Перейти к публикации

Idemitsu 0W-20 API SN Таиланд отработка на Toyota Rav4 после 6700км + сравнение с мини лабораторией Fluid scan Q1100 (канал на ютубе Альдар Хосе)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, torcon сказал:

Один из самых крутых фильтров из той кучи что я вскрывал

Скрытый текст

я как то делал отработку с полусинтетикой от Wix, плюс минус с остальными анализами на таком же интервале

https://www.oil-club.ru/forum/topic/37565-idemitsu-zepro-eco-medalist-0w-20-eurol-engine-oil-treat-otrabotka-na-hyundai-creta-posle-5070km/

 

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, torcon сказал:

DeniS2 и что? Здесь кто то спорил что человечество не может создать такой эксперименталтный фильтр который фильтрует 1 микрон? Нет.

 

В этой отличной статье подтверждение сказанных выше слов. Что масляные фильтра которые мы обычно используем, фильтруют от 40 микрон. Фильтра тонкой очистки это 20-25 микрон. С самой тонкой очисткой это 10 микрон. Где то с 10 микронного фильтра эффективность очистки начинает падать. У 10 микрон эффективность еще 95%, а у фильтра 2.2 микрон эффективность 54%, у 1.5 микрона эффективность 33%.

Screenshot_20200809-153540_Chrome.jpg

 

Screenshot_20200809-153704_Chrome.jpg

 

У нас на форуме конкретные примеры есть:

1) когда человек меняет цепь ГРМ и у него две последующих отработки показывают износ железа.

2) когда человек проводит ремонтные работы снимает впускной коллектор, в цилиндры попадает песок и отработке повышаются металлы износа ЦПГ. Железо, хром, алюминий.

3) а сколько здесь анализов отработок первой конвейерной заливки с ВАГов, у которых стоит тот самый - синтетический фильтр тонкой очистки Mann, с толстой синтетической шторой.

post-2-0-71571800-1477036410.jpg

Один из самых крутых фильтров из той кучи что я вскрывал.

И что? Анализы этих отработок все равно показывали продукты притирки новых поверхностей трения к друг другу.

Screenshot_20200809-155213_Chrome.jpg

4) я специально взял фильтр Filtron GM с толстой фильтровальной шторой, не простая бумажка. Пропустил через него отработку с моста, не прошедшую никакой фильтрации вообще. В мосту нет фильтра. 

Сдал на анализ две отработки, пропущенную через фильтр и не пропущенную. Результат одинаковый в обоих отработках. Износ не отфильтровался!

post-2-0-22565400-1511438113.jpg

 

Может в мире есть экспериментальные фильтра тонкой очистки для автомобиля, которые сфильтруют частицы которые определяет ICP. Но их вряд ли когда то используют на автомобилях массово. По причинам: 1) дороговизна таких фильтров. 2) сопротивление сводит экономию на нет, теряется КПД. Весь мир снижает вязкость масел что бы выгадать на экономии топлива, а в маслосистеме будет стоять "тампон" тонкого отсева, крадущий проценты КПД.

 

Рано панихиду заказывать... :)

 

В статье есть упоминание байпас фильтра и даже схема приведена. Фильтр устанавливается паралельно штатному и постепенно, не препятствуя основному потоку, максимально удаляет "мусор" и позволяет в разу увеличить срок службы масла.

Вот подробный отчет от американцев на примере дизельных автобусов и Шеви Тахо https://avt.inl.gov/sites/default/files/pdf/oilbypass/oilbypassfinalreport.pdf

По экономии, высока вероятность того, что "грязная" 20-ка, покажет более высокий расход, чем например "чистая" 30-ка и более чем на 90% больший износ.

Вот неплохая статья в тех же "Смазка машин", на этот счет. https://www.machinerylubrication.com/Read/401/oil-engine-fuel-consumption#:~:text=By reducing oil contamination by,percent and 2.9 percent respectively.

 

Кстати, видел упоминание о использовании, байпас фильтров, на 30 тыс. автомобилях почты Японии.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, исламыч сказал:

DeniS2  вот на это похоже) 

 

 

Это центрифуга, которую чаще всего используют для сажи. У неё свои ограничения, если память не изменяет, там зависимость от массы "мусора", которую можно обойти увеличением оборотов самой центрифуги (физически, с помощью центробежных сил поднять массу частиц). 

