Перейти к публикации

Моторное масло для Lancer X 4B12 CVT


Рекомендованные сообщения

На этом форуме и на драйве задавал вопросы по рекомендации масла и каждое лицо советует своё масло или то что он продаёт, не обосновывая свою рекомендацию. Создал свою тему, 

 

Моя эксплуатация. Lancer X 4B12 90.000км, cvt (радиатор CVT),бензин shell v-power 95+. 

Москва, городская круглогодичная, спокойная эксплуатация. Летом  могу притопить (резкий разгон) но без энтузиазма. До работы 14км или 40 минут в одну сторону, обороты большую часть времени 1.5-2.0. Иногда, раз в год, трасса со скоростью 130км.ч.400-600км. за 1 год проезжаю 5000-7000км. Масло меняю 1 раз в год весной. Автозапуск и прогрев постоянный, минимум 10 мин.

Зимой езжу медленно и аккуратно, прогревы по 10 минут. Летняя эксплуатация более агрессивная, могу и притопить.

 

Ранее лил Shell 5w30, motul 5w30,  idemitsu 5w30, По рекомендации Вадима_69 залил idemitsu 0W20, работой кпд двс доволен, но вот как масло сохранит мне двс – неизвестно. На этом форуме и на драйве задавал вопросы по рекомендации масла, и каждое лицо советует своё масло или то что он продаёт.

 

Есть топ оилклуба

 

Вадим_69 сделал свой рейтинг масел 

 В этих топах полно масел, а что брать то?

 

Прочитал статью https://www.drive2.ru/b/2291076/ и остановился на нулёвке.

 

Прочитал темы на оил клубе  по маслам 4B12 ,  Вадим_69 советует только idemitsu 0W20

 

ПАО+эстеры  разрушают резинки, но зато износ металла меньше, может я что то не правильно понял, тогда поправьте меня.

 

для экономии топлива - idemitsu 0W20, а для технического сохранения двс, для меньшего износа деталей,  для меньшего нагара, хорошие моющие масло какое масло подойдёт?

Если можно сравнение и обоснованную рекомендацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
39 минут назад, linrlink сказал:

по внешним признакам, shell 5/30 быстрее всего чернеет.

ну у меня quaker тоже быстрее потемнел чем petro canada, это что значит что GTL хуже чем кряк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elrus сказал:

То что масло быстро потемнело значит только одно, оно хорошо моё, удерживает грязь. Всё. Деградация масла тут не при чем. 

Масло особо не моет. Раз быстро темнеет, значит само деградирует и удерживает продукты своей деградации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, avignon сказал:

Масло особо не моет. Раз быстро темнеет, значит само деградирует и удерживает продукты своей деградации.

А ха ха. 

Унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elrus сказал:

А ха ха. 

С удовольствием бы посмотрел, что там отмыли масла, которые быстро темнеют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Elrus сказал:

Унтер офицерская вдова, которая сама себя высекла

Прежде чем тролить, лучше бы пояснили причину быстрого темнения моторных масел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linrlink сказал:

лучше бы пояснили причину быстрого темнения моторных масел

Химический состав.

Если Вы знакомы со способами анионной (электрохимической) защиты от коррозии - то знаете, что ржавлению отдаётся кусок металла, левее водорода в ряду электрохимических потенциалов, железяка же чистенькая (Суда, трубопроводы).

Аналогично - в масло добавлены соединения, которыми изначально жертвуют во имя сохранения химической стабильности полезных составляющих. 

В-зависимости от того, что композитор счел нужным включить в состав масла, а что, наоборот, не включить - в роли этих добровольцев-самоубийц выступают РАЗЛИЧНЫЕ соединения, с различной изменчивостью окраски при деградации.

Поэтому в анализах отработок смотрят кислотное/щелочное и нитрацию. И отнюдь не светопропускание)))))

Изменено пользователем svetoteni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, svetoteni сказал:

Химический состав.

Если Вы знакомы со способами анионной (электрохимической) защиты от коррозии - то знаете, что ржавлению отдаётся кусок металла, левее водорода в ряду электрохимических потенциалов, железяка же чистенькая (Суда, трубопроводы).

Аналогично - в масло добавлены соединения, которыми изначально жертвуют во имя сохранения химической стабильности полезных составляющих. 

В-зависимости от того, что композитор счел нужным включить в состав масла, а что, наоборот, не включить - в роли этих добровольцев-самоубийц выступают РАЗЛИЧНЫЕ соединения, с различной изменчивостью окраски при деградации.

