Перейти к публикации

Смазка для редуктора ЭД и трапеций дворников


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе характеристик смазки для механизма стеклоочистителя - электродвигатель, редуктор, шаровые и оси поворота на трапециях.

Вкратце по устройству (фото нет, если нужно могу вечером сделать) -

ЭД - на задней части вала подшипника нет, просто в торец вала запрессован шарик, вставляется во втулку за которой лежит фетровая шайба, пропитанная маслом похоже. На передней части вала шариковый подшипник, вскрывать его не хочется, нормально крутится.

Редуктор - сопряжение стального червяка на валу ЭД и пластиковой шестерни. Ось шестерни выходит из редуктора, на нее одевается шаровая трапеции.

Трапеции - стальные шарики и пластиковые обоймы на шаровых, на опорах трапеций стальные оси, закрепленные в фторопластовых втулках (фото есть здесь http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t1151167090.html)

 

Вот собственно и вопрос, чем это все смазывать :)

Имеющийся ассортимент из подходящих - Хаскей LVI-50, HTL-500, Coolube, Coolplex, Slipkote 220; Тоталь Altis SH2, EM2, Ceran WR2

 

В принципе никаких сильных нагрузок (кроме редуктора) там нет, главная беда - либо коррозия осей трапеций (по ссылке выше как раз) либо износ пластиковой шестерни редуктора (опять же, по причине коррозии и заклинивания трапеций). Соотв. смазка должна быть водостойкой (и омывайко-стойкой).

 

Оси трапеций смазал смазкой LVI-50 (синтетика с тефлоном) - как раз по характеристикам подходит, липкая, сверхводостойкая, с ПТФЭ порошком. НО! - у нее диапазон от -24 до +163, подумал дай проверю, положил её (смазанную ось трапеции) на сутки в морозилку (по данным термометра в мультиметре примерно -16 -18С). Увы - при замерзании смазка сильно густеет, становится вязкой, ось поворачивается туго, с заметным усилием... Представляю что будет когда на улице -25С... Но смывать ее уже не буду, попробую так, уж очень много мороки.

 

Вопрос по редуктору и шаровым трапеций. Полиуретановую не хочется, т.к. она не совсем для этого, да и несовместима с другими смазками. Думаю либо использовать кальций-сульфонатную Total Ceran WR2, либо хаскеевскую низкотемпературную HTL-500, она до -60С, но насколько будет противостоять воде и солям, вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Жду суперлюбу уже больше месяца с экзиста для червячного редуктора, но пока тишина. Есть шеврон синтетический, но его вязкость смущает. Наверно буду пробовать его, о результатах отпишусь. Хотя сравнить придется с литолом который был до этого, не думаю что будет объективно. Кстати обычный литол на пластиковую шестерню никак не повлиял, она в отличном состоянии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак тут на форуме советовали ультиплекс неоднократно. Либо смотреть в сторону минеральной смазки с меньшей вязкостью. Есть маловязкая ефеле 311, но желание ее использовать абсолютно нету, она для низких температур хороша, а мне для лета только

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crc очень странная логика.

Чем вам эфеля не угодил летом, а мультиплекс хорош зимой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, в червячной паре довольно большая нагрузка, вязкости 25 может не хватить для удержания масляной пленки, в то же время шеврон 1,5 по консистенции очень похож на оригинальную смазку которая была в узле изначально, плюс высокая вязкость даст уверенность что условия смазывания будут нормальные. Для себя решил что все эти маловязкие смазки ниже 50 нужны исключительно для низких температур, мне это не нужно. Обидно что уже купил несколько разных маловязких смазок ранее не разобравшись в вопросе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crc тем не менее у клюбера в стеклоочистители предписана смазка вообще 19сст.

Добавлю, что типа синтетичность и морозостойкость ультиплекса в значительной степени относительны.Я предполагаю, что при -10/-20 будет вязкая для пластиковой шестерни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, D'AVerk сказал:

у клюбера в стеклоочистители предписана смазка вообще 19сст

Где глянуть на документацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Crc сказал:

высокая вязкость даст уверенность что условия смазывания будут нормальные

"высокая вязкость" и "нормальные условия смазывания" - ничего не значащие слова. А вы не боитесь, что высокая вязкость даст не нормальные условия смазывания, а локальный перегрев смазки, которая при этом потеряет и вязкость, и смазывающие свойства?

У литола, на который (за неимением ничего другого) скорей всего был рассчитан этот узел по зазорам и удельному давлению, вязкость базы при 40 градусах 70 сСт, а вы собираетесь забабахать туда 350. О каких нормальных условиях смазывания тут можно говорить? При пятикратном превышении?

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрин со смартфона это конечно хорошо,а вот клюберовский буклет не могу найти в инете. На офф. сайте регистрацию требует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Vasek555 конечно  камрад верилюбе зря тут тему заводил драйвинг виз клюбер. Она оказалась малоинтересна большинству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Screwdriver78 сказал:

локальный перегрев смазки,

Я скорее думаю будет локальный перегрев моторчика.

Хотя конечно все зависит от количества набуханной смазки, температуры и конкретных зазоров

 

Я к сожалению никак не могу данные по смазкам куоши йодо для этого узла.

Вернее сами названия то нашел, а вот тдс хоть убейся нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, D'AVerk сказал:

Она оказалась малоинтересна большинству.

это и немудрено - достаточно посмотреть на цены  и все вопросы касательно клюбера сразу отпадают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в гараже смазку для высокоскоростных редукторов stihl, но никакой информации по ней не нашел по вязкости. Известно только что литиевый комплекс. Без твердых добавок.

Закладывать ультиплекс с его конской вязкостью наверно не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...