Перейти к публикации

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.


Рекомендованные сообщения

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.

 

ИК спектры разных базовых масел, эстеров, моторных масел итд:

ИК Спектры Фурье - ГРАФИКИ

 

Как читать FTIR (IR) ИК спектр моторного масла:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3489-ik-spektroskopiya-fure-ftir-fourier-transform-infrared-spectroscopy/?do=findComment&comment=1311151

 

Презентация на английском, принцип работы ИК спектроскопии + несколько полезных графиков:

FTIR Spectroscopy Oil Analysys Parker.pdf

 

Онлайн калькулятор, с помощью которого можно "переворачивать" ИК-спектры.

https://www.epolin.com/converting-absorbance-transmittance

 

Таблица характеристических частот в инфракрасной спектроскопии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_характеристических_частот_в_инфракрасной_спектроскопии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чистое ПАО дает 1.2 но готовое масло у нас только на 70% из базы остальное минералка с присадками - поэтому покажет 1.1... По 1.0 я затрудняюсь сказать.

 

По логике ELF 0W30 вообще весь на кряке - это доступно.

По спектру он минимум полупао или пао.

 

Когда лаба освободится я попрошу смешать ПАО и кряк в соотношении 50 к 50 и прогнать через прибор. посмотрим что покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем и речь, неплохо б хотя бы эксперементально попробовать оттарировать шкалу "пика ПАО". А то может там еще что-то влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом пике влияет содержание топлива, но его в свежих маслах нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маза от химиков, что точно пределить не получится, ибо полимерный загуститель оказывает влияние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спектры 10W40 и 5W30 и 0W40 и 0W30 не отличающиеся по этому пику, а полимерные там разные... Маловероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вообще кряковые к примеру 5W40 5W30 и 10W40 взять пик одинаковый. В этом пике от 700-900 могут быть бензин 700, zddp - 900, и дизель 800... Топливо отметаем оно в новом мсле не будет. Противоизносные присадки ZDDP чуть дальше на волне 900.

 

backup_200203_OA101-Fig2.gif

 

backup_200203_OA101-Tab1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Позвольте вставить мои пять копеек.

 

В последний год-два своего существования Мobil1 API SM был построен на VISOMe. Это подтверждает и сама компания, хотя и широко не распространяется об этом. В начале 2003 г., уже после выпуска на пилотной установке представители ExxonMobil заявляли, что это единственное базовое масло гр.III+, которое позволяет изготавливать 0W-30, удовлетворяющее требованиям европейских производителей, без добавления ПАО (Возможно, уже тогда это заявление не соответствовало действительности, но так утверждала XOM). Основными побудительными мотивами разработки VISOM были давление со стороны конкурентов, активно использующих гр.III, и предполагаемая нехватка ПАО в будующем. http://www.motor-talk.de/forum/aktion/Attachment.html?attachmentId=695007

 

Теперь о том, присутствуют ли там ПАО или Эстеры, и сколько. Давайте рассуждать логически. Если исходить из того, что одной из задач было снизить расходы, то эстеры в количестве 20% сразу исключаются, иначе зачем тогда было огород городить с заменой баз. Поэтому, эстеров там, если они и есть, скорее всего, очень мало. На американском рынке Мobil еще в начале 2000-х заменил в маслах М1 полиэфиры (которые добавлялись в ПАО для растворения присадок, средство от усадки сальников и поддержания их эластичности, и для повышения смазывающих свойств) на алкилированные нафталины (тоже гр.V) со схожими свойствами - пусть хуже, но дешевле. Относительно ПАО - теоретически, тут вероятность их присутствия значительно выше. Во-первых, ПАО высокой вязкости часто добавляют в гр.III для увеличения сдвигоустойчивости. Во-вторых, XOM является одним из крунейших в мире прозводителей ПАО. Однако, доля ПАО, если они вообще там есть, вряди превышает 20-25% как это уже произошло во многих мобиловских маслах, которые раньше были построены главном образом на ПАО - процесс пошел начиная с 2006 г.

