Перейти к публикации

Масло для Lexus NX 300 2.0T AWD (8ARFTS)


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Поиском искал, вопросы остались.

 

 

 

1) А/МLexus NX 300 2.0T AWD  2018 г.в.;   Расположение руля: левый.
2) Двигатель: (8ARFTS) 2000 куб. см. 16-VALVE DOHC EFI TURBO

2,5) Пробег - 14 000 км.
3) Заправочный объем масла: 4,9л.
4) Место обитания: г. Москва - г. Рязань.
5) Режимы эксплуатации: 60% город - 40% трасса; равнина
6) Планируемый интервал смены масла: 10 тыс. км.
7) В машине отсутсвует сажевый фильтр DPF.
8) Что из масел доступно в регионе: абсолютно все (Москва).
9) Что известно из рекомендаций мануала:

 

 Масло API класса SL “Energy-Conserving”, SM “Energy-Conserving” или SN “Resource-Conserving”; или универсальное моторное масло ILSAC

 

Строго рекомендуемая вязкость 0W20.

Если масло SAE 0W-20 недоступно, можно использовать масло SAE 5W-30. Однако при следующей замене масла его необходимо заменить на SAE 0W-20.

 

С завода-изготовителя в машину было залито оригинальное масло Toyota Genuine Motor Oil 0W20, соответсвующее всем допускам.

На пробеге 10 тыс. км. была произведена замена масла на Mobil 1™ 0W-20 Advanced Fuel Economy (Арт. 152559).

Вопросы в следующем:

1) Правильный ли я сделал выбор или может стоит присмотреться к другому маслу?

2) Почему производитель в мануале настойчиво рекомендует именно 0W-20 и можно ли со спокойной душой лить 5W-30 или лучше придерживаться мануала?

Быть может такой выбор масла производителем обусловлен наличием турбины, и именно эта вязкость лучше всего охлаждает турбину?

 

Очень надеюсь на Ваш опыт и заранее благодарю за ответы!

Снимок экрана от 2018-08-31 15-03-16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Hazy_nsk сказал:

масло Rowe 0w-20

подойдет, но что то оно уж очень дорогое 7 - 7.5тыс руб за канистру... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Oleg_is_250 сказал:

подойдет, но что то оно уж очень дорогое 7 - 7.5тыс руб за канистру... 

Может у него халява, за деньги конечно нафиг оно не нужно, но у каждого свои загоны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне его за 1000 р. литр предлагают, у ребят в сервисе где постоянно обслуживаюсь, вопрос, а почему Тойота\Лексус так настойчиво продвигает эту вязкость 0w-20, у меня в инструкции к Тойоте Королла 2011 г. тоже было написано 0w-20, но по итогу даже дилер мне лил 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rembos наверное, дилер умнее инженеров, так? А эту вязкость сейчас продвигают даже такие любители гуталина, как Фолькс и МВ. И экология там далеко не на первом месте . И даже не на втором. Можете с компа зайти , у меня в подписи ссылка на обширное обсуждение масляных заблуждений, в том числе и по этой страшной вязкости .

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rembos сказал:

Мне его за 1000 р. литр предлагают, у ребят в сервисе где постоянно обслуживаюсь, вопрос, а почему Тойота\Лексус так настойчиво продвигает эту вязкость 0w-20, у меня в инструкции к Тойоте Королла 2011 г. тоже было написано 0w-20, но по итогу даже дилер мне лил 5w-30.

А вы уверены что это оригинал?))) Мы не так давно спалили магазин который торгует бочками левака на сервисы и потом эти сервисы льют "хорошие масла" по хорошим ценам и все рады, а в итоге там беда белой) если уверены то лейте, масло норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот мотор 8ARFTS, заливаю PetroCanada 0w20, или Sintec Platinum 0W-20 (API SP, ILSAC GF-6) Режимы 50/50 - город/трасса, на 5 тыс. км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Gotty сказал:

В этот мотор 8ARFTS, заливаю PetroCanada 0w20, или Sintec Platinum 0W-20 (API SP, ILSAC GF-6) Режимы 50/50 - город/трасса, на 5 тыс. км.

