Перейти к публикации

Смазка рулевой рейки


Рекомендованные сообщения

Смазка рулевой рейки

 

Предлагаемые в теме варианты смазок:

Total Ceran XS 80

Fuchs Renolit HLT2 

BMW 83239407857

Fuchs Renolit JP1619

Petro Canada Precision Synthetic PSC30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

sig72 Нет. ПАГ масло смазки не дружит с указанными пыльниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Планирую полностью заменить смазку в ЭУР, материал как и у всех, пластик шестерня, метал червяк. Но так и не понял, какую все же смазку лучше использовать. На данный момент склоняюсь к двум смазкам, это Chevron ulti-plex synthetic grease ep 1.5 ( вязкость при 40° - 344) и смазка Efele sg-321 ( вязкость при 40° - 80) Или что может посоветуете другого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SL1 сказал:

Sanek26 Список в шапке темы.

И любая смазка из того списка подойдет в сам механизм ЭУРа? Ведь не подойдет одна и та же смазка и для рулевой рейки и для усилителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/19/2021 at 8:03 PM, ShukhratM said:

Существенным недостатком смазок на молибденовой основе является их боязнь влаги. То есть, при попадании под пыльник даже незначительного ее количества, смазка с молибденом превращается

 

.... скорее не в абразив, а серную кислоту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sanek26 сказал:

И любая смазка из того списка подойдет в сам механизм ЭУРа? Ведь не подойдет одна и та же смазка и для рулевой рейки и для усилителя

 

1 час назад, Sanek26 сказал:

пластик шестерня, метал червяк

Для указанной вами пары подойдут смазки из шапки. Efele 321 тоже можно попробовать. Chevron ulti-plex synthetic малость вязковата. Добавлю еще Huskey HTL 500 для вашего случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SL1 сказал:

 

Для указанной вами пары подойдут смазки из шапки. Efele 321 тоже можно попробовать. Chevron ulti-plex synthetic малость вязковата. Добавлю еще Huskey HTL 500 для вашего случая.

 Ну судя по характеристаким смазки Efele sg-321 и total ceran xs 80 ( из шапки данного поста) они полностью идентичны. Может есть очень незначительные отличия. В общем тогда буду пробовать Efele. Ну я как понимаю, в данном узле большая вязкость смазки не нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, SL1 сказал:

sig72 Нет. ПАГ масло смазки не дружит с указанными пыльниками.

А обсуждаемую выше ЩРБ4 можно использовать ?

мне туда надо пол чайной ложки.

Изменено пользователем sig72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, sig72 сказал:
22 часа назад, SL1 сказал:

sig72 Нет. ПАГ масло смазки не дружит с указанными пыльниками.

А обсуждаемую выше ЩРБ4 можно использовать ?

мне туда надо пол чайной ложки.

Думаю, что в вашем климате можно и не только ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sanek26 сказал:

Ну судя по характеристаким смазки Efele sg-321 и total ceran xs 80 ( из шапки данного поста) они полностью идентичны. Может есть очень незначительные отличия. В общем тогда буду пробовать Efele. Ну я как понимаю, в данном узле большая вязкость смазки не нужна?

Если есть пластик в контакте, то вязкость особо не нужна. В червячное зацепление лучше смазку более тягучую и можно с пенетрацией побольше. Я бы предпочел Petro Canada из шапки или Ceran/Nevastane XS80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎24‎.‎03‎.‎2021 в 16:13, SL1 сказал:

Если есть пластик в контакте, то вязкость особо не нужна. В червячное зацепление лучше смазку более тягучую и можно с пенетрацией побольше. Я бы предпочел Petro Canada из шапки или Ceran/Nevastane XS80.

 

Пластик - это про шестерни электроусилителя или про направляющие втулки самой рейки?

Зачем в червячное зацепление  Ceran/Nevastane XS80, если конечно не в Анадыре автомобиль эксплуатируешь? Для примера чем 320й не подойдет?

 

В средней полосе РФ вряд ли в обычной классической рулевой рейке, по типу как в ваз2108 нужен "жиденький" консистент с уникальными характеристиками "на сдвиг".

Нет в той рейке ни высокой скорости ни высокой нагрузки, чтобы сваривание зубцов произошло)) 

Пипл чем только не смазывает рейки на совкотачках- рубинами, литолами, шрусами, салидолами и рейка не перестает от этого нормально работать))

 

По-моему много важнее, чтобы пыльники рейки на развалились от той новой смазки и песок с водой в нее через дыры не попал

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Планируется замена правой рулевой тяги на эл.рейке Rceps(8K0909144) на авто Audi A4B8. По каталогу запчастей для правой части нужна смазка G052197A1. Магазины автозапчастей предлагают официальную замену G052168A1, но по тем же каталогам эта смазка предназначена для левой стороны, где расположен  зубчатый вала рейки. Подскажите, можно ли с правой стороны рейки смазать шар тяги и вал редуктора смазкой G052168A1, так как она есть в наличии и стоит в 5 раз дешевле G052197A1? Или подскажите другую аналогичную по свойствам смазку?

Заранее спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а для рулевых тяг под пыльник PETRO-CANADA Пластичная смазка PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1 подойдёт или шрб-4 лучше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Etuo сказал:

Здравствуйте, а для рулевых тяг под пыльник PETRO-CANADA Пластичная смазка PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1 подойдёт или шрб-4 лучше? 

Если речь о наконечниках рулевых тяг, то ШРБ-4 далеко не лучший вариант, а очень "древний", из прошлого века. В этом случае нужна смазка на сульфанат-кальциевом комплексе. Это в идеале. Надо смотреть температурные показатели смазки, чтобы для Вашего региона подходила. Если не заморачиваться, а по простому - берёте Ravinol Marinefett 4014835831698 и закладываете под пыльник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Etuo сказал:

шрб-4 лучше? 

ШРБ-4, несмотря на свою древность, вариант вполне приемлемый для умеренных климатических зон, на северах конечно ее лучше не применять. Она неагрессивна к резине пыльников, достаточно водостойкая и вязкая, и, хм, дешевая, что иногда тоже немаловажно.

5 часов назад, Etuo сказал:

Пластичная смазка PRECISION SYNTHETIC MOLY EP1 подойдёт

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...