Перейти к публикации

Выбор моторного масла для Lada Vesta H4M


Рекомендованные сообщения

Авто - Lada Vesta c двигателем H4M 1,6л г. Саратов (зима до -30, лето до +35);

Режим езды город 80%, трасса 20;

Масло меняю примерно раз 6000км, стараюсь контролировать также по моточасам не более 250;

Понятия не имею что было залито с завода, заменил примерно на 5000 км на Lukoil Genesis Armortech 5W-40;

на то 1 (примерно на 11000км) заменили на Shell HX8 5W-40.

Стоит отметить, что двигатель поджирал Лукойл, примерно литр съел; Шелл не кушает пока что.

Сейчас скоро подойдет 250 моточасов. 

В масле не понимаю ничего совершенно. Хотелось бы лить круглогодично одно и тоже (всесезонное), но с учетом цен в настоящее время становится сложно что нибудь выбрать. 

Форумчане, во первых подскажите, стоит ли переходить на 5W-30 (потому что многие советуют лить именно его)?

Во вторых подскажите пожалуйста нормальное масло для моих условий эксплуатации и долговечной жизни мотора)

Не уверен что корректно выразился, но если вы напишите что например лучше купить шелл за 6.5 тыс рублей (4+1) я его куплю без проблем. Цели в экономии нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
17 часов назад, CrashOverride сказал:

С маркетплейсов не брал никогда. И если можно озвучить, что можно взять смело? Буду признателен - из 5-30.

Сложно придумать сейчас что-то еще более интересное, если смотреть на выбор масла комплексно, чем это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.10.2023 в 14:15, Elifroll сказал:

Про результат смены масла не забыл! отпишусь! (скажу только заранее, что расход масла присутствует, но немного кушает меньше). 

Сейчас машина в сервисе- отрыгнула коробку. Масло поеду менять после получения заказ наряда. :) 

Всех приветствую! Как и обещал, пишу о масле G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5.

Проехал на этом масле 7362км и хз сколько МЧ. Во время эксплуатации не выявил особых проблем, кроме ЖОРА масла- за этот пробег залил 1 литр и к замене масла на щупе было в пол уровня ~500гр до полного не хватало (1.5 литра на 7300км :( ) . По цвету было темное. Под заливной крышкой чисто.  Слил, на зиму залил Sintec Premium 9000 5W-30 (API SL/CF; ACEA A3/B4)- будем посмотреть... 

 Мне не понравилось. 

В планах: Накатать на Синтеке 7500км и отправить отработку в клинику на опыты. 

Изменено пользователем Elifroll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Elifroll сказал:

Всех приветствую! Как и обещал, пишу о масле G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5.

Проехал на этом масле 7362км и хз сколько МЧ. Во время эксплуатации не выявил особых проблем, кроме ЖОРА масла- за этот пробег залил 1 литр и к замене масла на щупе было в пол уровня ~500гр до полного не хватало (1.5 литра на 7300км :( ) . По цвету было темное. Под заливной крышкой чисто.  Слил, на зиму залил Sintec Premium 9000 5W-30 (API SL/CF; ACEA A3/B4)- будем посмотреть... 

 Мне не понравилось. 

В планах: Накатать на Синтеке 7500км и отправить отработку в клинику на опыты. 

С вашими режимами 7300 км это слишком много для любого масла. Отсюда и расход масла не сразу, а спустя какой-то пробег. 

С августа в авто брата залито такое масло:

IMG_20230803_181714.thumb.jpg.0adca92931d15381b562879dd6862f78.jpg

Это А5/В5

Пробег почти 4000 км. 99% город (Новосибирск). 

Расхода масла нет вообще. 

За свои почти 30 000 км двигатель на одном масле дольше 6500 км не катал ни разу (и это при условии наличия трассовых пробегов) 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Mefistоf сказал:

С вашими режимами 7300 км это слишком много для любого масла. 

 

:blink:

Изменено пользователем Elifroll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2023 в 01:24, Elifroll сказал:

Раз уж пошла такая пьянка...

