Перейти к публикации

Выбор моторного масла для Lada Vesta H4M


Рекомендованные сообщения

Авто - Lada Vesta c двигателем H4M 1,6л г. Саратов (зима до -30, лето до +35);

Режим езды город 80%, трасса 20;

Масло меняю примерно раз 6000км, стараюсь контролировать также по моточасам не более 250;

Понятия не имею что было залито с завода, заменил примерно на 5000 км на Lukoil Genesis Armortech 5W-40;

на то 1 (примерно на 11000км) заменили на Shell HX8 5W-40.

Стоит отметить, что двигатель поджирал Лукойл, примерно литр съел; Шелл не кушает пока что.

Сейчас скоро подойдет 250 моточасов. 

В масле не понимаю ничего совершенно. Хотелось бы лить круглогодично одно и тоже (всесезонное), но с учетом цен в настоящее время становится сложно что нибудь выбрать. 

Форумчане, во первых подскажите, стоит ли переходить на 5W-30 (потому что многие советуют лить именно его)?

Во вторых подскажите пожалуйста нормальное масло для моих условий эксплуатации и долговечной жизни мотора)

Не уверен что корректно выразился, но если вы напишите что например лучше купить шелл за 6.5 тыс рублей (4+1) я его куплю без проблем. Цели в экономии нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, Дмитрий_83 сказал:

 

 

И вправду про А3/В4 нет ни слова. Посмотрю еще в оригинале моем.

там только вязкость и класс качества SL/SM/SN по API, SP классом выше, можно спокойно лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий_83 

ильсак официально разрешен

посмотрите на сайте сто ааи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt уже обсуждалось, даже паше-технику:tease:(старому советскому инженеру) нечего было сказать

на сайте сто ааи ильсак разрешен. точка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, MuxauJI сказал:

уже обсуждалось

Приходится новичкам объяснять :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка...

Рено Аркана, пробег 52570км, мотор H4M, МКП, передний привод. Пробег основном город, пробки. 

Хавает масло, на 7500км съела уже больше литра (примерно 1.2 литра.). Заливал Синтек плитинум 5w40.

До этого лил Rolf 5w40 (Расход +- такой-же.) 

А еще до этого лили дилерское масло.

При обращении к дилерам с расходом, они говорят, что это норма. 

Есть у кого опыт по маслу к этому автомобилю?

ну или ткните меня носом в нужную тему) 

Заранее благодарю! 

P.S: Не кидайте в меня какашками. :) 

 

Изменено пользователем Elifroll
Дописывал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elifroll пробуйте 5-30 А5

Но вообще много катает масло на одной заливке с вашей эксплуатацией: 

3 минуты назад, Elifroll сказал:

Пробег основном город, пробки. 

 

3 минуты назад, Elifroll сказал:

Хавает масло, на 7500км съела уже больше литра (примерно 1.2 литра.).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дмитрий_ сказал:

Elifroll пробуйте 5-30 А5

Но вообще много катает масло на одной заливке с вашей эксплуатацией: 

 

 

 а можно поподробней, какое масло ?) и конечно с учетом нынешних риалей))) 

Изменено пользователем Elifroll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Elifroll сказал:

Раз уж пошла такая пьянка...

Рено Аркана, пробег 52570км, мотор H4M, МКП, передний привод. Пробег основном город, пробки. 

Хавает масло, на 7500км съела уже больше литра (примерно 1.2 литра.). Заливал Синтек плитинум 5w40.

До этого лил Rolf 5w40 (Расход +- такой-же.) 

А еще до этого лили дилерское масло.

При обращении к дилерам с расходом, они говорят, что это норма. 

Есть у кого опыт по маслу к этому автомобилю?

ну или ткните меня носом в нужную тему) 

Заранее благодарю! 

P.S: Не кидайте в меня какашками. :) 

 

Тем на форуме масса. Вот, допустим, моя:

Далее, залитый прошлым лето залито G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5 двигатель не сожрал ни миллиметра по щупу за где-то 6000 км. 

В зиму залил опять смесь ILSAC 0w-20 и 5W-30. Ушло за интервал пару миллиметров. 

