Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Motul Eco-lite 0W-20 API SM свежее

Recommended Posts

Motul Eco-lite 0W-20 API SM свежее - благодарности за анализ Вадим_69

Motul Eco-lite 0W-20.pdf
Motul-Eco-lite-0W-20.jpg

Ну что могу сказать хорошее масло для азиатов.
1) высокое щелочное для масел такого класса 8.5
2) низкая зольность понятно 0.8 - масло имеет выраженные черты азиатского...
3) органический молибден используется как модификатор трения (экономия топлива экология и чуть противоизносные свойства)
4) Типичное для азиата количество противоизносных присадок - ZDDP (цинк фосфор).
5) противоизносные присадки на основе бора
6) моющие присадки на основе кальция 1900.

Для любителей считать цену масла, вылью бальзам на душу smile.gif Cравните это масло с Petro-canada Supreme Synthetic 0W-20, с NGN Future 0W-20, да вообще с любым азиатом 0W-20 smile.gif А дальше пусть каждый решает сам.

ИК спектр фурье показывает что масло на базе ПАО.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3484-ik-spektri-fure-grafiki/page__view__findpost__p__185541

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Другие ответы в этой теме

@torcon, по цене лучше сравнивать с MOBIL 1.

Mobil1 мы не тестировали с чем сравнивать то :)

а где же "сложные эфиры" как написано http://www.motul.com....pdf?1353484435 100 % синтетики ....или они настолько сложные что не найти .....5л - 3000 р ....да ужж...скажите где тут преимущество ?.....может оно проявляется только при эксплуатации )....хотя на вкус и цвет ....

Edited by gtbiz

А если сравнить с анализом КИКС НЕО, вязкость немного не та, но есть и аналог 0W-20, думаю, пакет одинаковый.То окажется что кореец чуть богаче по присадкам, и при этом в 2,5 раза дешевле.И кислотное пониже, что то же неплохо.

Edited by skorp777

как ни крути, не поднялась бы рука двадцатку в машину залить,...вязкости нет, противоизносных мало, может новые присадки какие то есть в этих маслах?...сомниваюсь я как то в защитных свойствах...СОрри за офф...по сути анализа видно что все они очень похожи...даже и обсуждать нечего, когда NGN или ХАДо получаются нормальными или жирными по присадкам это - радует, а когда мотюль на уровне азиатов ...... :unknw:

Мы тестировали одно масло из индокитая о котором здесь неуместно говорить - так вот тоже самое и молибден и бор... В общем аналогов этого мотюля дофига. Тот же Gtoil на тест окажется тем же самым или Kixx или SSU. Одним словом это азиат - пусть и французский :) Для поклонников бренда Motul.

Эстеров в этом масле нет как правильно заметил gtbiz, а между тем на генеральном сайте Motul нам они обещаются

Motul---Продукты-для-Авто---8100-Eco-lite-0W20.jpg

http://www.motul.com/ru/ru/products/49

и в тех доке обещается

http://www.motul.com/system/product_descriptions/technical_data_sheets/2398/8100_Eco-lite_0W-20_(RU).pdf

я решил посмотреть что они обещают белым людям из США, зашел под американским IP будто бы я из United States, Virginia, Ashburn

Motul USA.jpg

Там тоже Motul обещается как эстеровый.

В общем Motul не делит людей планеты на негров и белых - я очень рад этому :) Он всем обещает эстеры которых в этом масле нет :D Видимо не расщитано что русские ковырять полезут базу. Подождем ИК спектр как конкретное доказательство.

Но кажется у Вадима меньше всего износа именно на этом масле?

кстати, пользуясь моментом, отрекламирую сборище денег на Motul Xlite 0W30 - тоже типа эстеры обещаны! Банку я переслал Даниилу,на тест бы собрать теперь)

Выведем Мотнул на чистую воду!.)))

