Перейти к публикации

Масло для Hyundai/KIA двигатели GAMMA 1.6


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Уважаемые а есть ли кто заливал вот такое масло:post-5035-0-66692800-1397241194_thumb.jpg или вот такое: post-5035-0-43006500-1397241223_thumb.jpg

Как оно по шуму и всему остальному?

Изменено пользователем Lime
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном форуме я увидел Ваши комментарии по поводу выбора масла с необходимой вязкостью для Киа Рио и хотелось бы получить совет опытного человека.

У меня Киа Рио 2013г с двигателем Gamma 1,6. После покупки машины, примерно через 5000 км. я начал замечать тарахтение двигателя при прогреве. Потом в интернете нашёл информацию о несоответствии вязкости дилерского Шелла (5-40) для этого двигателя. На ТО-1 в 15000 я приехал уже с своим маслом Хёндай/Киа 5w-20gf-4 и был удивлён, что этот грохот по утрам стал намного тише. Всё было хорошо, но недавно опять начал замечать это тарахтение, но немного в другом виде. Т.е. тарахтеть начинает не сразу, а примерно после 1 или 2 минуты прогрева, и прекращается при полном прогреве. У меня есть подозрения на гидронатяжитель цепи, а можт что-то другое........ Подскажите пожалуйста, как вязкость масла влияет на это???? Хочу перейти на Mobil EP 5w-20, интересно, как с ним двигатель работать будет. Хотелось бы заливать хорошее масло и остаться на нём........ Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Mobil EP 5w-20, движок работал тише всех, сейчас залит Пензоил ультра 5-20, буду снова возвращаться на мобил 1 ЕР 5-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил на лето Mobil EP 10w-30. Залью - отпишусь как ощущения. Сейчас залита PC Supreme Sintetic 5w20. Пока движок не прогрет, как выше писали, наблюдается стрекотанье при сбросе газа. А так претензий к маслу нет. С учетом его цены и того что надо всего 3 литра получается цена заливки - 800р.))) Плюс родной фильтр 100р.))) Mobil конечно подороже вышел (1400р.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим KIA больше не печатают :laugh:

post-318-0-60409000-1397457851_thumb.jpg

post-318-0-78807000-1397457873_thumb.jpg

post-318-0-01790200-1397457905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация такая. Сейчас заливаю масло PC SS5w20. Впринципе доволен.

Но в июне собрался в путешествие на авто по европе. За 16 дней будет пройдено 11000 км. Из них 6000 км по России. В самом неблагоприятном для масла случае, это будет порядка 150 моточасов.

Естественно поменяю масло перед поездкой и сразу после.

Вопрос. Стоит ли залить другое масло (мобил, итд.), либо другую вязкость (5w30) на такой пробег (хотя моточасов мало). Либо не заморачиваться и лить PC SS?

Сразу скажу. Манера езды очень спокойная. Зажигать по трассе нигде не собираюсь. Больше 110 кмч ехать не планирую итп. Ну а по европе там вообще за превышения ахтунг какие расценки. По автобанам немецким тоже зажигать не планируется... Не та машина.

Вот по Спа и по Нюрбургу на арендованной... :)

Изменено пользователем Dirt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки я до сих пор понять не могу.

5х20 типа для зимы и офощения типа дом работа, раз в неделю огород

5х30 для лета отжигов и длинных трасс?

совсем с вами запутался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто начитаешся подобного:

заливаю масло 5w20

Стоит ли залить другое масло (мобил, итд.), либо другую вязкость (5w30) на такой пробег (хотя моточасов мало)

 

и подобного, вот и начинает складываться мнение что 5х20 тошнилово и спокойно в нежарком климате где летом не больше 20-25

а если летом под 30-40 или любиш крутить до отсечки то лучше 5х30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация такая. Сейчас заливаю масло PC SS5w20. Впринципе доволен.

Но в июне собрался в путешествие на авто по европе. За 16 дней будет пройдено 11000 км. Из них 6000 км по России. В самом неблагоприятном для масла случае, это будет порядка 150 моточасов.

Естественно поменяю масло перед поездкой и сразу после.

Вопрос. Стоит ли залить другое масло (мобил, итд.), либо другую вязкость (5w30) на такой пробег (хотя моточасов мало). Либо не заморачиваться и лить PC SS?