 

Кроме алкилфнафталинов, было бы еще интересно разобраться со спектром VISOM и масел GLT - когда запускали VISOM его считали прародилелем GLT. Производство предполагалось запустить в 2010 г. Поэтому, существует высокая вероятность того, что в поздней версии M1 API SN к VISOMу добавилось что-то новенькое. Как бы там ни было, но спектр всех трех, как я предполагаю, может вносить сомнения. Не нужно также забывать то, что многие присадки, например, тот же диалкилдитиофосфат цинка или бора, по своей природе тоже являются эстерами.

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Primus, Я согласился бы с тобой. Но пик эстеров у него на графике слишком большой для просто присадок... Был бы горбик маленький. Хотя возможно мы еще не умеем читать полноценно спектры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Primus, Я согласился бы с тобой. Но пик эстеров у него на графике слишком большой для просто присадок... Был бы горбик маленький. Хотя возможно мы еще не умеем читать полноценно спектры.

Последнее. Я сомневаюсь что там может быть такое кол-во эстеров, до 10% - это более вероятно.

...На американском рынке Мobil еще в начале 2000-х заменил в маслах М1 полиэфиры (которые добавлялись в ПАО для растворения присадок, средство от усадки сальников и поддержания их эластичности, и для повышения смазывающих свойств) на алкилированные нафталины (тоже гр.V) со схожими свойствами - пусть хуже, но дешевле...

А где почитать об этом можно?

Изменено пользователем Abc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Primus, Я согласился бы с тобой. Но пик эстеров у него на графике слишком большой для просто присадок... Был бы горбик маленький.

 

Torcon, я ни на что не претендую, тем более, у меня нет необходимых знаний и опыта по спектрографии - цель моего сообщения было дать чуть больше информации в качестве наводки в каком направлении можно копать. Вот, например, если предположить то, что там использовались алкилированные нафталины, какой будет спектр ? Или есть ли референсные данные для определения спектра масел VISOM и GLT ? Честно говоря, я никак не могу поверить в 20% эстеров, т.к. это серьезное удорожание, а одной и целей было именно удешевление. Я допускаю 3-4%, но никак не 20%. Они в лучшие-то годы столько не добавляли, а тут, в когда мировая экономика на ладан дышит, с какой радости такой подарок потребителю ? Достойные внимания потребителей решения, как правило, рекламируются, а тут тупое замалчивание и разработка ответов на неприятные вопросы. Ссылка, кстати, открылась ? Начиная со стр.28 они обучают ответам своих сотрудников. В данной презентации упор делается на то, что по свойства VISOM + PAO = PAO, но cправедливости ради стоит отметить, что в статьях о VISOMe мне также втречалась и комбинация VISOM + Esters. Однако, не исключено, что могли попробовать и с А/N, раз они уже использовали их в тех же целях, что и Esters/POE. Ну, а в качестве самого оптимистического варианта, можно вообще предположить комбинацию VISOM (VISOM/GTL) + PAO + A/N (POE), т.е., может быть, XOM вернулся к старой идее - Моbil1 Trisyntetic (PAO + A/N + POE), но только в более дешевом исполнении, где VISOM (GLT), естественно, доминирует. И я с Вами полностью соглашусь относительно MSDS - им веры сейчас вообще никакой.

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где почитать об этом можно?

 

Это информация с BITOGa от одного из участников, а он заслуживает доверие и как человек, и как специалист. Когда в 2006 г., тогда еще сотрудник HATCO (производство базовых масел на различных эстерах для авиации, автомобилей, промышленных нужд, а также синтетических смазочных материалов и жидкостей) он сообщил о том, что на обнаружил присутствие масла гр.III в Мobil1 (CША), что ему пришлось испытать. Оказалось, все правдой и вышеупомянутая презентация тому подтверждение. Кстати, в справочнике по приготовлению товарных масел из базовых масел производства ExxonMobil и пакета присадок от Infineum в качестве примера с базовыми маслами PAO (SpectraSyn) во всех случая были указаны только AN (Synesstic) в количестве 10% по весу. И никаких эстеров. http://physics.usc.edu/Undergraduate/temporary/synthetic-lubricant-basestocks-formulation-guide.pdf Впрочем, спец из HATCO говорил, что несмотря на замену, газовый хроматограф, все-таки, показывал небольшое присутсвие эстеров в М1. Может быть, это были некоторые присадки.

