Перейти к публикации

Самые густые масла 5W-30 и самые жидкие 5W-40


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Согласно данным, при 100° масло 5W-30 имеет вязкость от 9.5 до 12.5 мм²/с, а 5W-40 от 12,6 до 16,3 мм²/с соответственно.

 

Вязкость 11-12.5 мм²/с у 5W-30 я не встречал вообще, обычно там 9 и 10 мм²/с. 

 

15 мм²/с 15 мм²/с и тем более 16 мм²/с в маслах 5W-40 я не видел, максимум 14.6-14.7 в маслах Shell. Но я также не видел масла 5W-40 с вязкостью от 12,6 хотя бы до 14 (кроме Armortech 5W-40). Но неужели на этом всё? Может где есть какая таблица по вязкости масел 5W-30 и 5W-40? Был бы очень благодарен.

 

Суть в том, что хочу себе масло если 5W-40, то не густое, как у меня сейчас, а пожиже, ибо на СТО сказали, слишком густое мне не подойдет, но и говорят, если будешь брать 5W-30, то оно и не должно быть слишком жидкое, ибо твой движок уже далеко не новый и жидкое масло может как минимум плохо защищать детали движка от износа, как максимум просто будет выдавливаться из движка и нужно будет менять прокладки. Поэтому ищу себе 5W-30 максимально густое и и максимально жидкое 5W-40. Заодно и на собственном опыте буду знать, что лучше подходит под движок моей машинки.


Всем спасибо!

Изменено пользователем MLB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
19 минут назад, MLB сказал:

 

Вязкость 11-12.5 мм²/с у 5W-30 я не встречал вообще, обычно там 9 и 10 мм²/с. 

 

 

Вам нужно смотреть масла a3/b4 или c3

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31645-5w-30-acea-a3b4-svodnaja-tablica-laboratornyh-analizov-ojl-klub/

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/24531-svodnaya-tablica-masel-standarta-acea-c3-5w-30/

 

Изменено пользователем lastsetbestset
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w-30 c КВ100 12.24

5w-40 c КВ100 12.79

 

Только вы не о том беспокоитесь. Дались вами эти 1-1.5 сСт. 

Ваш мотор вообще сложно маслом испортить. Интервалы и не подделка. Вот рецепт счастья) 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MLB сказал:

Вязкость 11-12.5 мм²/с у 5W-30 я не встречал вообще, обычно там 9 и 10 мм²/с. 

Вы, батенька, непонятно куда смотрели. 

А вот, коллега lastsetbestset все разложил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex323 :good2:. Аналитическая выборка на высоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MLB Если ВНИМАТЕЛЬНО читать форум, то в разделе "Анализы свежих масел" есть так же и сводные таблицы. А так вам правильно сказали, не стоит дрочить на эти сантистокы, лучше масло менять чаще. Даже самое "жидкое" 5W30 ничего плохого вашему мотору не сделает даже летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессора подрабатывающие в сто сказали... улыбнуло..

Густые можно смиксовать с жидкими или с эстерами ( синтолюкс -132) . Расчет вязкости есть на форуме.

Больше читайте форум. Например мнение SAE20. Меньше слушайте спецов сто. Готовые новые масла есть в вашей вязкости. Но в процессе эксплуатации она динамически поплывет. Заданную цифру вы не удержите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gloryk сказал:

Профессора подрабатывающие в сто сказали... улыбнуло..

Густые можно смиксовать с жидкими или с эстерами ( синтолюкс -132) . Расчет вязкости есть на форуме.

Больше читайте форум. Например мнение SAE20. Меньше слушайте спецов сто. Готовые новые масла есть в вашей вязкости. Но в процессе эксплуатации она динамически поплывет. Заданную цифру вы не удержите.

Вот если честно, миксовать я бы хотел в последнюю очередь, ибо слишком неопытен.

5 часов назад, skorp777 сказал:

MLB Если ВНИМАТЕЛЬНО читать форум, то в разделе "Анализы свежих масел" есть так же и сводные таблицы. А так вам правильно сказали, не стоит дрочить на эти сантистокы, лучше масло менять чаще. Даже самое "жидкое" 5W30 ничего плохого вашему мотору не сделает даже летом.

 

9 часов назад, Shamhoon сказал:

Вы, батенька, непонятно куда смотрели. 

А вот, коллега lastsetbestset все разложил. 

 

10 часов назад, alex323 сказал:

5w-30 c КВ100 12.24

5w-40 c КВ100 12.79

 

Только вы не о том беспокоитесь. Дались вами эти 1-1.5 сСт. 

Ваш мотор вообще сложно маслом испортить. Интервалы и не подделка. Вот рецепт счастья) 

 

 

 

Благодарю, господа. Нашел и по вязкости 5W-40 в анализах свежих масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистав все эти анализы, пришел к мнению, что очень мало масел с высоким щелочным числом и в то же время нужными мне параметрами жидкости. Если брать 5W-40, то высоко щелочные масла как правило и почти под 15 вязкость имеют (14.5-14-7). Не знаю, можно ли на югах использовать 5W-30 летом? По зиме понятно, первое число важно, вязкость то же лучше, если она жиже будет для зимы. Но вот насчет 5W-30 на югах я так и не понял...у нас бывает +40+50 на солнце, а следовательно 5W-30 исходя из логики не будет таким эффективным, как 5W-40. Но некоторые пишут, что летом на это не нужно обращать внимания, ведь есть антифриз, который занимается охлаждением. Кому верить? :nea:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, MLB сказал:

Кому верить?

Рекомендациям производителя
Если хотите густую 30ку, можете добавлять эту присадку, она имеет вязкость как у 50ки + AN не будут лишними точно

Eurol Engine Oil Treat 
 

 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MLB понятно ваше стремление разобраться в вопросе, но поверьте, ничего с вашим мотором на югах не случится и на 5-30 А3/В4.  Вот вам отличный вариант на круглый год. Брать в Озоне (и чтобы продавец был сам Озон). Недорого, погуще, все как вы хотите. https://www.oil-club.ru/forum/topic/15964-shell-helix-nh8-synthetic-5w-30-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MLB , двигатель какой? Если восьмиклапанный 1.5 от нексии (Opel Kadett E), то оставайтесь на том же масле что льёте сейчас. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MLB сказал:

очень мало масел с высоким щелочным числом и в то же время нужными мне параметрами жидкости

Что тут голову ломать - Shell Helix Ultra SP 5w40, все что Вы ищите тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё тут развели . Есть же сводные таблицы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что 10 это маленькое щелочное?

Изменено пользователем lastsetbestset
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...