Перейти к публикации

Любительская экспертиза масляных фильтров на Ойл Клубе


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Сергей Николаевич Конечно я знаю, о других ФМ, но в данном случае речь шла исключительно о бумаге. Нам трудно будет найти общий язык, поскольку мне как инженеру, совершенно понятна характеристика "масса на метр квадратный". И характеризует как плотность бумаги, так и ее пропитку. Для людей работающих с бумагой это один из основных параметров. Пример из другой области, "цена за кг подшипников". Я не понял данной фразы, а потом мне рассказали, что в мире производства и продажи подшипников, она в большом ходу.

Когда я провожу регламентные работы по двигателям, они должны быть быстрыми и качественными. Уровень "любительской экспертизы" для этого процесса меня вполне устраивает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич тоесть, вы хотите сказать, что маслянный фильтр (возьмём для примера Mann w811/80), у которого вес ФЭ=19гр, а площадь ФЭ=941мм2 , условно может быть хуже, чем тот же условный Fortech, у которого вес ФЭ=6гр и площадь ФЭ=541мм2 ? Мы сейчас именно про бумагу, фильтрацию и всё с этим связанное. Все остальные характеристики - клапаны, резинки, втулки и прочее, мы сейчас у этих фильтров не сравниваем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, француз сказал:

Уровень "любительской экспертизы" для этого процесса меня вполне устраивает. 

француз , я и не призываю разворачивать лабораторию. Это сложно, дорого и так далее. Я всего лишь говорю, что этот параметр коварен и без массы допущений ни о чем не говорит.

А по ссылочке вы не ходили или по тем ФМ сказать нечего? Поймите, это важно. Там явная визуализация того, о чём я пытаюсь говорить. Там в теме я не стал описывать те фильтроматериалы, потому что мне было интересно, увидит ли кто-нибудь ещё важные и интересные особенности ФМ, которые увидел я. Тема там заглохла, интересующихся не нашлось. Вы сейчас на регулярной основе хотите что-то измерять в ФМ. Это хорошо, я поддерживаю. Но по вашим ответам я вижу, что:

6 часов назад, француз сказал:

Нам трудно будет найти общий язык, поскольку мне как инженеру, совершенно понятна характеристика "масса на метр квадратный". И характеризует как плотность бумаги, так и ее пропитку.

Странно, что вам как инженеру не понятно, что плотность не есть параметр, характеризующий ФМ. Сама плотность будет в прямом выражении составляться из 2х параметров из вашего списка: из - Масса 1м2 (Grammage); и из - Толщина (Thickness). Вот тут получится плотность в прямом виде. Но как она охарактеризует ФМ, его качества, работоспособность и т.д. для нас любителей без применения  кучи отсылок на исо, госты, патенты или фирменные секретные документации? Как тут характеризуется пропитка? Капец, как интересно.

Ваш ход.

(или забейте и наслаждайтесь жизнью... :D но только скажите, что забили... :sarcastic: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Роман 73 сказал:

тоесть, вы хотите сказать, что маслянный фильтр (возьмём для примера Mann w811/80), у которого вес ФЭ=19гр, а площадь ФЭ=941мм2 , условно может быть хуже, чем тот же условный Fortech, у которого вес ФЭ=6гр и площадь ФЭ=541мм2 ?

Роман 73 , о нет, это вы хотите спросить.

А я бы мог сформулировать следующие примеры утверждений:

1. Два фильтра X и Y, площадь ФМ одинаковая — пропускная способность л/мин, тонкость фильтрации, грязеёмкость значительно различаются.

2. Два фильтра X и Y, масса ФМ одинаковая — пропускная способность л/мин, тонкость фильтрации, грязеёмкость значительно различаются.

3. Два фильтра X и Y, и масса ФМ и площадь ФМ одинаковая — пропускная способность л/мин, тонкость фильтрации, грязеёмкость значительно различаются.

4. Два фильтра X и Y, и масса ФМ и площадь ФМ одинаковая — один,допустим фильтр Х, в конце пробега в 15 т.км и более - ровный и крепкий ФМ, другой фильтр Y - ФМ скрученный, растянутый, слипшийся, а то и рваный.

Это мои примеры ситуаций в соответствии с разницей в качестве ФМ.

