Перейти к публикации

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.


Рекомендованные сообщения

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.

 

ИК спектры разных базовых масел, эстеров, моторных масел итд:

ИК Спектры Фурье - ГРАФИКИ

 

Как читать FTIR (IR) ИК спектр моторного масла:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3489-ik-spektroskopiya-fure-ftir-fourier-transform-infrared-spectroscopy/?do=findComment&comment=1311151

 

Презентация на английском, принцип работы ИК спектроскопии + несколько полезных графиков:

FTIR Spectroscopy Oil Analysys Parker.pdf

 

Онлайн калькулятор, с помощью которого можно "переворачивать" ИК-спектры.

https://www.epolin.com/converting-absorbance-transmittance

 

Таблица характеристических частот в инфракрасной спектроскопии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_характеристических_частот_в_инфракрасной_спектроскопии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

и отнощение к нам равеноловцев когда они утверждают что VSI на основе PAO хотя там его капля всего

давайте не будем валить все до кучи, и эмоционировать...Ок?...

Вы лучше объясните почему ИК спектры VSI от офф. представителя и розницы не отличаются

разве у них одинаковые пики ?...я так понял если смотреть график VSI от оффов c Дюроном ..у Равенол Пик выше гораздо...

..Данил я уже путатся начинаю)..как на самом деле?..

.з.ы. как понял низкий пик у отработки от оффов?

Изменено пользователем Vitek74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitek74, Все Ravenol которые мы тестили имеют на 700-750 высоту пика 0.9.

Тестили

Ravenol Vsi офф пред

Ravenol Vsi Viking48rus

Ravenol Vsi офпред отработка 6000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, мне показалось с Дюроном где график Равенол офф. выше, разве Дюрон там выше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, ты свои расчеты держи при себе раз не делишься ими :) Я думаю что по пику не сказжешь процентное соотношение ПАО. Только либо все из пао либо есть сколько то. К тому же я считаю что этот пик погут поднять сторонние вещества. Нужны эталоны и больше анализов. Нужны труды ученых. Я знаю одного такого индийца из ASTM - но книгу его не могу найти.

 

2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торкон, а степень очистки разве не может поднять пик, ведь по идее ПАО это не наличие чего либо инороднего, а наоборот отсутствие - т.е степень чистоты базы.

Аналогию с эфирами не провожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, нет не поднимет. Я знаю что если бензина налить в свежее масло то пик на 700-750 будет падать. Но в свежем у нас бензина нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее конское содержание в масле депрессора, то загустителя :crazy:повлияло бы на зольность, а так все пропорционально.

А разве депрессор влияет на зольность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему и интересен спектр в отработке, можно смотреть топливо гликоли окисление нитрация итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве депрессор влияет на зольность?

Любое включение чего либо, в той или иной степени обязано влиять на зольность!

Все окроме углеводородов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое включение чего либо, в той или иной степени обязано влиять на зольность!

Все окроме углеводородов.

Это естессно, бесплатного ничего не бывает. Но в зольности депрессоры не играют первую роль, в отличии от противоизосно-моющего пакета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konung,Для того что бы слепить из обычной базы, с алхимичить столь текучую жижу, что бы шла на равне с лучшими 0W-30 надо оч. солидно вдуть депрессора (имхо), если конечно такое ваще возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК спектры этих масел:

Petro-canada Supreme Synthetic 5W30

GM Dexos2 5W30

Petro-canada Supreme Synthetic 0W20 (отработка Javen) Анализ

Petro-canada Synthetic 5W-40 (EU Европейское)

Liqui-moly Optimal Synth 5W-40

 

http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=7703

 

1)По спектру опять видим что все масла кряки на волне 700-750 пик высотой 0.7.

2)По спектру видно сразу масло Dexos2 по характерному горбику на волне 1750

Dexos2,.gif

Хотя этот же горбик имеют не только Dexos2 масла а как я понимаю масла с малым содержанием эстеров. К примеру спектр Liqui Moly Special LL или Addinol 0537. А волна эта отвечает за содержание эфиров или окисление масла.

 

3) отработка Javen не показала окисления, нитрации, сульфации, попадания бензина, обводнения масла а так же гликоля нет, так что содержание калия от чего то другово нежели антифриза. Думаю можно успокоиться и не применять жидких герметиков. Сделать анализ на другом масле и посмотреть что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя этот же горбик имеют не только Dexos2 масла а как я понимаю масла с малым содержанием эстеров. К примеру спектр Liqui Moly Special LL или Addinol 0537. А волна эта отвечает за содержание эфиров или окисление масла.

 

Торкон посмотри внимательно, если слева на право - нету у этих масел горбика (левого), все то же самое как и у VSI, а правый горбик стандартный.

Liqui Moly Special LL и Addinol 0537 по базовому маслу два брата акробата, второе чуть больше сдобрено теми же самыми присадками, а возможно в каких то партиях один к одному.

 

ЗЫ, А что такая убогая диаграмма? (уже боюсь спросить :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун,

Торкон посмотри внимательно, если слева на право - нету у этих масел горбика (левого), все то же самое как и у VSI, а правый горбик стандартный.

All-Motor-Oil.gif

 

есть вот он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...