Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
NPM

Масло моторное в Lada Granta Cross

Recommended Posts

1) Lada Granta Cross, год выпуска 2019, двигатель 11186, МКПП, пробег 680 км. Масло в моторе с конвейера.

2) Регион Калужская область, город Калуга. Морозы до -30, лето до +30.

3) Режим эксплуатации 70% город, 30% трасса.

4) Межсервисный интервал 15000 км. Менять планирую каждые 5000 км. В мануале рекомендации указаны (приложенный файл);

5) Масла доступны любые;

6) Заправка 95 бензин;

7) Масла в картере ~ 3,5 литра

4DE06EE5-C5E2-434A-8187-15B24086AE84.png

Другие ответы в этой теме

практически любое масло а3/в4 по АСЕА, 5w-30 или 5w-40, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей, исключения составляют маннол, тотачи и прочие фанфары с чемпиойлами

Edited by Skif_tlt

2 часа назад, Skif_tlt сказал:

практически любое масло а3/в4 по АСЕА, 5w-30 или 5w-40, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей, исключения составляют маннол, тотачи и прочие фанфары с чемпиойлами

ACEA A3 обязательна ?. В мануале ни слова про это. Как понимаю , там больше уклон к API и все на этом 

2 часа назад, Skif_tlt сказал:

И тоже голову ломаю . 5w 30 круглогодично или на лето все таки 10w 40.

1 минуту назад, NPM сказал:

ACEA A3 обязательна ?. В мануале ни слова про это. Как понимаю , там больше уклон к API и все на этом 

Глядя в мануал, можно слелать вывод, что в ваз можно лить все что угодно, в требования API укладывается большинство масел)) 

Но так как мы все же в европе, я бы ориентировался на асеа

Вы сами какое масло хотели бы залить? 

1 минуту назад, NPM сказал:

тоже голову ломаю

Не ломайте, круглогодично 5w30 или 5w40 будет достаточно

2 часа назад, apologize сказал:

NPM , если хочется строго по феншую ;), то вот такой вариант :

http://www.elf-lub.ru/choose-us/our-OEMs-partnerships/datsun/datsun-on-do.html

Спасибо. А Лада ультра как ? Чтоб уж точно по феншую ;)

6 минут назад, Skif_tlt сказал:

Глядя в мануал, можно слелать вывод, что в ваз можно лить все что угодно, в требования API укладывается большинство масел)) 

Но так как мы все же в европе, я бы ориентировался на асеа

Вы сами какое масло хотели бы залить? 

Это моя первая новая машина) до этого были только б/у. Хотелось бы один раз определиться по маслу для неё. До этого лил много чего и во много что ) 

Думал про Fuchs. Про ZIC. Про Valvoline. В приоритете высокие моющие свойства, хорошая прокачиваемость. Но мне самое главное с вязкостью определиться.

P.S.: была давно ваз 2114 . В зиму заливал 76 lubricants 5W 30 API SM. Был 2014 год. Машине было 30 т.км.;)

9 минут назад, NPM сказал:

А Лада ультра как ?

Возможно Вы сами сделаете для себя выводы :

3 минуты назад, apologize сказал:

Возможно Вы сами сделаете для себя выводы :

Спасибо. По характеристикам вроде неплохо. Но действительно, дорого, если такая цена. Я знаю, что есть ещё ультра от ЛУКойла . Но она тоже недешевая .

18 минут назад, NPM сказал:

А Лада ультра как ?

не надо

4 минуты назад, NPM сказал:

Я знаю, что есть ещё ультра от ЛУКойла

ее уже не производят

11 минут назад, NPM сказал:

Это моя первая новая машина) до этого были только б/у. Хотелось бы один раз определиться по маслу для неё. До этого лил много чего и во много что ) 

Думал про Fuchs. Про ZIC. Про Valvoline. В приоритете высокие моющие свойства, хорошая прокачиваемость. Но мне самое главное с вязкостью определиться.

P.S.: была давно ваз 2114 . В зиму заливал 76 lubricants 5W 30 API SM. Был 2014 год. Машине было 30 т.км.;)

высокие моющие свойства это про полнозольники а3 или а5 по АСЕА, хорошая прокачиваемость  - нормальные масла все вписываются в стандарты.

5w-30 а3 хорошо тем, что и защита вязкостью есть и не гуталин

Fuchs, Zic, Valvoline хорошие масла

выбирайте из списка)))

10 минут назад, Skif_tlt сказал:

не надо

ее уже не производят

высокие моющие свойства это про полнозольники а3 или а5 по АСЕА, хорошая прокачиваемость  - нормальные масла все вписываются в стандарты.

5w-30 а3 хорошо тем, что и защита вязкостью есть и не гуталин

Fuchs, Zic, Valvoline хорошие масла

выбирайте из списка)))

Спасибо. Я тоже склоняюсь больше к 5W 30. Но вот летом это не будет критично? Если жарко будет . В мануале у них написано до +25. И тут непонятно , либо они перестраховываются, либо у масляного насоса производительности не хватит вкупе с «большими» масляными каналами. Особенно я переживаю за распредвал . 

Я думаю нужна серия анализов)))

И самое важное не масло,а своевременная замена.

Edited by Пехота67