А на фото байпас фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DeniS2 сказал:

В статье есть упоминание байпас фильтра и даже схема приведена. Фильтр устанавливается паралельно штатному и постепенно, не препятствуя основному потоку, максимально удаляет "мусор" и позволяет в разу увеличить срок службы масла.

Вот подробный отчет от американцев на примере дизельных автобусов и Шеви Тахо https://avt.inl.gov/sites/default/files/pdf/oilbypass/oilbypassfinalreport.pdf

По экономии, высока вероятность того, что "грязная" 20-ка, покажет более высокий расход, чем например "чистая" 30-ка и более чем на 90% больший износ.

Вот неплохая статья в тех же "Смазка машин", на этот счет. https://www.machinerylubrication.com/Read/401/oil-engine-fuel-consumption#:~:text=By reducing oil contamination by,percent and 2.9 percent respectively.

все верно дополнительный фильтр очистки масла. Который параллельно чистит от мелких частиц. Утопическая идея увеличить конечную стоимость автомобиля и его вес, к которой авто-производитель если и придет, то только в экспериментальных целях. Это как маслопомойка или радиатор масла... эффект есть, но это увеличение конечной стоимости авто и антитюнинг в плане веса. Двигатели и без этого ходят десятилетиями и переживают кузов. Есть такое? Да есть! Только толку от этих разговоров... Сейчас на данный момент, мы все используем масляные фильтра с отсевом 40 микрон, и в лучшем случае 20 микрон. Ну если есть среди нас энтузиасты, покупающие фильтра с громкими маркетинговыми заявлениями "10 микрон" по 2000р штука. Я вас поздравляю! :) Только ICP это 3-5 микрон...

 

6 часов назад, DeniS2 сказал:

По экономии, высока вероятность того, что "грязная" 20-ка, покажет более высокий расход, чем например "чистая" 30-ка и более чем на 90% больший износ.

Да ну. Это каким образом? Загущение 20ки если только произойдет, сработка модификатора трения? Это разговор уже о сильно затянутых интервалах, до такого в здравом уме никто не доводит. Ну и как бы, мы не об этом сейчас... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвез я образец отработки Евгения в лабу (Северо-Западный центр экспертиз) и сдал в обезличенном виде (как моторное масло Идемитсу, без указания пробега, конкретной марки и вязкости, чтобы у лабы был результат измерений, а не например использование данных другого анализа).

Вот что получилось по щелочному.

 

Щелочное Идемитсу — копия.jpg

Изменено пользователем DeniS2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что то не ахти попадание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, DeniS2 сказал:

Отвез я образец отработки Евгения в лабу (Северо-Западный центр экспертиз) и сдал в обезличенном виде (как моторное масло Идемитсу, без указания пробега, конкретной марки и вязкости, чтобы у лабы был результат измерений, а не например использование данных другого анализа).

Вот что получилось по щелочному.

 

Щелочное Идемитсу — копия.jpg

Жаль непонятно, что это за масло. Недоверия нет, но хотелось бы увидеть пакет, ну да ладно.

Один хрен, получается и не туда и не сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евген 48 сказал:

Жаль непонятно, что это за масло. Недоверия нет, но хотелось бы увидеть пакет, ну да ладно.

Один хрен, получается и не туда и не сюда.

 

Я предполагал что будут сомнения, на этот случай есть решение.

Образец хранится в лабе 30 дней, в этот период его можно забрать. приезжай, съездим, заберем, тару свою точно узнаешь!

А чтобы сомнений не было, прямо там засунем в мою "балалайку" (надеюсь решу на днях, вопрос с лицензией на новое ПО).

У меня всё прозрачно, честность это мой фундамент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, DeniS2 сказал:

Образец хранится в лабе 30 дней, в этот период его можно забрать. приезжай, съездим, заберем, тару свою точно узнаешь!

Спасибо, поржал.

Как тебе сказал ранее, есть 3 вариант, здесь мало кто делает отработки в данной лабе, у меня есть сомнения, но эти цифры все равно плюс/минус рядом с УРЦ, но увы, не с твоими.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Евген 48 сказал:

Спасибо, поржал.

