Перейти к публикации

Смазка рулевой рейки


Рекомендованные сообщения

Смазка рулевой рейки

 

Предлагаемые в теме варианты смазок:

Total Ceran XS 80

Fuchs Renolit HLT2 

BMW 83239407857

Fuchs Renolit JP1619

Petro Canada Precision Synthetic PSC30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 минуту назад, tesloil сказал:

только во вторую очередь читать рекомендации производителей смазок ( хоть Киодо Юши , хоть Клюбер)

Это не рекомендации. Это те смазки, что идут при сборке реек (касаемо Киодо Юши), на которых рейки сходят со сборочной линии. Потому как по умолчанию рейка является неремонтопригодной и при любой неисправности меняется целиком. Следовательно нет никаких рекомендаций по переборке и запчастей для этого.

И раз производитель наделяет смазки теми или иными характеристиками, значит того требует конструкция. Никто не будет класть смазку, параметры которой превосходили бы в разы требуемых.

 

Это мое мнение, никому ничего не хочу навязывать. Я докопался до правды, а что с этим делать пусть каждый решает сам

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Olejik сказал:

И раз производитель наделяет смазки теми или иными характеристиками, значит того требует конструкция. Никто не будет класть смазку, параметры которой превосходили бы в разы требуемых

Ничего не имея против смазки Киодо Юши и ее параметров :ok:, тем не менее предлагаемую логику рациональнее соблюсти . Дело в том , что рейки ZF / TRW с гидроусилителем ставят автопроизводители со всех континентов - и на Тойоты , и на Мицубиши , и на евромодели ( практически все ) и на американцев ( у меня американец" с рейкой TRW ).... И везде на легковых моделях оригинальной смазкой для заправки рейки является смазка Ренолит . А вот в какие рейки закладывается смазка Киодо Юши - мне , к сожалению , не известно и какими автопроизводителями она используется в оригинале - тоже .:nea:

 

16 минут назад, Olejik сказал:

о мое мнение, никому ничего не хочу навязывать. Я докопался до правды, а что с этим делать пусть каждый решает сам

Это важно .:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, psnsergey сказал:

Что по классической теории намекает нам, что неплохо бы твердые смазочные добавки...

Неплохо бы; а какое там контактное давление? Твердые смазочные добавки при малых контактных давлениях бесполезны и даже противопоказаны, на что нам тоже намекает классическая теория.

 

40 минут назад, Olejik сказал:

Это те смазки, что идут при сборке реек (касаемо Киодо Юши), на которых рейки сходят со сборочной линии.

А и верно - это у какого производителя Киодо Юши идет на конвейер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнительной оценки параметров привожу смазку из Мануала рулевой рейки TRW для коммерческого транспорта ( в частности , грузовики Вольво , Freightliner , Peterbilt:shok: ) с несравнимо бОльшими нагрузками на пару рейка/вал , чем у всех легковых авто ....Смазка Mobil ( Exxon )  Polyrex EP2 ( не путать с Mobil Polyrex EM2)...

TRW_steering_tech_tip_pdf.pdf SL025-TDS-Mobil-Polyrex-EP-3.pdf

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои смазки - "кандидаты" для переборки рейки :D....

Смазки_для_рейки.jpg

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

это у какого производителя Киодо Юши идет на конвейер?

Наверняка в рейки NSK идет, раз почти все подшипники ей забиты. Зачем искать в рейках других поставщиков?

Также наверняка в рейках Showa эта же смазка.

Да и вообще во всех рейках японского производства. Если есть свой производитель топовых смазок, для чего что-то придумывать и и заказывать у других. Поддерживай отечественное, так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не более , чем предположение . Выше были указаны конкретные японские автопроизводители ,  на моделях которых применены рейки ZF/TRW . Рейки на сборочный конвейер приходят уже собранными ( и соответственно смазанными ). Это один момент . А есть ещё и другой - помимо Киодо Юши в Японии есть ещё целый ряд производителей пластичных смазок , которые поставляют свою продукцию автопроизводителям и производителям автокомпонентов ....и в частности , свои ( совершенно отличные от смазок Киодо Юши ) смазки для переборки рулевых реек легковых авто ...:scratch_one-s_head::Cherna-facepalm:. Поэтому скорее всего было бы точнее сказать не "наверняка" , а "возможно" ???:nea: . Вполне можно согласиться с тем , что смазка Multemp AS-P - отличная смазка с превосходными параметрами , но технические доки говорят о том , что эти параметры явно чрезмерны для реек легковых авто и поэтому  нет никакой необходимости искать в рейку смазку , приближенную по тестам ЧШМ и с добавкой дисульфида молибдена . ИМХО :hi:.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Olejik сказал:

Наверняка

Ну то есть достоверной информации по этому поводу нет. 