@urman, давайте теперь износ у Вадима на масле ...Ч.....протестим ...могу предложит 5Ц-20 бесплатно и тест за мой счет )) вот посмотрим в чем разница )

давайте теперь износ у Вадима на масле ...Ч.....протестим ...могу предложит 5Ц-20 бесплатно и тест за мой счет ))

Я за :yahoo:

Хотя уже прикупил на зиму 0w20 RedLine (там тоже эстеры заявлены) - будем сравнивать с этим Motul :rolleyes: Летом на двадцатке ездить не собираюсь (перегоны по трассе по 700 км) - тоже закуплено уже 5w30 Pennzoil Ultra

Теперь по маслу. Специально решил потестить масло 2012 г., чтобы выяснить, не убрали ли эстеры. Эстеры убрали :( А вот в анализе масла 2010 г. после 1000 км, похоже эстеры были (судя по окислению и по спектру). Но есть и положительный момент - учитывая изначальное содержание железа, алюминия по 1 и кремния 5, тот анализ вообще выглядит шикарно ;)

P.S. Всё же дождёмся спектра - может там PAO есть :unsure: Или эстеров чуток. Всё ж текучесть в морозы отличная...

Edited by Вадим_69

Если сравнивать с этим, то сэкономили на молибдене и боре, да и zddp меньше... Судя по кислотному числу эстеров все же капнули :) А вы как определили без спектра, что эстеров нету? По окислению?

закуплено Pennzoil Ultra

:good: вот с этим маслом будет сложно конкурировать, ждем анализа :rolleyes:

Edited by Javen

@Javen, да окисление, вернее там эстеры есть, но столько что смешно говорить об этом :) Дождемся спектра...

Вообще, судя по последним присадочно-базовым предпочтениям Motul, в Европе совсем тяжко - кризис :(

Такое впечатление, что ребрендинг 2012 г. коснулся всех масел Motul. Похоже Eco-Lite раньше содержал ПАО, теперь перевели на гидрокрекинг. Ведь в спеках заявлен пурпойнт ниже -50, а что в анализе? :unknw: У меня масло образца 2010 г. по осени звучало по жёстче. Да и westf2 отмечал, что ранее этот мотюль был более жидкий, текучий. Эстеры убрали до минимума, даже в 300v. И всё это тихой сапой :angry:

Посмотрел техдоки - один в один :up: За исключением пурпойнта :(

Если сравнивать с этим, то сэкономили на молибдене и боре, да и zddp меньше...

Петра, конечно, хороша... Но при этом зольность хуже при равном щелочном, а, самое главное, гораздо хуже CCS при -35, а я езжу и в -40...

@torcon, по цене лучше сравнивать с MOBIL 1.

Mobil 1 0w-20

Правда есть еще и такой

По первой ссылке сравнивать некорректно (тогда и мотюль иной был), а вот по второй ссылке Motul выгдядит посильнее Мобила :rolleyes:

Вообще, я бы не равнял это масло с азиатами или NGN. Первые, как правило, малозольники и имеют гораздо ниже щелочное. NGN, наоборот, полнозольник (да ещё и с непонятным индексом А3). Этот же Motul - некая середина (типа среднезольник) :rolleyes: Для моего авто Евро4, считаю, самое то. Ну а наш бензин всё ж для малозольников пока не созрел... Полнозольники лить не хочу из-за ката (у urmanа на Ауте XL кат умер за 5 лет на полнозольниках и бензе евро5).

Да, и ещё чем нравится это масло - темнеть слегка начинает только после 1000 км. Полнозольники 0w30 API SL A5 Motul Eco-Nergy и Valvoline SynPower FE заметно темнели уже после 400-500 км (интервалы на маслах перед ними были 1-3 тыс.).

А вот экономии топлива на этом масле не заметил никакой по сравнению с тридцатками ILSAC и А5 :unsure:

Edited by Вадим_69

Петра, конечно, хороша... Но при этом зольность хуже при равном щелочном, а, самое главное, гораздо хуже CCS при -35, а я езжу и в -40...

Кажется мне, что при -40 вязкости могут быть практически одинаковы, да и вряд ли в наше время кто-то оставляет машину на длительное время при таком морозе без предварительных прогревов! Учитывая цену, Мotul, по-моему, здесь не в приоритете :pardon: