытия и просто рассчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. Да, про marshall и ему подобными, Вы правы.

И все таки "расчетная методика" мне интуитивно, чем то не очень нравится. Все на столе уже есть для практики. 

fareastwood  Как бы это совместить. Чувствую вокруг ходим :)

Изменено пользователем француз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, француз сказал:

И все таки "расчетная методика" мне интуитивно, чем то не очень нравится

ну это вкусовщина,в моей бытности студентом,были два способа испытания перепускных и иных клапанов,сложный,гидравлический,со стендами,муфтами переходными,манометрами (в общем сложновато) и механический,как раз весы и механическое давление на клапан. Даже наше обозначение килограмм на квадратный сантиметр всё обозначает. В нашем форумном сообществе механический способ вполне себе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. Если я сделаю пластиковую невесомую нажималку, равную по диаметру байпасному клапану. Это будет почти в чистом виде его усилие открытия или нет? Полагаю что будет. Конечно, при зануленной катушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз, можно пойти обратным путем: взять пару МАННовских фильтров, у которых перепускной клапан настроен чётко и его усилие указано в описании на сайте, и «настроить» процедуру замера по ним. Например, на W920/21 - 0,8 бар, W914/2 - 1,2 бара, W712/94 - 2 бара. 

Можно и б/у фильтры взять. Вряд ли усилие клапана с пробегом поменяется.

Если смотреть по распилу Mahle OC593/3, то результаты получились очень четкие: около 2 бар для перепускного и 0,2 бар для второго антидренажного клапана - то, что доктор прописал, т.е. как у ОЕМ VAG от MANN. Главное, чтобы это соответствовало действительности. Вот для этого и нужен этот самый MANN.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy  Их уже 18 штук в чемодане лежит :D. Интересно сколько Ermito напилил за его практику на ойлклубе :blush:.

 

Про Mahle OC593/3. Вот я и говорю, результат то получен и совпадает и заявленными цифрами. Чувствую что народ смущает железная давилка, которой нажимал клапан. Правда "никто не хочет замечать", что ее массу я учел, когда вместе с катушкой и давилкой тарировал весы на ноль. И вообщем то получается почти чистое усилие на клапан.

Сейчас гляжу литературу по гидравлике и давлению на поршни, надеюсь что и Максим Л. кое что подскажет. Очень хочу все таки определять срабатывание байпасного клапана "опытным" путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, француз сказал:

Если я сделаю пластиковую невесомую нажималку

да нет конечно, вообще не важно какая нажималка,вы то её в руке держите, нет разницы от веса нажималки,вы её держите в руке,а мила действия равна силе противодействия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Л. Вы не ответили про площадь нажималки-давилки. Если ее площадь будет четко размером с клапан, это будут "приемлемые" показания открытия? Полагаю, что будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз, вы пилили Bosch P3154, а это по сути перекрашенный W920/21 с усилием 0,8 бара. Если у вас он ещё остался - вот и образец для оттачивания методики.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, француз сказал:

Сейчас гляжу литературу по гидравлике и давлению на поршни, надеюсь что и Максим Л. кое что подскажет

Подскажу,не усложняйте. Вообще гидростенд выглядел так ,муфта в нее устанавливался клапан, продавалась подогретое масло и группа манометров которая фиксировала давление до,после,импульс падения. Ну такой в общем не слабый огород.Вот правда,вполне достаточно,просто весов,три четыре подхода и вполне себе точно будет,один раз на малазийском mahle oc384 я мерил,там клапан метал и постоянно перекашивался,там я керосина налил, чтобы увидеть когда он уходить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, француз сказал:

это будут "приемлемые" показания открытия?

нет не будут. Вы же должны высчитать кг/см(в кв) то есть если плошадь круга (поверхности перепускного) будет меньше либо больше 1 кв см то что вы там измерите такой методой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...