Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
Gaffer

Mobil 1 5W-20 отработка на Kia Optima после 10858км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

02/07 что было залито?
P.S. нашёл - "Kendall GT-1 Full Synthetic with Liquid Titanium 5W-20 (3 qt) и Mobil 1 Advanced Fuel Economy 0W-20 (2 qt)" - по отработке самая удачная смесь)

Edited by Dumus

Dumus 

Спойлер

Ох не зря я прикупил 5 кварт этого Кендалл)))

6 часов назад, Dumus сказал:

02/07 что было залито?
P.S. нашёл - "Kendall GT-1 Full Synthetic with Liquid Titanium 5W-20 (3 qt) и Mobil 1 Advanced Fuel Economy 0W-20 (2 qt)" - по отработке самая удачная смесь)

На том замесе и дистанция ближе как бы - 4900 км против 8000 км у соседнего Валволина. ;) 

Пока что 5W-20 Valvoline лучше всего отработал...

Я бы не стал в этот мотор лить жидкие масла, как и в любых корейцев, кроме солярисоподобных. На G4 моторах вкладыши узкие, я бы лил 40 или 50 вязкость (желательно РАО с эстерами), плюс короткая юбка и зазоры на новых моторах не всегда минимальные в цпг, есть косяки....

В США и Канаде в этот автомобиль KIA рекомендует 5W20 и 5W-30.

15optima en pdf.png

Пример Жени (Gaffer) серия анализов с нуля на 20-ках... 

В GDI лить 5W-40 5W-50, которые полнозольники почти все c золой от 1.15 до 1.5. В которых больше полимерки как раз для отложений на клапанах? Ну как бы я не знаю... :) Я считаю 5W-30 API SN ILSAC золотая середина. Если уже ударятся в вязкость, то Shell Helix Ultra 5W-40 с золой 1.0. Что то такое... 

В 22.04.2019 в 09:09, torcon сказал:

В США и Канаде в этот автомобиль KIA рекомендует 5W20 и 5W-30.

15optima en pdf.png

Пример Жени (Gaffer) серия анализов с нуля на 20-ках... 

В GDI лить 5W-40 5W-50, которые полнозольники почти все c золой от 1.15 до 1.5. В которых больше полимерки как раз для отложений на клапанах? Ну как бы я не знаю... :) Я считаю 5W-30 API SN ILSAC золотая середина. Если уже ударятся в вязкость, то Shell Helix Ultra 5W-40 с золой 1.0. Что то такое... 

При эксплуатации в мегаполисе (Москва) с короткими пробегами (7 км до работы) в двнный мотор тоже 5w20 посоветовали бы? или всве же лучше 5w30 А5 как в наших книжках пишут?

11 часов назад, Colin сказал:

При эксплуатации в мегаполисе (Москва) с короткими пробегами (7 км до работы) в двнный мотор тоже 5w20 посоветовали бы? или всве же лучше 5w30 А5 как в наших книжках пишут?

Синтетическое SAE 5W-20, однозначно.

Хотя, - Toyota 0W-20 предпочтительнее при такой эксплуатации, конечно.

8 часов назад, Gaffer сказал:

Синтетическое SAE 5W-20, однозначно.

Хотя, - Toyota 0W-20 предпочтительнее при такой эксплуатации, конечно.

а почему не 5w30 могли бы пояснить?)

11 часов назад, Colin сказал:

а почему не 5w30 могли бы пояснить?)

На SAE 20 экономия топлива лучше и машина едет приятнее, а защита от износа не хуже по крайней мере.

Colin да 5W-20 это крепкое масло, такое же как 5W-30 только меньше полимерного загустителя и отложений связанных с ним... Так что имея подобный автомобиль в Москве я бы попробовал использовать 5W-20. Ну конечно обезопасил бы себя парой анализов отработок после зимы и после лета. А если не глядя и не разбираясь, то залил бы 5W-30 - как золотую середину между тем и этим... 

7 минут назад, torcon сказал:

Colin да 5W-20 это крепкое масло, такое же как 5W-30 только меньше полимерного загустителя и отложений связанных с ним... Так что имея подобный автомобиль в Москве я бы попробовал использовать 5W-20. Ну конечно обезопасил бы себя парой анализов отработок после зимы и после лета. А если не глядя и не разбираясь, то залил бы 5W-30 - как золотую середину между тем и этим... 

На G4KD использовал 5w20 и все было норм. Просто для мотора GDI куча споров по поводу масла, но так к общему знаменателю и не пришли. Как я понял все же главное это низкая зола и низкий уровень кальция. А по допускам кто-то и А5 говорит как в нижке, кто-то API SI ILSAC GF-5, кто-то Dexos 1 gen 2. В общем каша в голове уже(((

1 минуту назад, Colin сказал:

А по допускам кто-то и А5 говорит как в нижке, кто-то API SI ILSAC GF-5, кто-то Dexos 1 gen 2. В общем каша в голове уже(((

Спойлер

Вы забыли добавить советчиков 5w40 A3/B4, у них всё нормально работает...;)

1 час назад, Colin сказал:

На G4KD использовал 5w20 и все было норм. Просто для мотора GDI куча споров по поводу масла, но так к общему знаменателю и не пришли. Как я понял все же главное это низкая зола и низкий уровень кальция. А по допускам кто-то и А5 говорит как в нижке, кто-то API SI ILSAC GF-5, кто-то Dexos 1 gen 2. В общем каша в голове уже(((

да все просто, нужно определиться кого слушать :) Потому что если верить всем источникам в раз, голова кругом пойдет. 

Производитель рекомендует и API SN(SM) и ACEA A5. С учетом того что это GDI и впускные клапана не омываются и не охлаждаются топливом, на них с большим удовольствием липнут фракции испаряемого масла и абразивная зола из пакета присадок, лучше масло с меньшей зольностью - это API SN 0.95%. А еще лучше масло с API SN PLus Dexos1 Gen2 (около 0.8%) - и это не противоречит мануалу - то есть авторитетному мнению производителя.