Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Какое масло лучше подойдет для Toyota Corolla Spacio 2001г. 1-NZ-FE

Recommended Posts

Toyota Corolla Spacio 2001г., руль правый

Двигатель 1nz-fe

Заправочный объем масла 3.4л - полный объем 3,7л. 

Город Улан-Удэ,морозы до -35,лето +35

Режим эксплуатации 50% пригород грунтовка, 30%город, 20 трасса. 

Сажевых фильтров и катализаторов под ЕВРО-5  -нет

Авто куплено на японском аукционе 2011г. в хорошем состоянии. Езжу на нем 10лет. Все это время заливал масло ShellHelix HX7 10-40 п\син. Менял через 8т.км. Последние 3 года начался масложор, чем дальше тем больше. Сейчас примерно 1л. на 1000км. Под заливной горловиной видны отложения, видно что масло подгорает. Пробег 180т.км. Планирую отддемексидить ДВС. И сменить вязкость масла. Купил мануал. По мануалу рекомендуется масло API-SH (10W-30) или API- SJ (5W-20, 5W-30) в зависимости от региона.

Помогите подобрать моторное масло для моего авто. Планирую менять теперь масло почаще, через 5-6т.к. Желательно всесезонное, но и рассмотрел бы варианты на лето и зиму отдельно. В магазине есть основные бренды масел: Toyota (вроде бы оригинал с Бельгии), MOBIL, Shell, LIQUI MOLY, ELF, CASTLE, IDEMITSU Zepro, TCL, ZIC, KIXX, ENEOS, TOTACHI и др. Хотелось бы масло за свои деньги, не самое навороченное но и не самое плохое. В пределах 1600 -2500р. за 4 литра.

UnPinned posts
4 часа назад, SlavaUs сказал:

морозы до -35

Если следовать мануалу лейте 5w20 ( я бы лил 0w20 любое- хоть его и нет в мануале ) 

Все это время заливал масло ShellHelix HX7 10-40

ну вот собственно и виновник, 10w40 в мотор который рекомендуется 20ка.. да еще и в морозы -35....

Хотелось бы масло за свои деньги, не самое навороченное но и не самое плохое. В пределах 1600 -2500р. за 4 литра

Если строго следовать мануалу то : (в приоритете квакер т.к на GTL базе) 
Quaker State Ultimate Durability 5W-20 - лаб. анализ 
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 API SN - лаб. анализ 
Wolf Vitaltech 5W-20 D1 Dexos1 Gen2 - лаб. анализ

Но я бы все таки в зиму точно лил 0w20, какое нибудь из этого ( Выбирайте исходя из бюджета, все хорошие) 
Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 Dexos1 Gen2 - лаб. анализ
Valvoline Synpower 0W-20 API SN - лаб. анализ
Shell Helix Ultra 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ
Wolf Ecotech 0W-20 D1 FE свежее (Dexos1 Gen2) - лаб. анализ
Kixx G1 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ

ZIC Zero 20 0W-20 API SN Plus - лаб. анализ

На лето можно и 10w30, и так же можно оставаться на 20ках всесезонно 

Еще можете здесь посмотреть что нибудь другое, все масла так же хорошие и проверены временем и анализами 

Edited by Oleg_is_250

Давно уже 0W20 в мануале 1NZ. Поддон там крашеный, Димексид может навредить. Интервалы 8000 км- причина масложера однозначно. При 5000 может, и на 40вке было бы все ОК. Если, конечно, иногда газ в пол и тахометр до 5000. Вангую, здесь ещё машинку берегли, выше 3000 мотор не крутили, вот и добереглись. 10W40 зимой- вообще за гранью понимания, ладно 90е годы, но сейчас-то, когда 5W40 на каждом углу и недорого?

Edited by skorp777

SlavaUs ,  я бы вопрос лучше задавал по другому : не "Какое масло лучше подойдет для Toyota Corolla Spacio 2001г. 1-NZ-FE " , а что сделать чтобы не было жора масла 1литр на 1000км..

- вам сейчас советы дадут конечно ..но толку -то ?  имхо

- у вас чего есть опыт по работе с димексидом..?