К сожалению,тогда эта аргументация не может быть признана убедительной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, verlube сказал:
7 часов назад, tesloil сказал:

 ....Смазка Mobil ( Exxon )  Polyrex EP2...

аля Chevron Black Pearl. 

Я бы не сказал. Там и кальций и нафтены. Жаль, что у нас не продается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, tesloil сказал:

что эти параметры явно чрезмерны для реек легковых авто и поэтому  нет никакой необходимости искать в рейку смазку , приближенную по тестам ЧШМ и с добавкой дисульфида молибдена

Я бы не сказал! Валы под поджимным сухарем задирает на раз-два. Особенно если в рейку лазили и заменили смазку на что то ширпотребное (обычно литол или его аналоги). Да еще и не заменили сухарь со стершимся антифрикционным покрытием. И происходит контакт металл-металл.

То рейку можно выбрасывать. Нагрузка там видать и в самом деле не слабая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Olejik сказал:

Я бы не сказал! Валы под поджимным сухарем задирает на раз-два. Особенно если в рейку лазили и заменили смазку на что то ширпотребное (обычно литол или его аналоги)

Никто и не предлагает смазывать рейку "ширпотребом" или литолом ( можете посмотреть  на досуге парамeтры Литол 24 по ГОСТ 21150-87 :nea:) Но собственно зачем "копья ломать" , коль скоро Вы купили , насколько помню из соседней темы , оригинальную смазку Honda Power steering grease  ....( ........и тем более Вы  уверены в том , что все "японцы" в оригинале и  применяют  смазку Киодо Юши ? :wacko:)......

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Olejik сказал:
19 часов назад, tesloil сказал:

что эти параметры явно чрезмерны для реек легковых авто и поэтому  нет никакой необходимости искать в рейку смазку , приближенную по тестам ЧШМ и с добавкой дисульфида молибдена

Я бы не сказал! Валы под поджимным сухарем задирает на раз-два. Особенно если в рейку лазили и заменили смазку на что то ширпотребное (обычно литол или его аналоги). Да еще и не заменили сухарь со стершимся антифрикционным покрытием. И происходит контакт металл-металл.

То рейку можно выбрасывать. Нагрузка там видать и в самом деле не слабая

Наличие и концентрация твердых добавок могут быть важнее для защиты от задира, чем ЧШМ. База с полярными свойствами и липкие добавки тоже могут быть важным фактором. Идеальная смазка должна быть не особо вязкой с добавлением молибдена, графита, вольфрама или бора на эстерах, нафтенах или алкилбензоле. Kyodo Yushi сделал что-то подобное. Для большинства конструкций сойдет что-то попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, tesloil сказал:

ширпотребом" или литолом ( можете посмотреть  на досуге парамeтры Литол 24

Ну я имел ввиду не конкретно литол 24. Он-то как раз зашквар у гаражных мастеров обычно). То ли дело мобил синенький. Или кастрол зелененький :rofl: Или что-то еще литолоподобное. Бывает обычным Шрус 4 за 70р мазюкают)

Там нет таких искушенных гурманов смазок. Многие и не подозревают, что они кроме цвета могут еще чем-то отличаться)

5 часов назад, tesloil сказал:

Honda Power steering grease

Я уже очень сомневаюсь в целесообразности ее применения. Вангую, что это обычная смазка на низковязких синтетических маслах (вязкозти 20-30сст при 40) с нагрузкой 4ШМ 200+- кг и без каких-либо противозадирных присадок.

Думаю пойдет в шестеренки дроссельной заслонки, шестеренки заслонок отопителя и т.д.

 

Купил Valvolyne Synth. Думаю правый конец рейки с фторопластовой втулкой намажу ей, а дальше не полезу, если пыльники целые и вода не попадала, то пусть и дальше заводская смазка работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Olejik сказал:

Я уже очень сомневаюсь в целесообразности ее применения. Вангую, что это обычная смазка на низковязких синтетических маслах (вязкозти 20-30сст при 40) с нагрузкой 4ШМ 200+- кг и без каких-либо противозадирных присадок

Напрасно Вы такого не высокого мнения о специальных смазках Хонды - насколько помню , среди них не было ни одной , которую можно было бы отнести к продуктам "средненького" качества . Все по максимуму. Думаю , и у этой смазки параметры подобраны "не с потолка" . Просто у производителей такого уровня система сертификации в том числе по оригинальным сервис-материалам работает как часы.:good2:Останусь на своих прежних позициях - либо JP1619 , либо оригинальная смазка под брэндом автопроизводителя для моей модели авто , а если не эти , то что-то из тех , которые выложил на фото парой сообщений выше ( как-то так ) .:unknown:

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...