Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Небольшая предыстория. В октябре 2021 года предприятие купило ж/д цистерну 92-го бензина. Всё официально, через биржу. В дальнейшем весь автопарк легковых служебных машин столкнулся с тотальным разжижением масла топливом - уровни пёрли как бешеные, через 3-4 тысячи пробега сливали с УАЗов и НИВ в полтора-два раза больше, чем заливали. То, что сливали, было чёрное и жиденькое. При этом особых проблем в работе двигателей не наблюдалось. Взяли пробу, отправили на анализ в лабораторию. Выкладываю результат. Как дополнение, пробу взяли после того, как с помощью насоса перемешали топливо в ёмкости, подумали, может отстоялось чего на дне и мы этим технику заправляли. 

Анализ бензина.pdf

IMG_20220310_171124.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Админы, прикрутите к шапке темы.

IMG_20220310_171124.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уазы и нивы.....

у меня нива богатила смесь, масло бензом воняло, заливал только 95. Нивоводы многие меняют форсунки, недолго ходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IvanRND сказал:

уазы и нивы.....

у меня нива богатила смесь, масло бензом воняло, заливал только 95. Нивоводы многие меняют форсунки, недолго ходят.

Ну не весь же автопарк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме отечественного автопрома, на этом бензине ездят несколько Прадиков, Хайс, моя тойотка (я в неё заливал 3 литра масла, слил 3,7), Чери Тиго и другая легковая техника, российская и зарубежная. Результат у всех один - уровень масла прёт вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

Ну не весь же автопарк

есть статистика сколько топлива в масле? анализ масел уже делали?

 

2 часа назад, and2949 сказал:

 сливали с УАЗов и НИВ в полтора-два раза больше, чем заливали.

 

с нивы сливали 6-8 литров жижи? мало верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IvanRND сказал:

есть статистика сколько топлива в масле? анализ масел уже делали?

 

с нивы сливали 6-8 литров жижи? мало верится.

Анализы масел не делали и, скорее всего, не будут. С УАЗов сливали просто лишнее и ездили дальше. С Хайса слили 7,5 литров при том, что заливали 5. Пробег на нём составил 3000 км. С Прадо слили 10 литров масла, заливали 5,6, но пробег там был гораздо больше на этом масле. Движки на Хайсе и Прадо одинаковые, 2,7 литра. В общем, наблюдается простая закономерность - чем больше топлива прошло через двигатель, тем больше его попало в картер. УАЗы "лесные", там очень много холостого хода зимой, поэтому и налило в них больше всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sten_aka_podryvnik Спасибо за пояснение, учтём при будущих закупках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, and2949 сказал:

Анализы масел не делали и, скорее всего, не будут. С УАЗов сливали просто лишнее и ездили дальше. С Хайса слили 7,5 литров при том, что заливали 5. Пробег на нём составил 3000 км. С Прадо слили 10 литров масла, заливали 5,6, но пробег там был гораздо больше на этом масле. Движки на Хайсе и Прадо одинаковые, 2,7 литра. В общем, наблюдается простая закономерность - чем больше топлива прошло через двигатель, тем больше его попало в картер. УАЗы "лесные", там очень много холостого хода зимой, поэтому и налило в них больше всего.

мне трудно представить что 4.4 литра бензина в картере......это не в бензине проблема- это проблема в эксплуатации.

 

Я всякого навидался когда в автопарках и двойные заливки масел делали и двойные интервалы бегали, а в журнале записано две замены масла. И провокации с песком в масле. и даже жор масла в объеме 5 картеров видел, но чтобы такое кол-во топлива.... машины вообще не прогреваются? в каком режиме работают? только холостой ход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.03.2022 в 15:52, sten_aka_podryvnik сказал:

По представленному анализу никакого криминала нет. Все в допустимых пределах для ЛЕТНЕГО бензина. Однако похоже вы его заливали ВСЮ ЗИМУ. А тут как бы физика говорит, что летний бензин хреново испаряется и переходит в газообразное состояние в горючей смеси. Поэтому и придумали ЗИМНИЙ бензин для северных регионов и регионов с низкими температурами. Иркутская область как раз один из таких регионов. Но я как понял у ваших директоров/менеджеров/людей ЗАКУПАЮЩИХ бензин с науками типа физики-химии достаточно херовастенько. Увы. Вот и ответ. Придет тепло на улице выше +5 градусов бензин придет в норму. И масло тоже не будет так офигевать.

Не придет он в норму после года в цистерне с воздухом. Еще, надо было индукционный период замерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2022 в 13:22, sten_aka_podryvnik сказал:

До года он увы не проживет. Как я понял там тайга, и ездить постоянно на бензоколонку так себе удовольствие. Тут мало что можно сделать.

Приобрели цистерну в октябре. Скоро докатаем. Главное, потом в лето цистерну зимнего бензина не купить :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в закупках бензина через биржи не в теме, а он точно был с ачинского нпз? у нас на роснефти только ачинский 92 и 95 и как говорят их представители бензовозы идут запечатанные прям с завода на азс (тут ехать всего 180км), я езжу на их 95ом, друг ездит на их 92ом, проблем вроде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

An188 у нас на азс Роснефть тоже проблем нет. Проблемы были на предприятии, которое купило себе для служебного пользования цистерну бензина на бирже. Купили в октябре, видимо ещё из летнего выпуска и ездили на нем зиму, поимели проблем с массовым повышением уровня масла в моторах легковых авто, от Нив и Уазиков до Хайса и Прадиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ранее писал что не верил что с нив сливали 6 и более литров масла..... видимо был не прав.

 

Настигла такая же напасть как и у автора! На различной технике по два щупа! Тоже уазы и нивы! всё как под копирку. Бенз 92 Роснефть(Башнефть).

Я сделал анализы масел и просто в шоке(если будет интерес могу в эту тему выложить).....

Сейчас очередь делать анализ бензина, кто подскажет какие показатели необходимо проанализировать? В чем подвох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2022 в 11:06, IvanRND сказал:

Я сделал анализы масел и просто в шоке(если будет интерес могу в эту тему выложить).....

Конечно, интересно.

Что касается разжижения масла топливом в ДВС ВАЗ на Нивах, то я сам с этим столкнулся. Конечно, у меня сливается не два уровня, но в двух анализах после небольших пробегов вязкость при 100С на 25% ниже номинальной. Правда, у меня карбюратор, но топливо заливается в основном Лукойл, к которому претензий по качеству нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...