 

Этой весной залит ZIC X7 5W30, который ACEA C3 (достался на халяву). И вот его за 6000 км авто схомячило уже пол уровня. 

 

Пробуйте лить ILSAC или А5/В5 в 30й вязкости. Никаких 40ок этому двигателю не нужно. Особенно в городе тонкие маслосъемные кольца плохо снимают густое масло. И меняйте чаще. 

У Вас расход топлива явно не меньше 12 литров. На 7500 км это 900 литров топлива нужно. А при картере в 4,5 литра масло лучше менять изоасходовав не более 700 литров. 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Elifroll сказал:

Есть у кого опыт по маслу к этому автомобилю?

 

 

 

У меня двигатель такой же, только + вариатор.

Что касается выбора масел... тоже изначально лил по мануалу 5w40, даже впрок закупился в начале СВО.

На форуме посоветовали разбавлять 50/50 закупленное масло 5w40 с синтеком 0w20. Опытом очень доволен, расход бенза уменьшился, двигатель легче крутится.

Перед поездкой на юг залил в мотор S-Oil 5w30 ilsac, проехал 4212 км в обе стороны, расход масла минимален (1-2 мм). Слил это масло на пробеге 5000 км, это 92 м/ч.

В целом, масло меняю через 200 м/ч.

Изменено пользователем Chulibonni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учел! Спасибо за ответы) И пусть ваши моторы не хавают масло) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2023 в 05:54, Mefistоf сказал:

Тем на форуме масса. Вот, допустим, моя:

Далее, залитый прошлым лето залито G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5 двигатель не сожрал ни миллиметра по щупу за где-то 6000 км. 

В зиму залил опять смесь ILSAC 0w-20 и 5W-30. Ушло за интервал пару миллиметров. 

 

Этой весной залит ZIC X7 5W30, который ACEA C3 (достался на халяву). И вот его за 6000 км авто схомячило уже пол уровня. 

 

Пробуйте лить ILSAC или А5/В5 в 30й вязкости. Никаких 40ок этому двигателю не нужно. Особенно в городе тонкие маслосъемные кольца плохо снимают густое масло. И меняйте чаще. 

У Вас расход топлива явно не меньше 12 литров. На 7500 км это 900 литров топлива нужно. А при картере в 4,5 литра масло лучше менять изоасходовав не более 700 литров. 

По твоему совету залил G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5. 150км, полет нормальный, Ди и цена хорошая) буду наблюдать, дай Бог, что бы не так сильно завала. Если что, отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Elifroll сказал:

По твоему совету залил G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5. 150км, полет нормальный, Ди и цена хорошая) буду наблюдать, дай Бог, что бы не так сильно завала. Если что, отпишусь. 

Я заливал именно G-Energy Far East 5W-30 - это ещё Итальянское производство было (г. Бари по-моему). Просто есть ещё G-Energy Far East synthetic 5W-30 - производство РФ. Они еще до СВО отличались по составу, а теперь G-Energy Far East synthetic 5W-30 ещё и на китайских присадках явно. 

Я к тому, что не стоит ожидать прямо такого же результата от этого масла как был у меня. Но все равно убеждён это однозначно лучше для мотора, чем А3/В4 и тем более sae40. 

 

Обязательно напиши как масло показало себя. Для очень многих это будет полезная информация. 

Изменено пользователем Mefistоf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.08.2023 в 21:55, Elifroll сказал:

По твоему совету залил G-ENERGY 5w-30 ILSAC GF5. 150км, полет нормальный, Ди и цена хорошая) буду наблюдать, дай Бог, что бы не так сильно завала. Если что, отпишусь. 

Пробег 1000 по Питерским пробкам. Масло не много потемнело, уровень не упал не на миллиметр. Мотор работает мягко, претензий пока что нет. Наблюдаю дальше) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif_tlt Здравствуйте! Подскажите а такое масло на зиму подходит?

12_14_41_9agc04iu6t0godp09ghuo0jgl499r0q7.jpg

re3ptqb40kyk7akp828baptog3l5p364.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...