Перейти к публикации

Смазка рулевой рейки


Рекомендованные сообщения

Смазка рулевой рейки

 

Предлагаемые в теме варианты смазок:

Total Ceran XS 80

Fuchs Renolit HLT2 

BMW 83239407857

Fuchs Renolit JP1619

Petro Canada Precision Synthetic PSC30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 hours ago, Screwdriver78 said:

У ПАО тоже полярные свойства ;)

 

Там нет колец, двойных связей, серы, азотных и восковых структур. Короче ПАО - неполярны по молекулярному строению. :-)

Но для смазок это не так важно (полимеры, загуститель), а для масел - там добавляют для полярности эфиры, алкил-нафталины и прочее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Dexterous сказал:

Там нет колец, двойных связей, серы, азотных и восковых структур. Короче ПАО - неполярны по молекулярному строению. :-)

Но для смазок это не так важно (полимеры, загуститель), а для масел - там добавляют для полярности эфиры, алкил-нафталины и прочее. 

Наверное, Вы правы. Хотя, если прочие компоненты смазки похожи по химии, то нафтеновые смазки, по сравнению с ПАО и парафиновыми, будут смазывать, прилипать и держать в себе масло лучше. Судя по отзывам на форуме, предположу, что в SG 311 ни чего специфического нет, в отличии, скажем от Renolit HLT2.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dexterous сказал:

Но для смазок это не так важно (полимеры, загуститель)

Полимеры и загуститель есть не везде, а способность смазки (масла) удерживаться на металле очень важно для стартовых моментов. Да, в случае консистентки масло далеко "не утечет" от металла, но при низких температурах даже небольшое загустение масла "не на металле" может дать дополнительный износ. Я так понимаю (и так утверждал  апостол tesoil), например, это важно в автомобильных генераторах, поэтому там все смазки как одна на диэфирах, а не на ПАО. В "больших" подшипниках это не так принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SL1 сказал:

Думается, алкилбензол с полярными свойствами может лучше работать

Думаю тут есть зерно истины, но надо смотреть конкретнее узел

5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

У ПАО тоже полярные свойства

нулевые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 

19.11.2019 в 13:50, Сейчас сказал:

Добрый день. Мастер перебирает рейку и использует смазку CHEMIPRO CH008. Что можете сказать по этому поводу, и какие еще надо смазки (под пыльник, там где пластик). Как она реагирует с пластиком и резиной. Рейка ЭУР БМВ Х3 Ф25.

Спасибо.

П.С. смазка texaco molytex ep 2, м.б. лучше будет?

Fuchs Renolit HLT2 был бы более уместен в узле. В Белоруссии он есть без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, D'AVerk сказал:

Думаю тут есть зерно истины, но надо смотреть конкретнее узел

нулевые.

Да, насчёт ПАО это я промазал, пардон за каламбур :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, но наверное в узел шестерня-рейка "залью"

 

BMW 83239407857

СМАЗКА RENOLIT JP 1619

 

а чем смазывать :

Шарниры и уплотнения рулевых тяг

Червячная передача электроусилителя

Подшипники качения рулевого вала (я так понимаю шарико-винтовая передача)

Спасибо.

Простите если что-то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сейчас сказал:

Шарниры и уплотнения рулевых тяг

ШРБ-4, сульфонаты, Ультиплекс Синт

16 минут назад, Сейчас сказал:

Червячная передача электроусилителя

СМАЗКА RENOLIT JP 1619

17 минут назад, Сейчас сказал:

Подшипники качения рулевого вала (я так понимаю шарико-винтовая передача)

Подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипники качения рулевого вала (я так понимаю шарико-винтовая передача)

Со стороны водителя, там где электромотор + рейка (усилие передается через шарики)

Если ничего не напутал. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я не понимаю что значит через шарики. просто шарикоподшипник или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем так хорош Renolit JP1619?

Это какая-то специальная смазка для реек или просто универсальная на синтетической основе с хорошими низкотемпературными?

 

В мануале по ремонту касаемо смазке в рейку сказано "multipurpose grease" везде, кроме шлицевого соединения вала электромотора с валом редуктора. Там сказано "Shell steering gear grease or Honda steering gear grease". Чем это соединение особенное, я так и не понял. По сути обычное шлицевое соединение, туда вообще по барабану, что т.к. движения нет никакого.

 

Я собственно к чему. Собирался обновить обновить ремкомплект рейки (пластиковая направляшка, шайбочки, пружинка и т.д) и попутно туда запихать Petro Canada OG2, т.к она есть и куда-то ее надо девать:)

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Olejik сказал:

Я собственно к чему. Собирался обновить обновить ремкомплект рейки (пластиковая направляшка, шайбочки, пружинка и т.д) и попутно туда запихать Petro Canada OG2, т.к она есть и куда-то ее надо девать

В вашей местности лучше синтетику. Petro Canada Precision Synthetic пока в наличии есть. Почти аналог JP1619.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:

Petro Canada Precision Synthetic

Имеете ввиду PSC30 которая?

Я ее как-то пытался заказывать некоторое время назад, приходил отказ с автодока, хотя казало, что в наличии есть. Видимо данные не обновляет поставщик по наличию.

 

А почему почти аналог? В чем заключается это почти?

 

 

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...