Сразу скажу. Манера езды очень спокойная. Зажигать по трассе нигде не собираюсь. Больше 110 кмч ехать не планирую итп. Ну а по европе там вообще за превышения ахтунг какие расценки. По автобанам немецким тоже зажигать не планируется... Не та машина.

Вот по Спа и по Нюрбургу на арендованной... :)

Лично я бы для трассы залил 10-30

Все таки, даже при спокойной езде, на трассе масло больше нагревается, и думаю небольшой запас по вязкости не помешал бы

Изменено пользователем dimonpit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я бы для трассы залил 10-30

Все таки, даже при спокойной езде, на трассе масло больше нагревается, и думаю небольшой запас по вязкости не помешал бы

 

Может я чего-то недопонимаю!? Как мне представляется, на трассе как-раз таки температурный режим масла более благоприятный чем в городе, т.к. двигатель обдувается потоком встречного воздуха, в городе же ситуация иная. Кроме того, именно при городском режиме (короткие поездки, пробки и т.д.) масло более подвержено разжижению ввиду пропуска несгоревшего топлива в картер.

С маслом 5W-20 каких-либо проблем не вижу. Единственное, чего не стоит забывать, так это правильная эксплуатация автомобиля (это относится не только к маслу 5W-20). В данном случае я имею ввиду прежде всего прямую зависимость "обороты двигателя - производительность маслонасоса" (подача/давление).

Масляная пленка

Если в затяжной подъем на пригруженном авто взбираться на пятой передаче при оборотах к.в., к примеру, 1800 об/мин, то ввиду высокой нагрузки на КШМ и недостаточной масляной пленке (из-за низких оборотов) стружка не заставит себя долго ждать (пленка может "продавиться"), а также возможна закоксовка колец.

Также не совсем понятна рекомендация по применению масел с вязкостью 10W-30. Проверил кинем. вязкость (при 100 гр.) для масел с вязкостью 5W-30 и 10W-30 одного из брендов: у 5W-30 составляет 10,3, у 10W-30 - 10,2 (мм2/с). Может быть по другим брендам раскладка иная, не проверял. И чего мы добиваемся использованием масла 10W-30? Кроме того, если я не ошибаюсь, масла 10W-30 не особо рекомендованы для двигателей с CVVT (представителем семейства которых является Gamma).

ILSAC-овские 5W-20/5W-30 оптимум для ДВС Gamma.

Сразу поясню, это мое личное мнение. У каждого своя голова на плечах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим KIA больше не печатают :laugh:

 

Возможно потому, что у KIA теперь якобы соглашение с Total на поставку TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W30 Пресс-релиз, которое является клоном TurboSyn-а. Кстати, оба масла изготавливаются на заводе S-oil - Total - MSDS TurboSyn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!Хочу услышать ваше мнение по данному вопросу? Двиг.G4FC пробег 18000 км замена масла каждые 7.500 или 6мес. Скоро предстоит замена! Сегодня забрал заказ в Exist арт. 071924149908 Mobil EP 5w-20 Допуски и спецификации:ILSAC GF-5; API SN; ACEA A1/B1, когда получил заказ удивился что оно :ILSAC GF-4; API SM. ниже фото, и дата изгот. не понятна 10110G06А 5811. Хочу услышать ваше мнения по данному маслу? или заказать Mobil 1 EP 5W-30 оно ILSAC GF-5; API SN . Стиль езды спокойный 50/50трасса город

post-5724-0-92631100-1397570675_thumb.jpg

 

post-5724-0-66270300-1397571044_thumb.jpg

 

post-5724-0-37501600-1397571084_thumb.jpg

Изменено пользователем Rostek100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное масло я им остался очень доволен, самое тихое из тех что я пробовал, но сдается мне что дата выпуска старовата или я ошибаюсь. Я брал в Автодоке там оказалось дешевле чем в Экзисте. Солью Пензоил ультру и снова вернусь на Мобил 1 ЕР 5-20

Изменено пользователем Lime
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сдается мне что дата выпуска старовата

Да наверно 10мес 11год, у вас какой срок изгт был указан? Не просрочено ли это масло можно его лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...