Jump to content
Сделано в Германии!
Завод смазочных материалов!

Tatneft Прогресс 15w-40 + 250ml (+ потом еще 250мл) Mobil Jet Oil II отработка Skoda Superb после 6569км

Recommended Posts

UnPinned posts
2 часа назад, skorp777 сказал:

что ДжетОйл и всякие эстеры только портят масло

Я не пугаю, я знаю.

В данном случае я бы мог приветствовать падение вязкости (40 - бесполезная или "мексиканская" вязкость в PCMO), но если бы вы 15W-40 разбавили каким-нибудь обычным 0W-8 GLV1 маслом. Ну или обычным 0W-16 ILSAC в большем объеме.

Но я против разбавления - MJO, чистыми базами (особенно эстерами), против добавления концентратов присадок, особенно концентратов присадок, содержащих соединения Me (W, Mo, Zn, Ti и тп)

А что касается того - как на масле ходит двигатель (на любом, даже самом плохом) - я вам не дам прогнозов.

Слышал у кого-то из вас и на чистом MJO (только MJO - не коктейль) никаких проблем не было и анализ был ок. Ну так в чем же дело?

Screenshot_20200622_151329_com.yandex.browser.beta.jpg

36 минут назад, VANOOO96 сказал:

Screenshot_20200622_151329_com.yandex.browser.beta.jpg

естеры)))

Автору надо сходить на базар и купить пишущую машинку "Адлер". 

Эстэры будут явно лучше)))

Edited by Itseasy
2 часа назад, SAE20 сказал:

Но я против разбавления - MJO, чистыми базами (особенно эстерами), против добавления концентратов присадок, особенно концентратов присадок, содержащих соединения Me (W, Mo, Zn, Ti и тп)

А какие могут быть негативные факторы?

Интересный анализ - масло с такими допусками (про такие масла иногда пишут "для смазывания цепи бензопил":sarcastic:) и хорошо отработало :good2:

Спецы по спектрам - есть в данном масле минералка? или всё на гидрокрекинге тут замешано?

Скрытый текст

очередной разрыв шаблона(моджо рулит):good2:

2 часа назад, SAE20 сказал:

Я не пугаю, я знаю.

В данном случае я бы мог приветствовать падение вязкости (40 - бесполезная или "мексиканская" вязкость в PCMO), но если бы вы 15W-40 разбавили каким-нибудь обычным 0W-8 GLV1 маслом. Ну или обычным 0W-16 ILSAC в большем объеме.

А что касается того - как на масле ходит двигатель (на любом, даже самом плохом) - я вам не дам прогнозов.

Слышал у кого-то из вас и на чистом MJO (только MJO - не коктейль) никаких проблем не было и анализ был ок. Ну так в чем же дело?

УважаемыйSAE20 , я не пытаюсь спорить с вами, я просто хочу понять, в чем будет вред добавки 5% чистой эстеровой базы в готовое масло, вы никогда не писали про это конкретно. Реология критически нарушится, кольца зококсуюются, ещё что случится? Хоть намекните. На моторах с большим пробегом и затянутыми интервалами небольшая добавка чистых эстеров после "вредной" раскоксовки водорастворимыми очистителями карбюраторов чудеса творит, расход масла снизился с 1,5 л/5000 км до 300 мл. на тот же интервал. Если вред эстеров при гаражных опытах есть, а мы его просто не видим, хоть намекните, в чем он может быть.

skorp777 у нас с SAE20 видимо разные критерии оценки по анализа масла. Он и сам об этом говорил. Так же как и износ и ресурс двигателя. Тот анализ при котором мы считаем что пора менять масло, для него не считается критическим. Например снижение щелочного до 50%-для нас это рекомендация к замене масла. А взять тот же Mobil, почему они не показали анализы на испытаниях масло при пробеге в 20ткм,да потому что там поди щелочи 2ка,а кислотности под 8 едениц. У них это норма, а у нас это  "капец" маслу. Смею предположить что доводы просто для нас будут не убедительно в связи с нашим своеобразным менталитетом... :unknw:

Optovik думаю, дело здесь в том, что в анализе не видно. Подождем ответ Мастера.

1 минуту назад, skorp777 сказал:

Optovik думаю, дело здесь в том, что в анализе не видно. Подождем ответ Мастера.

SAE20 как то упоминал, что анализы которые проводим мы не полностью являются информативными. Всё надо сравнивать в динамике: 80 180 280м/ч., как писал гуру, хотя-бы 3 анализа. 

skorp777 я не смогу раскрыть подробности по эстерам.

Также, почему-то неверно поняты (но это бывает) мои слова про эстеры.

Вообще, я люблю эстеры, но так, чтобы они не были добавлены любительским образом.

Что касается MJO это масло содержит еще и ряд присадок, например одна из которых (не TCP) может кофликтовать с некоторыми соединениями бора (например - это просто пример) или натрия.

Далее, касаемо вообще небольшой добавки (до 5%) это скорее всего никак не повлияет, но и не даст ничего, а добавление 25% подобных масел - в лучшем случае не сделает лучше.

А что касается концентратов присадок (например W) - так форум опытный, не проще ли взять для добавления немного - какое-нибудь азиатское масло или Total G310 (кстати отличный синергетик по Mo) и использовать подобные масла с высоким содержанием нравящихся вам Me , а не добавлять концентраты (действие W хоть и мощнее чем Mo - сами соединения W имеют гравитационные проблемы - тяжелее и скорее распадаются в нанометровых пленках).

Edited by SAE20
7 hours ago, Александр КРК said:

По индикаторам износ нулевой, 200м/ч и масло еще живое (можно еще 50-100ч проехать без проблем), из 40ки получилась 30ка (как и задумывалось), спектр вырос до 1, думаю у чистой Таты был ниже!

Нулевой износ легко получить на приличной минералке 10w-30 без ПАО/эстеров за 8 000 км пробега (200 м.ч.):

Что-то типа такого. На машине с 570 Н*м максимального момента (с пробегом хорошо за 100 т.км.).

Вовсе не обязательно все так усложнять :)

Насчёт ацетона в топливо я не слышал. А вот ксилол реально повышает октановое число, машина прёт как танк.

1 час назад, GVA сказал:

Нулевой износ легко получить на приличной минералке 10w-30 без ПАО/эстеров за 8 000 км пробега (200 м.ч.):

Что-то типа такого. На машине с 570 Н*м максимального момента (с пробегом хорошо за 100 т.км.).

Вовсе не обязательно все так усложнять :)

Это очень хорошо, но дело в том, что это не форд фокус, это всем известный CDAB с пробегом 200т и при этом это лучший результат по индикаторам износа что я видел

9 часов назад, Крас660061 сказал:

очень интересный опыт. 

Хорошо это наблюдать в сторонке.:sarcastic: