Перейти к публикации

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.


Рекомендованные сообщения

ИК спектроскопия Фурье - FTIR Fourier transform infrared spectroscopy.

 

ИК спектры разных базовых масел, эстеров, моторных масел итд:

ИК Спектры Фурье - ГРАФИКИ

 

Как читать FTIR (IR) ИК спектр моторного масла:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/3489-ik-spektroskopiya-fure-ftir-fourier-transform-infrared-spectroscopy/?do=findComment&comment=1311151

 

Презентация на английском, принцип работы ИК спектроскопии + несколько полезных графиков:

FTIR Spectroscopy Oil Analysys Parker.pdf

 

Онлайн калькулятор, с помощью которого можно "переворачивать" ИК-спектры.

https://www.epolin.com/converting-absorbance-transmittance

 

Таблица характеристических частот в инфракрасной спектроскопии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_характеристических_частот_в_инфракрасной_спектроскопии

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@GReY, это бесполезный пик, тебе его покажет и соляра и бензин и вода и духи и биотопливо и растительное масло - что общего между ними? Не смотри на него...

Ссылка на сообщение

Новые шаблоны (график сдвинул для удобства восприятия)

 

Минералка 1й группы + VHVI4 в разных пропорциях

1gr + 3gr (A).pdf

 

Минералка 1й группы + PAO6 в разных пропорциях

1gr + 4gr (A).pdf

 

в принципе видно по графику что даже минералка по высоте пика отличается от гидрокрекинга. Она еще ниже...

Ссылка на сообщение

Вырезка из журнала Tribology and Lubrication Technology

 

Презентация ИК-Фурье метода для мониторинга уровня окисления в отработанных моторных маслах: Эффекты термической деструкции и разбавление топливом.

FTIR.pdf

 

Если уделите вечерок, переведете и изучите графики будет понятно как все это работает. :)

Ссылка на сообщение

Изучил. Потратил час на внимательное прочтение. Весьма полезно узнать про оксидирование/окисление.

Ссылка на сообщение

Как то ребята в одной лабе определяли содержание пао в смеси с гидрокрекинг масло п отношению пиков 720/1377 поглощениям ик спектроскопией, тоесть толщина пленки не особую рояль играла. Насколько это работает не знаю. Может с базовыми маслами такая штука прокатует, а как с товарными не знаю. Но смысл в этом есть если посмотреть спектры пао и гидрокрек. Там пропорционально эти пики увеличиваются и уменьшаются соответсвенно.

Ссылка на сообщение

Но опять же таки надо иметь чистый пао, гидрокрекинг, делать смеси в разных пропорциях, ну и все равно подтверждать методом газожидкостной оли жидкостной хроматографией. А так наверное впервом приближении должно работать. Недавно масло mobil 1 5w20 ковыряли: пропускали через колонку с нейтральным оксидом алюминия (садили присадки)выход 92,6%. Из присадонов прошел только кремний - антивспениаатель неполярный (рфа). Потом ИКашку снимали осталась база, ароматика 1600, 850-800см и все. Кололи в газовый. В принципе заявленные пао 20-30% качественно есть. Сколько их там надо опять таки методику а ее нет.

Ссылка на сообщение

Интересно будет после оксида алюминия прогнать через силикогель посмотреть что за ароматика в мобиле. Если интересно отпишусь

Ссылка на сообщение

Видимо PAO-4 поэтому NOACK особо не отличился от кряка.. 

 

Спектральный анализ о каких составных компонентах говорит? Я нифига не понимаю, если можно, в виде отдельно инструктажа по расшифровке графиков рассказать своё мнение. В разных темах отдельные комментарии были, но по сумме можно инструкцию по интерпретации спектра? Иначе где ещё я в этом смогу разобраться и научиться?

 

Спектр Zepro Touring Pro 0W-30 API SN/CF

 IDEMITSU-ZEPRO-TOURING-PRO-SN-CF-0W-30.gif 

 

и спектр Zepro Racing 5W-40 API SN

IDEMITSU RACING 5W-40.jpg

 

немного различаются в диапазоне 3000-2750, а далее сходятся практически как близнецы-братья, по крайней мере каждый пупырышек на обоих графиках есть.

И там и там, по оценке, присутствует 10-20% ПАО.

Но! По составу

вязкость при 100С = 10,2 против 14,8

щёлочь = 8,00 против 9,60

кислота = 1,74 против 3,04

НОАСК = 13,3 против 7,0

 

молибден = 81 против 1

бор           = 219 против 590

кальций = 2046 против 2465

Это я выделил особо разнящиеся параметры по лабораторному анализу.

Получается спектральный анализ не связан с результатами химического? Извиняюсь, если глупый вопрос - у меня по химии с трудом 3 получилось :pardon: 

 

 

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение

Спектральный анализ о каких составных компонентах говорит? Я нифига не понимаю, если можно, в виде отдельно инструктажа по расшифровке графиков рассказать своё мнение. В разных темах отдельные комментарии были, но по сумме можно инструкцию по интерпретации спектра? Иначе где ещё я в этом смогу разобраться и научиться?

 

Спектр Zepro Touring Pro 0W-30 API SN/CF  и спектр Zepro Racing 5W-40 API SN немного различаются в диапазоне 3000-2750, а далее сходятся практически как близнецы-братья, по крайней мере каждый пупырышек на обоих графиках есть.

И там и там, по оценке, присутствует 10-20% ПАО.

Но! По составу

вязкость при 100С = 10,2 против 14,8

щёлочь = 8,00 против 9,60

кислота = 1,74 против 3,04

НОАСК = 13,3 против 7,0

 

молибден = 81 против 1

бор           = 219 против 590

кальций = 2046 против 2465

Это я выделил особо разнящиеся параметры по лабораторному анализу.

Получается спектральный анализ не связан с результатами химического? Извиняюсь, если глупый вопрос - у меня по химии с трудом 3 получилось :pardon: 

 

В районе 750 пик 1 и выше говорит о наличии ПАО. Эстеры нужно искать по параметру окисления масла, он обычно высокий у свежего с эстерами.
Ссылка на сообщение

Более всего не понятно значение НОАСК 13,3 против 7,0 при учёте, что в обоих смесях присутствует 10-20% ПАО.

Выходит наличие ПАО в смеси не влияет на значение НОАСК? Либо его что-то другое снижает? Может молибден?
 

Ссылка на сообщение

Более всего не понятно значение НОАСК 13,3 против 7,0 при учёте, что в обоих смесях присутствует 10-20% ПАО.

Выходит наличие ПАО в смеси не влияет на значение НОАСК? Либо его что-то другое снижает? Может молибден?у

 

Ну елы-палы, torcon же написал - в базе ПАО 4 cSt! А в 5W-40 наверняка ПАО 8 cSt. Или смесь 6 и 8. Вот и разница в НОАК...

То же самое касается кряка, который здесь преобладает в базе. У масел разница в вязкости ого-го. И при чём тут молибден???

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение

В районе 750 пик 1 и выше говорит о наличии ПАО. Эстеры нужно искать по параметру окисления масла, он обычно высокий у свежего с эстерами.

 

Как раз таки эстеры точно фиксируются по пику на 1750! Вот как это выглядит на примере спектра эстерового масла 5W-20 Red Line. Или когда немного эстеров - вот как выглядит (5W-30 Pennzoil Ultra).

Ссылка на сообщение

Ну елы-палы, torcon же написал - в базе ПАО 4 cSt! А в 5W-40 наверняка ПАО 8 cSt. Или смесь 6 и 8. Вот и разница в НОАК...

То же самое касается кряка, который здесь преобладает в базе. У масел разница в вязкости ого-го. И при чём тут молибден???

 

Очень мало информации, я не знал, что ПАО 4 cSt и ПАО 8 cSt бывают. Яндекс практически все источники по такому запросу выдаёт англоязычные.

Ссылка на сообщение

ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СВОЮ НЕ ВНИМАТНЛЬНОСТЬ!!!

 

Чуть выше я не верно назвал Zepro Racing 5W-40 API SN, а спектральный анализ рассматривал от Idemitsu Zepro Euro Spec 5W-40

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...