Перейти к публикации

Sintec Platinum 5W-30 API SN; ILSAC GF-5 свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

Я её взял в декабре, с пробегом под 200т\км и такой жор уже был. Оказывается в Питере за уровнем масла не смотрят, машин 5 смотрел и у частников и в салонах и у всех щуп даже не захватывал масло и катают по 10000км на 5-40.

Думаю, маслосъемные колпачки менять надо

Тогда понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2022 в 14:52, Itseasy сказал:

Ну, вот уж нет. Это просто названия одинаковые. Сами молекулы и свойства совсем не одинаковые.

Просто совсем присовсем)))

Пример. Сукцинимид - дисперсант. Основные составляющие молекулы - полиизобутилен трех видов для одной технологии и еще больше для другой. Малеиновый ангидрид - тут он один. Полиэтиленполиамины - смеси неоднородного состава или индивидуальные молекулы. Борированные/неборированные. Технологические особенности - есть хлорирование или нет, режимы процесса, качество фильтрации - у всех свои особенности. В рецептуре обычно 2 сукцинимида, в разных пакетах в разных соотношениях. Вероятность полной идентичности состава и свойств дисперсантов у двух разных производителей пакетов стремиться к нулю. А есть еще и не сукцинимиды в качестве дисперсантов...

А для ГК/минеральной базы насколько принципиально различие в этих молекулах на пробеге до 5 тыс.? Там сама база - неплохой дисперсант, вроде, как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rams27 сказал:

А для ГК/минеральной базы насколько принципиально различие в этих молекулах на пробеге до 5 тыс.? Там сама база - неплохой дисперсант, вроде, как!

База - не дисперсант. В сравнении с соответствующими присадками. Если присадок нет вовсе, то раличие будет, но при этом 5000 км я бы не советовал ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Itseasy сказал:

База - не дисперсант. 

Т.е., все базы - одинаково плохо удерживают продукты горения в своем объёме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rams27 сказал:

Т.е., все базы - одинаково плохо удерживают продукты горения в своем объёме?

А при чем тут база и удержание продуктов горения в моторном масле? База - это один компонент масла, присадки в масле - второй компонент, который и отвечает за удержание продуктов горения в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь вкурсе где синтек берёт базовое масло? Какой производитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что у него их несколько, но точно не скажу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ValeRus сказал:

А при чем тут база

Тот же самый вопрос, но другими словами: по Вашему мнению, ни одна масляная база не обладает диспергирующими свойствами, т.е. одинаково не способна удерживать продукты горения в своем объеме?

Изменено пользователем Rams27
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем запутался, ) что из Синтеков залить в HR16 на южные осень-зима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полистал тему пишут многие ноак 11.4 и вспышка 229 типа плохие будет угорать... а большая разница между ними и цифрами 10 и 233? у меня на таких цифрах почти не было угара.. интересен большой ли контраст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kondor сказал:

полистал тему пишут многие ноак 11.4 и вспышка 229 типа плохие будет угорать... а большая разница между ними и цифрами 10 и 233? у меня на таких цифрах почти не было угара.. интересен большой ли контраст

что характеризует НОАК/"испаряемость", лучше один раз посмотреть и изучить для самообразования, чтобы понять, чем отличаются, скажем, 10% и 11% и к чему это может привести не через 2...3 часа, а через 200...300 часов. 

но в общем и целом, я тоже считаю, что на относительно исправном двс не стоит заморачиваться с этими показателями. 

однако, Тв и НОАК являются замеряемыми/контролируемыми параметрами, т.е. их несоответствие тоже является "звоночком" - а стоит ли использовать такое масло, если, скажем, есть куча аналогов, у которых всё в норме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, kondor сказал:

полистал тему пишут многие ноак 11.4 и вспышка 229 типа плохие будет угорать... а большая разница между ними и цифрами 10 и 233? у меня на таких цифрах почти не было угара.. интересен большой ли контраст

от этих двух характеристик угар масла зависит на порядок в меньшей степени чем от состояния и конструктивных особенностей мотора. 90% причины угара или его отсутствия - каждый конкретный мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dimm7777 сказал:

есть куча аналогов, у которых всё в норме?

так а какие показатели считаются "норма" хорошие. у многих масле в анализе вообще ноак нету на сайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kondor сказал:

так а какие показатели считаются "норма" хорошие. у многих масле в анализе вообще ноак нету на сайте

есть спецификации АСЕА и АПИ, пока ещё находящиеся в открытом доступе, чтобы успеть их скачать и изучить нормируемые показатели, которым должны отвечать соответствующие характеристики моторных масел. 

в общем, благословляю на подвиг и богоугодное дело )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kondor сказал:

так а какие показатели считаются "норма" хорошие. у многих масле в анализе вообще ноак нету на сайте

если в общем коротко сказать, то так:
Ноак меньше 7 - топ , вспышка выше 240 - топ (дважды топ, если одновременно)
Ноак  7-10 - хорошо, вспышка 235-240 - хорошо (очень хорошо, если одновременно)
Ноак 10-12 - норм , вспышка 225-235 - норм
Ноак более 12 - слабо , вспышка ниже 225 - слабо

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...