 

И еще один момент: как мне представляется, VISOM должен быть, все-таки, виден как гр.III, пусть и с небольшими отклонениями, а вот GLT, если оно там присутствует, без опыта, наверное, можно спутать. Масла GLT можно рассматривать как чистую синтетику, а т.к. продукт новый, то нужно знать спектр.

Изменено пользователем Primus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Primus, я не имею никакого представления о цене эстеров. Но мне кажется и ты ошибаешься - все меняется - возможно сейчас 20% эстеров это тьфу...

 

Ну вот к примеру масло New Life 0W40 и еще одна нулевка 0W40 масло2.

ester.pdf

Смотри пик от 1700-1800 какой высокий у второго масла. Ну ладно у мобила представим это цинк алкил дифосфат и присадки эстеровые улучшайзеры. А у масла 2 тогда что? В 3.5 раза выше!

 

Теперь посмотрим график разницы между минеральным маслом и Polyol Ester Oil

2.gif

 

Теперь смотрим другой график, Polyol Ester Oil, Phosphate Ester Oil, Mineral oil.

v3FVj.jpg

 

И видим что наше масло2 до боли похоже на Phosphate Ester Oil.

 

Берем недавно протестированную трансмиссионку Castrol Syntrans V FE пурпоинт -62 (с ПАО в смеси)

Castrol SYN TRANS V FE.pdf

 

Вот я и задумался... Я сам в этих спектрах еще мало что понимаю - просто хочу разобраться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torcon, проясните, пожалуйста, почему графики с 2-мя маслами не идентичны с тем, что с 6-ю ? В частности, высоты всплесков сильно отличаются. К сожалению, еще и не все хорошо видно даже на том, что с двумя, и нужно сильно увеличивать. Хотел было проконсультироваться со специалистами, но в такой виде отправлять не решился. Можете ли выложить эти два по отдельности и желательно не с такими толстыми линиями. Указывать масло не обязательно. Спасибо.

 

Можно уже не делать. Мне удалось пообщаться с одним из специалистов, кто в теме. По его мнению, IR - не является тем устройство, с помощью которого можно реально определить базовые масла, т.к. оно распознает только типы химических связей. На основании IR сканограммы можно лишь говорить о том, что такой-то элемент присутствует, но никак не тип и сколько. Для этого нужно использовать газовых хроматограф, который взирает на молекулы, а не на связи, а также позволяет идентифицировать базовые масла и их приблизительное количество.

 

То есть, получается, что в нашем случае это гадание на кафейной гуще, как бы это ни было прискорбно. С другой стороны, лучше услышать правду, чем находиться в заблуждении и строить воздушные замки. Ну, извините, если что не так.

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Primus, так а мы это все знаем и про спектры и про гадания точного содержания и про газовый хроматограф :)

НО спектры показывают примерно - есть ли PAO или это кряк, они показывают есть эстеры или их нет вообще. Нам этого достатчно! Это очень много - если учесть что нет вообще ничего кроме лжи офпредов. ;)

 

Вот посмотри чем отличается кряк от пао. Скромно но есть разница и мы ее вылавливаем...

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=7510

 

Твой специалист совершенно прав! Есть способы лучше. Но и ИК спектр очень много дает. Просто такие извращения как правило таким специалистам не нужны... А нам фетишистам за неимением лучшего очень даже.

 

Мы эти спектры не с потолка взяли - нам их порекомендовал тоже специалист и тоже серьезный. Просто я попросил как отличить пао от кряка?, он сказал "ну с грехом по полам но можно на спектре по пикам!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...