Как тебе сказал ранее, есть 3 вариант, здесь мало кто делает отработки в данной лабе, у меня есть сомнения, но эти цифры все равно плюс/минус рядом с УРЦ, но увы, не с твоими.

 

 

Мало кто делает, но у ТЕБЯ есть сомнения?!!! ))))))) А желание проверить "чё это за масло" пропало?

5336-3104051-2-500x500.thumb.png.abe3d51ad14169b724ce2b3ee6da7a31.png

После таких заявлений, это необходимая вещь.

 

3,6 - 2,23 = 1,37

2,23 - 0,9 = 1,33 Я победил!!!!! )))))))))))))))

Надеюсь калькулятор есть, перепроверить.

 

п.с. Заниженные данные менее вредны, чем завышенные.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, DeniS2 сказал:

Мало кто делает, но у ТЕБЯ есть сомнения?

ну я тебя же они тоже есть.

20 минут назад, DeniS2 сказал:

А желание проверить "чё это за масло" пропало?

Ты вообще о чём, какое мне масло надо проверить?

22 минуты назад, DeniS2 сказал:

После таких заявлений, это необходимая вещь.

После каких заявлений, что за детское буЭно ты выкладываешь.

23 минуты назад, DeniS2 сказал:

3,6 - 2,23 = 1,37

2,23 - 0,9 = 1,33 Я победил!!!!! )))))))))))))))

Надеюсь калькулятор есть, перепроверить.

п.с. Заниженные данные менее вредны, чем завышенные.

т.е. на основании одного анализа щелочного ты делаешь выводы о какой то победе, какой то детский сад.

По твоей логике, я сейчас сюда должен вставить картинку с отработки Мобила, тогда получается, что твой "анализ"более вредный, т.к. показал щелочное выше, не те ты выводы делаешь, совсем не те.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Евген 48 сказал:

 

ну я тебя же они тоже есть.

Ты вообще о чём, какое мне масло надо проверить?

После каких заявлений, что за детское буЭно ты выкладываешь.

т.е. на основании одного анализа щелочного ты делаешь выводы о какой то победе, какой то детский сад.

По твоей логике, я сейчас сюда должен вставить картинку с отработки Мобила, тогда получается, что твой "анализ"более вредный, т.к. показал щелочное выше, не те ты выводы делаешь, совсем не те.

 

 

Мои сомнения основываются на объективных данных (их я уже приводил), твои на предубеждениях.

Сомнения в том, что это твой образец, было предложение развеять все твои сомнения, но ты просто "поржал".

Про смайлики, там где я про победу написал, не забывай.

Это не буЭно, а болт крепления короны (МАЗ), при таком размере короны, крайне полезная вещь! )))))

Да, по Мобилу мой результат вредней, но учитывая разницу в 10% и то, что "мой" аварийный лимит равен 40% от базовой линии, хотя производитель обозначает 20%, мой анализ не навредит. Это главный врачебный принцип, "не навреди"!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, DeniS2 сказал:

Мои сомнения основываются на объективных данных (их я уже приводил), твои на предубеждениях.

Объективные данные, это полный анализ из шапки темы, ну так, просто напомню.

Мои сомнения не в тебе, а в данной лабе, т.к. они основаны на предыдущих отработках и простого сравнению результатов двух разных лабах, вот там как раз и есть "погрешность" результатов, просто к сведению.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/39022-сравнение-двух-лабораторий-plm-labs-и-урцтэид-от-евген48-одну-и-туже-отработку-послали-в-две-лаборатории/ (тут кстати стоит посмотреть на каком пробеге проваливается щелочное меньше 3, просто сравни данные, а если не будет понятно, то можно глянуть всю серию, но это тебя вряд ли заинтересует.

12 минут назад, DeniS2 сказал:

Сомнения в том, что это твой образец, было предложение развеять все твои сомнения, но ты просто "поржал".

Так я тебе уже говорил, есть сомнения, то проверить меня и вывести на чистую воду ничего не стоит, ICP покажет мой это образец или спецзамес для тебя, но как то это прошло мимо.

