Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, SAE20 сказал:

Но в "полностью Ca" масле с разбросом от 0W до 30 (от 5W до 40) и больше (большой разброс от CCS до HTHS) обойтись без Mo в правильном масле - очень тяжело. Иначе образование клея пойдет ускоренным путем.

Lubrizol активно практикует такие рецептуры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SAE20 сказал:

У Lubrizol вообще историческая обида на Mo

Так что в итоге получается? На практике пакеты Lubrizol не уступают по степени «защиты от износа» Инфинеуму? Или всё же уступают? «Ресурсность» масла и реологические свойства не обсуждаем. Интересует именно качество защитных покрытий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAE20 сказал:

обе компании - лидеры рынка.

Я не могу сказать, кто сильнее. Есть только мои личные симпатии.

Не, я всё же именно про защитные покрытия. Я понимаю, что не всегда можно на практике однозначно утверждать. Но, как я понимаю из ваших объяснений, пакет Lubrizol без Mo, но с GMO будет образовывать менее прочные защитные покрытия, чем пакет Infineum с Mo (они как раз обычно содержат 60-90 ppm). Поправьте меня, если я сделал неверные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС у Инфинеума нередко Мо и по 40 пунктов (Лукойл, Татнефть, Петронас и т.д.).

@SAE20, или это уже "старые" пакеты (по 40ppm) и их пора на свалку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SAE20 сказал:

Нет, я не могу так сказать.

Опыт Lubrizol, несмотря на sharing (очень серьезный - скажем XOM имеет доступ к самым серьезным научным лабораториям США, а XOM сотрудничает с Infineum несколько глубже чем с Lubrizol) - все-таки опыт.

Получается, что теория теорией, а на практике всё обстоит «немного» по-другому? Я почему зацепился за этот вопрос: встречал в разных изданиях информацию про влияние MoDTC на формирование защитных покрытий в связке как с ZDDP так и с органическими соединениями W.

Обычно, я воспринимаю такие вещи к сведению, но оставляю вероятность того, что новое «изобретение/открытие» просто кто-то лоббирует в своих интересах. И тут Вы пишете, то же самое. Естественно, сразу возникает вопрос: а как же GMO и всевозможные формы сложных эфиров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, a-ha сказал:

у Инфинеума нередко Мо и по 40 пунктов (Лукойл, Татнефть, Петронас и т.д.).

Да, но это не типично. Мобил в свои продукты сыпет обычно 60-90 ppm. Я их имел ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SAE20 сказал:

 

А защита от износа - да плевать на нее! Не важно она больше.

 

 

:help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DRON 33 сказал:

:help:

 

в том смысле, что индустрия не может дать того, чего дать не может.

Маркетинг про "жидкий титан" - это прекрасно, только если ваш двигатель должен терпеть износ - он будет его терпеть, Ti не поможет. IL поможет лучше - но сильно дороже.

Вот и будет какое-то универсальное масло с оптимальной реологией, которое дальше уже просто не будет ничего давать. Это логичный тупик, который достингнут для классических масел (много лет назад, кстати) и только в стадии понимания проблем для IL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...