Перейти к публикации

Очередная авиакатастрофа


Рекомендованные сообщения

В московском аэропорту Шереметьево загорелся пассажирский самолет Superjet 100-95,

выполнявший совместный рейс компаний «Аэрофлот» и KLM Москва-Мурманск. 

 

Вскоре после вылета из Шереметьево в 18:03 самолет запросил экстренную посадку.

В 18:30 мск пассажирский лайнер совершил “жесткую” посадку на взлетно-посадочную полосу, после чего произошло возгорание. 

На камерах наблюдения видно, как в момент приземления самолет «подпрыгивает» на взлетно-посадочной полосе, ударяется об землю и загорается.

 

Источник РИА Новости в Росавиации сообщил, что самолет из-за сложных метеоусловий смог сесть только со второго захода. По данным источника ТАСС в экстренных службах, основная версия возгорания — попадание молнии.

«Основная версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа», — сказал собеседник агенства. 

 

Следственный комитет России подтвердил гибель 41 человека в катастрофе Superjet «Аэрофлота».

Список выживших опубликован на сайте авиакомпании.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" совершил аварийную посадку в районе аэропорта Жуковский. Самолет следовал в Симферополь.

Screenshot_20190815-090716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако...вроде обошлось

1557517599_0:0:1000:750_1440x900_80_0_1_

 

Возле деревни Рыбинское на окраине Жуковского самолет А-321 "Уральских авиалиний" совершил жесткую аварийную посадку, сообщили РИА Новости в экстренных службах.
После взлета в двигатель лайнера попала птица, и он загорелся. Самолет выкатился со взлетной полосы в поле и лег "на брюхо". У него подломились все стойки шасси. Пожар потушили.
На борту воздушного судна находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. Их всех эвакуировали. По данным МЧС, пострадали десять человек, среди них трое детей. У них в основном ссадины и ушибы.
 
Сейчас (6.42 МСК) пассажиры самолета находятся на кукурузном поле. На место происшествия выехали следователи.
 
Самолет выполнял рейс Москва — Симферополь.
Позднее в Росавиации рассказали, что при взлете лайнер столкнулся со стаей чаек и сел с убранными шасси в кукурузном поле в километре от ВПП, экипаж эвакуировал пассажиров по надувным трапам. Информацию о пожаре на борту в ведомстве опровергли. После жесткой посадки госпитализировали четырех человек.
Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилоты молодцы, конечно! Хотя я не спец... Но, думаю, здесь ВСЁ от них зависело..... Жизни всех, кто был на борту.

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командир самолета А321, совершившего посадку на кукурузном поле в Подмосковье, при посадке не стал выпускать шасси, в то время как производитель рекомендует садиться на сушу с выпущенными шасси, рассказали РБК эксперты. Рекомендация выпустить шасси при посадке на сушу действительно есть в чек-листе из презентации Airbus, описывающей последовательность действий пилотов при экстренной посадке на воду и на сушу. Подлинность чек-листа подтвердили РБК пилоты.

«По всем рекомендациям Boeing или Airbus на воду нужно садиться, не выпуская шасси, а на сушу — выпуская. Но командир имеет право принимать любые решения и несет ответственность за результат. Здесь результат — все живы — это очень хорошо», — рассказал РБК президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов. «Если оба двигателя были повреждены, то это действительно мастерство. И очень повезло, что кукурузное поле и лес были впереди и что дожди шли в последнее время: почва влажная и минимизирует риск пожара», — считает Дельдюжов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно филигранно посадил самолет. С полными баками, на взлете, без двигателей. Наш ответ Гудзону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть какая.  Слава небесам что все живы. Пилоты профи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veselchak  одному 41 год, второй пилот 23 года, молодцы

Изменено пользователем исламыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда или нет, но по слухам у пилотов "УА" был в свое время особый понт - очень мягко на РУЧКЕ садить сажать (спасибо  Paulson  за замечание!) самолет в аэропорту приписки "Кольцово" и по возможности в других аэропортах. Если этот понт реально был и даже остался, то это как раз тот случай для его применения в нужное время в нужном месте и во всей красе, и цена которому - спасённые человеческие жизни!

Снимаю шляпу! :hi:

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a-ha сказал:

садить самолет

 

При всём уважении (с) - ну нет в русском языке слова "садить"! - ни самолёт, ни картошку, ни что бы то ни было! "что делать?"  - используется слово "сажать"

"Посадить" - есть, "что сделать"

- Совершенный и несовершенный вид глагола

https://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/glagol/glagoly-sovershennogo-nesovershennogo-vida.html

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Paulson сказал:

ну нет в русском языке слова "садить"!

так и я нерусь! мне простительно! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, a-ha сказал:

так и я нерусь! мне простительно! ;)

 

Это не оправдание - а попытка "прикрыться" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Paulson сказал:

Это не оправдание - а попытка "прикрыться" :)

ок! сейчас исправлю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, a-ha сказал:

так и я нерусь! мне простительно! ;)

 

Screenshot_2019-08-16-07-16-59-520_com.android.chrome.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ОлегМурманск сказал:

Наш ответ Гудзону

Спойлер

Сейчас уже можно расслабиться и даже немного пошутить

IMG-c3ce50e505ce4c3ead42c72b02c02c07-V.thumb.jpg.fd2610dedbbe0aae1896424acd6c70aa.jpg

 

ИМХО, Эйрбасам УА сейчас накрепко прилепится название "Кукурузники"

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спойлер

a-ha Не только к УА,  ко всем.  Я из Мурманска до Москвы,  2 сентября лечу на суперждете 100, а с Москвы до Касабланки на 'кукурузнике")))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...