Рено Аркана, пробег 52570км, мотор H4M, МКП, передний привод. Пробег основном город, пробки. 

Хавает масло, на 7500км съела уже больше литра (примерно 1.2 литра.)

 

Ну так вот же. 

Вы просто ради интереса посчитайте расход топлива за такой пробег. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Elifroll сказал:

:blink:

Город/пробки. 

При картере в 4,5 литра и расходе, скорее всего в районе 12 л/100 км за 7500 км вы израсходуете 900 литров топлива. А с частыми холодными пусками, раз в основном город, 700 литров край (если не хотим получить закоксованые кольца ЦПГ и как следствие повышенный расход масла) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mefistоf сказал:

Город/пробки. 

При картере в 4,5 литра и расходе, скорее всего в районе 12 л/100 км за 7500 км вы израсходуете 900 литров топлива. А с частыми холодными пусками, раз в основном город, 700 литров край (если не хотим получить закоксованые кольца ЦПГ и как следствие повышенный расход масла) 

Учту, спасибо! буду записывать заправки  топлива на бумажке.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Elifroll сказал:

Учту, спасибо! буду записывать заправки  топлива на бумажке.... 

Достаточно сбрасывать показания БК после смены масла. Он сам считает количество истраченного бензина, моточасы, средний расход топлива. По крайней мере в Весте это так. 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mefistоf сказал:

Достаточно сбрасывать показания БК после смены масла. Он сам считает количество истраченного бензина, моточасы, средний расход топлива. По крайней мере в Весте это так. 

Нету таких функций в Аркане :(

Не затраченого топлива, не моточасов, а средний расход сбрасывается при сбросе суточного пробега... увы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лейте, лейте 0-20, 5-20....дилер ждёт вас в салон для покупки нового авто...если денег не будет , то ждут мотористы на переборку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, rotas сказал:

лейте, лейте 0-20, 5-20....дилер ждёт вас в салон для покупки нового авто...если денег не будет , то ждут мотористы на переборку

Ваша рекомендация касается только H4M или всех ДВС? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mefistоf сказал:

Ваша рекомендация касается только H4M или всех ДВС? 

скорее всех...хотя товарища SAE20 перечитал неоднократно, вник в его слова , со многим согласен и сделал выводы...а мой вывод по этим 20-кам таков - производители авто и масел делают так , чтобы владелец проехал свои 150-200000 , истратил за это время для обслуживания авто кучу денег и в итоге пришел покупать новый автомобиль...и это мнение тысяч людей, кто-то этого не понимает, кто-то уже понял...хотя большинство верят наклейкам "ELF рекомендует" , реально думают , что масло эльф создано специально под их двс и замене масла в 15000 км, наверное , сейчас такие в прединфарктном состоянии , ведь теперь рено рекомендует кастроль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2023 в 20:57, Elifroll сказал:

кроме ЖОРА масла- за этот пробег залил 1 литр

У н4м болячка, масло летит во впуск, при смене свечей у меня снимали впускной коллектор, из него даже масло немного вылилось. А во впуск оно летит в основном, на хх и малых оборотах, когда разряжение во впуске максимальное. Попробуйте сменить стиль езды, реже переключайтесь вверх, сравните расход масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Skif_tlt сказал:

У н4м болячка, масло летит во впуск, при смене свечей у меня снимали впускной коллектор, из него даже масло немного вылилось. А во впуск оно летит в основном, на хх и малых оборотах, когда разряжение во впуске максимальное. Попробуйте сменить стиль езды, реже переключайтесь вверх, сравните расход масла

масло в коллекторе у всех h4m... я говёные свечи , холодные 7 ( не помню точный индекс) менял на 5000 и уже было масло, устанавливаю 6 нжк платину, мотору нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2023 в 07:42, Elifroll сказал:

Нету таких функций в Аркане :(

Не затраченого топлива, не моточасов, а средний расход сбрасывается при сбросе суточного пробега... увы... 

В банковском приложении можно ещё смотреть и ничего не записывать. 

Я с замены потратил 5 272,50 руб поделил на 56,70 и получил примерно 93 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...