Изменено пользователем Сергей Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич а разве так бывает, чтобы масса ФЭ и площадь ФЭ были у 2-ух фильтров одинаковыми, а пропускная способность/тонкость фильтрации/грязеёмкость, значительно различались? Тогда примеры в студию, пжлст. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бумагу глубоко исследовать в любительском формате нереально, ладно ещё в отработанных видно, когда она в руках расползается. А вот попросить француза оценивать перепускной,тем более на столе уже появились весы,я думаю стоит. Помнится он выкладывал дыа big 102, один ровный,второй в смятку,вот на них показания перепускного могли прояснить тот случай. И ещё герметик стоит смотреть,помнится ermito упоминал хрупкий и крошашийся герметик у невских фильтров,так вот я отработанные как то Невский пилил, реально крошки отпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

Сергей Николаевич а разве так бывает, чтобы масса ФЭ и площадь ФЭ были у 2-ух фильтров одинаковыми, а пропускная способность/тонкость фильтрации/грязеёмкость, значительно различались? Тогда примеры в студию, пжлст. 

Пжлст, они давно в студии, сюда по ссылочке, внутри опять по ссылочке: 

 

Со 2го июля 21 года ждут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сергей Николаевич сказал:

Пжлст, они давно в студии, сюда по ссылочке, внутри опять по ссылочке: 

Фото там, конечно, красивые, только я, во-первых, ничего не понял, о чём вы хотели сказать этими своими фотками и что там вообще можно увидеть на них, а второе и самое главное - там нет ответа на мой вопрос к вам. Вы, конечно, большой оригинал, по части рассуждений, но меня бы устроил более приземлённый (простой человеческий) ответ на мой простой вопрос и, ессно, желательно с пруфами и выглядел бы он примерно так вот два фильтра X и Y (согласно вашей же терминологии), ФЭ у них обоих имеет одинаковый вес в граммах и одинаковую площадь в мм2, но грязеёмкость/пропускная способность и тонкость фильтрации у первого фильтра (X), значительно выше, чем у второго фильтра (Y). И как вы это определили? Всё, больше ничего не надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

Фото там, конечно, красивые, только я, во-первых, ничего не понял, о чём вы хотели сказать этими своими фотками

Не переживайте. Похоже никто не понял.

1 час назад, Роман 73 сказал:

что там вообще можно увидеть на них, а второе и самое главное - там нет ответа на мой вопрос к вам.

Имеющий глаза увидит. А если вы не видите и не понимаете, наверное, не стоит кидаться на тех, кто пытается с этим работать. Непонятное не значит неверное. Свои ответы я вам дал, а ваш вопрос посчитал некорректным в корне и по сути. 

 

1 час назад, Роман 73 сказал:

Всё, больше ничего не надо 

Это вряд-ли. Надежды на это нет.

Тем не менее, очевидно, мне нужно будет описать штуки 3 фильтроматериала из той темы, чтобы раскрыть вопрос по максимуму. Раз сами изображения вам ничего не говорят. 

Дождемся ответа танкового инженера. У меня же тема с ним трётся, а вы подписались тут со своими непонятками. Ждём инженера! Тем более он собирается ФМ как-то оценивать. С ним диалог сейчас приоритетен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз почему бы и не создать ? Если есть материал по ФМ создавайте.

Отдельной темы по структуре ФМ попамяти что то не припомню. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

ModeratorSigma , что Вам тут сейчас было не так? Зачем удалили моё крайнее сообщение? После ваших удалений уже не не первый раз остаётся впечатление по оставшемуся тексту, что я не ответил собеседнику, что мне нечего сказать. А это не так! Я всё ответил, с оппонентом распрощался, достаточно культурно. Да - выразился конкретно, но в этом и смысл. Ладно б я на какого-нибудь хейтера как прошлый раз жестко кучу навалил - было некультурно - понятно, чего удалили. А сейчас то чего?

Тот же самый хейтер мне тут баян выдал? Так что с того? Меня это мало колышет. Прошлый раз на него пар выпустил. Пусть хоть пачками их выдает - до одного места. Сказать по существу ему нечего, а вот баяны на душе лежат тяжким грузом. Уверен, я ещё много раз помогу ему с облегчением души.

Предлагаю восстановить мой удаленный ответ инженерной роте танковых войск, нет там ничего страшного.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз Давление открытия перепускного нужно высчитывать исходя из площади клапана,а не оправки которая на него давит. Вы тут что то запутались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...