12 минут назад, DeniS2 сказал:

Это не буЭно, а болт крепления короны (МАЗ), при таком размере короны, крайне полезная вещь! )))))

Я не знал, что в Питере болт крепления считается полезной вещью, и где ты тут корону увидел?

12 минут назад, DeniS2 сказал:

Да, по Мобилу мой результат вредней, но учитывая разницу в 10% и то, что "мой" аварийный лимит равен 40% от базовой линии, хотя производитель обозначает 20%, мой анализ не навредит. Это главный врачебный принцип, "не навреди"!

У тебя же есть образец, что мешает его перепроверить?!

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну началось. Вы че пацаны? ругаться последнее дело... :)

 

DeniS2 почему ты считаешь по умолчанию эталоном измерение Северо-западного Центра Экспертиз? Вот просто так взял и решил самостоятельно, что считать нужно от СЗЦЭ? :)

Я вот например, за 10 лет анализов почти ничего не знаю об этой лабе. Я не видел более менее полных анализов свежих масел или отработок от этой СЗЦЭ. Она не на потоке... Ничего плохого про эту лабу не скажу, но запросто может оказаться что это не их конек.

 

Например смотри Евген48 сдавал одну отработку в две лабы. УРЦ и PLM

 

 

Сравнение двух лабораторий УРЦТЭиД PLM Labs Евген48 копия.jpgPLM.jpgURC.jpg

https://www.oil-club.ru/forum/topic/39022-сравнение-двух-лабораторий-plm-labs-и-урцтэид-от-евген48-одну-и-туже-отработку-послали-в-две-лаборатории/

 

 

Вот проверка трех лабораторий УРЦ, PLM, МИЦ где форумчане сдали одну отработку в три лабы.

Проверка-трех-лабораторий-PLM-Labs-УРЦТЭиД-МИЦГСМ-_Lord_.jpg

https://www.oil-club.ru/forum/topic/30142-proverka-treh-laboratoriy-plm-labs-urcteid-micgsm-odnu-otrabotku-poslali-v-tri-laboratorii-bolee-svezhaya-versiya/

 

Проверка двух лабораторий PLM и УРЦ.

Сравнение двух лабораторий УРЦТЭиД PLM Labs Sub2001 копия.jpgIdemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 SN Honda Accord 6679км Sub2001 URC.jpgIdemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 SN Honda Accord 6679км Sub2001 PLM.jpg

 

 

Хотя бывал и такой провал... Кто то из них явно измерил щелочное не верно. 

Сравнение-трех-лабораторий-PLM-Labs-УРЦТЭИД-Титан.jpg

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26602-sravnenie-treh-laboratoriy-plm-labs-urc-teid-titan-rezultaty-laboratornyh-analizov-odnogo-i-togo-zhe-masla-staraya-versiya/

 

Поэтому рано ругаться и рано говорить "я победил, потому что мое измерение всех ближе к измерению СЗЦЭ". ;) 

Там все три измерения далеки друг от друга!

Может спокойно оказаться так, что двое из трех налажали с измерением щелочного числа.

 

Можно посоветовать только послать отработку еще раз в МИЦ или PLM - они хотя тоже могут налажать, но они рассудят кто был ближе к истине.

Евген48 может сделать тоже самое, отправить свою отработку в PLM или МИЦГСМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы что, серьезно восприняли фразу "я победил?" ))) Женя написал что его результат ближе, я показал ему разницу в 0,04 в мою пользу, ради смеха! ))

Даже на последнее сообщение, отвечать не стал, никакого удовольствия от этих разборок. )))

Посмотрел результаты сравнений, "разносы" от 16 до 83,5% по щелочному, тоже не радуют. На мой взгляд, в этом минус лаб, человеческий фактор и "разбег" в партиях реактивов.

По моим результатам, есть информация что провал из-за разжижения, спектрограмма сильно отличается от эталонной из-за топлива. Хотя по результатам, вроде не так много его.

Проверяю свежий Мобил супер 3000 из Москвы и Керчи, разница по присадкам 2%, по щелочному 0,2, а бывало вообще точь в точь.

Короче буду нарабатывать опыт, изучать нюансы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...