Извиняюсь, я канечно не специалист. Но думаю что для 20-ти летнего двигателя вязкость 0W-20 будет слишком жидкой. Тем более, что зимой -35 бывает только в утренние часы и не более 2х недель за зиму. Днем от -20 -27. Ночь авто стоит в теплом гараже. Может подойдет лучше 5W-30 как универсальное. Или же 5W-40. Подскажите. 

7 минут назад, масленкин сказал:

SlavaUs ,  я бы вопрос лучше задавал по другому : не "Какое масло лучше подойдет для Toyota Corolla Spacio 2001г. 1-NZ-FE " , а что сделать чтобы не было жора масла 1литр на 1000км..

- вам сейчас советы дадут конечно ..но толку -то ?  имхо

- у вас чего есть опыт по работе с димексидом..?

Хотел доверится специалистам.

6 минут назад, SlavaUs сказал:

это вы про димексид ? ну и правильно..пусть покажут вам для начала в каком состоянии у вас поршни с кольцами..

11 минут назад, SlavaUs сказал:

лучше 5W-30 как универсальное

как универсальное 0в30 А5. Но в вашем случае это уже как в том выражении про боржоми 

SlavaUs 

22 минуты назад, SlavaUs сказал:

Извиняюсь, я канечно не специалист. Но думаю что для 20-ти летнего двигателя вязкость 0W-20 будет слишком жидкой. Тем более, что зимой -35 бывает только в утренние часы и не более 2х недель за зиму. Днем от -20 -27. Ночь авто стоит в теплом гараже. Может подойдет лучше 5W-30 как универсальное. Или же 5W-40. Подскажите. 

1. Сейчас у вас будет жрать любое масло.

2. Масло для вашего 1nz-fe : 0w20 -  круглогодично, бренд любой какому вы доверяете.

3. Замена масла через 200-250 моточасов, т.е. если средняя скорость по городу зимой = 15 км/ч, то замена через 3750 км.

22 минуты назад, wolf725 сказал:

SlavaUs 

1. Сейчас у вас будет жрать любое масло.

2. Масло для вашего 1nz-fe : 0w20 -  круглогодично, бренд любой какому вы доверяете.

3. Замена масла через 200-250 моточасов, т.е. если средняя скорость по городу зимой = 15 км/ч, то замена через 3750 км.

А еще продавец в магазине масел сказал, чо масло от  Shell во сех тойотовских двигателях подгорает. Можно только лить Shell Helix Ultra. Так ли это.

35 минут назад, SlavaUs сказал:

А еще продавец в магазине масел сказал, чо масло от  Shell во сех тойотовских двигателях подгорает. Можно только лить Shell Helix Ultra. Так ли это.

может что ещё данный провидец знает? Пусть забежит сюда скинет пару тройку своих видений.

п.с. а  по вашему вопросу, на него вам ответ не даст никто..от слова совсем. Вы посмотрите как в данном двс ведут себя подобные масла, в частности шеловские..и получите примерный ответ. А коли вам нужна конкретика, то только сами должны пройти этот путь, тесты, замена на разные бренды, вязкости, промывки, возможно устал двс и т.д...

Edited by ivan90
51 минуту назад, SlavaUs сказал:

Задача продавца продать масло подороже. Вряд ли он понимает вообще что то в маслах, даже поверхностно

1 час назад, SlavaUs сказал:

Ну вы уже загубили мотор своим выбором вязкости, может стоит довериться рекомендации производителя авто?
Поверьте тут таких много было, все по итогу при переходе на 20ку остались довольны и поняли как они ошибались когда лили 40ки 

Edited by Oleg_is_250

Спасибо всем откликнувшимся. Буду подбирать что то из 0w20 или 5w20.

9 минут назад, SlavaUs сказал:

Спасибо всем откликнувшимся. Буду подбирать что то из 0w20 или 5w20.

Правда остался еще вопрос. А выбирать масло что-то попроще на GTL базе, или современное на PAO Ester.  Какое будет оптимально для 1NZ-FE. Или на этом не стоит заморачиваться.