Перейти к публикации

Собираюсь на юг, надо ли повысить вязкость?


Рекомендованные сообщения

Собираюсь на юг. Задумался, стОит ли вместо рекомендованного 5-30 залить 5-40? Вроде и температура за бортом высокая и по трассе ехать. С другой стороны и 5-30 должно нормально работать, не экстремально жарко для него, зато экономичнее будет. Машина старая, 2008 год, хендай матрикс, двигатель 1,6.

Может вообще полусинь 5-40 недорогую залить чисто на поездку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Владимиррр01 сказал:

может, вообще, зря суечусь. сейчас залито дженесис армортек НК 5-30, пробег 7 тыс.км трассы. так-то, с учётом поездки добавится 4тыс.км, итого будет 11тыс.трассового пробега. для этого масла, по-идее, как раз его ресурс? я правильно думаю?

Я бы лучше поменял масло в вашем случае, тем более перед поездкой на юг. Трассовые пробеги хороши для двигателя, но не для масла, в плане нагрузки, если их сравнивать с городскими пробегами. Но всё, конечно, ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я уже замучился искать замену армортеку. Хотел Татнефть люкс 5-30 - оно ильсак5, хочется по-наварестее, рекомендовали Zic 10w-30 - как то слабеет оно быстро, даже 200мч для него уже много, Кикс - очень противоречивые отзывы (да и сам к нему, почему-то не очень). 

не хочется за Лукойл теперь платить такие деньги, но, видимо, опять придется его брать, ибо ничего стОящего не нашел на замену...(( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимиррр01 сказал:

ничего стОящего не нашел на замену...

Берите 

1 час назад, Владимиррр01 сказал:

Татнефть люкс 5-30

потом будете благодарить, масло бомба, я их масла (причём разные) уже 4 года катаю 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

Берите 

потом будете благодарить, масло бомба, я их масла (причём разные) уже 4 года катаю 

да очень хотел его, но ильсак смущает. всё таки они для современных моторов, пакет присадок урезанный,  жидковаты боюсь. всё таки мотор из 90х фактически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Владимиррр01 сказал:

да очень хотел его, но ильсак смущает. всё таки они для современных моторов, пакет присадок урезанный,  жидковаты боюсь. всё таки мотор из 90х фактически.

У Татнефти совсем не жидкие масла, в среднем КV 100гр у их масел около 11,5-11,7- это дохрена, это почти, как у 5w30 А3/В4 масел. Да и пакеты присадок  жидкими тоже не назовёшь. Смотрите количество фосфора, цинка, много бора, кальция, молибден есть в наличии 

Screenshot_20220520_105827.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Роман 73 сказал:

У Татнефти совсем не жидкие масла, в среднем КV 100гр у их масел около 11,5-11,7- это дохрена, это почти, как у 5w30 А3/В4 масел. Да и пакеты присадок  жидкими тоже не назовёшь. Смотрите количество фосфора, цинка, много бора, кальция, молибден есть в наличии 

Screenshot_20220520_105827.jpg

хмм.. действительно. че ж я его отбросил из рассмотрения.. ильсак смутил, видимо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владимиррр01 сказал:

Zic 10w-30 - как то слабеет оно быстро, даже 200мч для него уже много,

Кто сказал или где увидели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2022 в 23:08, Владимиррр01 сказал:

залить 5-40

Не стОит; повышая вязкость, вы ухудшает охлаждение ЦПГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2022 в 19:32, Pavel_NSK сказал:

Да, именно так.
В моем мануале вообще указано 5W-30 и точка, все равно какие температуры и какая нагрузка.
Американцы в этом плане молодцы - не допускают вольностей.
Допускается только использовать 0W-30 если температуры ниже 29 градусов

Когда за Блейзер читал (Тахо на минималках), мне тоже понравилось, что там 5в30 и точка:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...