Поэтому в анализах отработок смотрят кислотное/щелочное и нитрацию. И отнюдь не светопропускание)))))

То-есть потемнение  idemitsu 0/20 через 2000км это вполне нормально и не стоит беспокоится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linrlink безусловно. Вот если через 2000 масло не меняет цвет - это ахтунг, немедленно промывать и менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, svetoteni сказал:

Аналогично - в масло добавлены соединения, которыми изначально жертвуют во имя сохранения химической стабильности полезных составляющих. 

В-зависимости от того, что композитор счел нужным включить в состав масла, а что, наоборот, не включить - в роли этих добровольцев-самоубийц выступают РАЗЛИЧНЫЕ соединения, с различной изменчивостью окраски при деградации.

Нет в масле таких соединений. Стабильность композиции обеспечивают диспергирующие добавки. И рассматривать органическую химию с позиции неорганической уж точно не стоит. Процессы на порядок сложнее идут, чем просто добавление кислоты к щелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, avignon сказал:

Процессы на порядок сложнее идут, чем просто добавление кислоты к щелочи.

+1. Все сложнее хотя бы потому, что все это происходит не в привычной водной среде, а в масле. ПОэтому и не происходит мгновенной нейтрализации кислоты щелочью, как это бывает в водной среде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linrlink Первое, ибо результат многолетней работы, с доказанными результатами. 

Тут как два хирурга - один со стажем, завотделением, оперирует 3-4 раза в неделю уже 20 лет,  а второй - молодой, талантливый, подающий большие надежды, 3 месяца как из ординатуры.

Вы к кому пойдёте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2022 в 21:14, Oleg_is_250 сказал:

 


По анализам все хорошо, но вот бренд по мнению многих форумчан не стоит в одной линейке с грандами той же ценовой категории масел на ПАО и эстерах , я про редлайн и амсоил

Если ваша задача найти масло подешевле на пао и эстерах, можете обратить внимание еще на Novus

 

А кто эти уважаемые многие? Я знаю на форуме только несколько настроенных негативно к бренду EXTREME, да и то, скорее всего, больше ко мне. И до сих пор ни один форумчанин не привел ни одного примера в чем именно мои рецептуры отличаются от REDLINE и AMSOIL и что данные бренды используют такого особого в своих маслах, что я не могу приобрести на рынке? :Connie_cleaning-glasses:

NOVUS я так понимаю в авторитете?

 

 

03.02.2022 в 22:32, svetoteni сказал:

А это не масло. Так, маслоподобная жидкость для терминальных условий эксплуатации. Якутск, Верхоянск, Мыс Шмидта, Игарка, это всё туда. Где минус 40-50 стоит неделями, а ездить надо.

 

Зная, что ПАО хреново смачивает - компенсировать это эстерами... Ну, не выспавшись, вмазаться двумя двойными эспрессо можно, но здоровья это не прибавляет. В обед - амфетамины, на полдник - энергетик, после ужина с хорошим стейком надо пить барбитураты, чтобы уснуть, а утром все снова по кругу....

Нет уж. Я позавтракаю яичницей с беконом, в обед салатик из свеклы, гороховый суп, овощи запечёные и компот. А вечером - стейк из лосося. И отбой - строго по расписанию!

 

Наши масла работают прекрасно как при низкотемпературных значениях, так и при высоких температурах. Это прекрасные всесезонные масла, у которых все в порядке и со смачиваемостью, и со смазыванием, и с полярностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bonker давайте оплачивайте или смену масла или анализ в мой двигатель. Репер есть, Кастрол. Сравним, обсудим? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.02.2022 в 22:16, svetoteni сказал:

linrlink Первое, ибо результат многолетней работы, с доказанными результатами. 

Тут как два хирурга - один со стажем, завотделением, оперирует 3-4 раза в неделю уже 20 лет,  а второй - молодой, талантливый, подающий большие надежды, 3 месяца как из ординатуры.

Вы к кому пойдёте?

 

18.02.2022 в 22:05, linrlink сказал:

Amsoil SS 0w20 или Extreme VRS 0w20 GTJ ?

 

AMSOIL такой же блендер как и мы, только постарше на 40 лет. Рецептуры нам разрабатывают такие же привлеченные зав.отделениями, с многолетним опытом работы на некоторые мировые присадочные компании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...