 

летом в жару угара не было? или мотор громче работал? особенно когда трассе. +30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.09.2022 в 05:49, Rev42 сказал:

rembos отличное масло , а вообще все 0w20 подойдут , с любыми допусками 

Да, тот самый случай, когда вязкость первична. Можно пойти в магаз и купить любое, хоть С5, хоть ИЛСАК. Ну, почти любое:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gotty сказал:

В этот мотор 8ARFTS, заливаю PetroCanada 0w20, или Sintec Platinum 0W-20 (API SP, ILSAC GF-6) Режимы 50/50 - город/трасса, на 5 тыс. км.

С такими режимами можно и 7000 катать, 5000 совсем мало. Масло ещё наверняка живое сливаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kondor сказал:

 

летом в жару угара не было? или мотор громче работал? особенно когда трассе. +30

 В прошлом году жара стояла всё лето +30-40 градусов, да и в этом году +30 почти каждый день. Угара нет, но двигатель можно сказать новый (32 тыс. пробег). По звуку- сложно сказать, мотора почти не слышно в салоне, а снаружи вентиляторы гудели). Нормально всё в общем.

2 часа назад, Hazy_nsk сказал:

С такими режимами можно и 7000 катать, 5000 совсем мало. Масло ещё наверняка живое сливаете.

Турбину свежим маслом поливаем:) Хочется чтобы движок всегда был чист, как на моей Камри с пробегом 145К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Gotty сказал:

 В прошлом году жара стояла всё лето +30-40 градусов, да и в этом году +30 почти каждый день. Угара нет, но двигатель можно сказать новый (32 тыс. пробег). По звуку- сложно сказать, мотора почти не слышно в салоне, а снаружи вентиляторы гудели). Нормально всё в общем.

Турбину свежим маслом поливаем:) Хочется чтобы движок всегда был чист, как на моей Камри с пробегом 145К.

Сделайте отработку на 7000 и будет понятно когда у Вас масло умирает. 50% трассы это прям очень легко) на 2arfe есть отработка где чисто трасса почти, так там масло выдерживает по-моему 16000 и ещё живое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Hazy_nsk сказал:

Сделайте отработку на 7000 и будет понятно когда у Вас масло умирает.

Дык, на стоимость анализа и пересыла можно пару-тройку лет на 5000 менять. А еще некоторые утверждают, что по щелочному в отработке ставить диагноз маслу немного неверно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hazy_nsk сказал:

Сделайте отработку на 7000 и будет понятно когда у Вас масло умирает. 50% трассы это прям очень легко) на 2arfe есть отработка где чисто трасса почти, так там масло выдерживает по-моему 16000 и ещё живое)

Я помню тот анализ. Тогда у Junglera мотор был 2AR-FE (вроде как НЕ убийца масел), да и заливал он тогда только тойотовскую тридцатку А5 (0W30) более крепкую в отличии от илсаковской 20-ки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трассы разные бывают . где то 2 полосы или даже одна и человек ползет на 2 тысячах оборотах максимум. а есть участки у нас в сибири 1 полоса и фур как говна .. или за ними плестись или постоянные обгоны нон стоп  и мотор крутишь обгоняя караваны . кишка эта в 1 плосу и все фуры по ней с запада на восток. вот ехал не так давно с запада до ТЮМЕНИ  машина даже не напрягалась обгоны играючи ... в Ишиме сливаются 2 потока фур с северного и южного урала  и 1 кишка идет на восток с колонной фур сплошняком ... вот там жесткая тема началась для машины, для водила и для масла ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Hazy_nsk сказал:

А вы уверены что это оригинал?))) Мы не так давно спалили магазин который торгует бочками левака на сервисы и потом эти сервисы льют "хорошие масла" по хорошим ценам и все рады, а в итоге там беда белой) если уверены то лейте, масло норм.

Я не утверждаю конечно, сейчас на 100% даже в себе уверенным быть нельзя!)) так а где покупать известные бренды масел и не очень, чтобы минимизировать шансы купить подделку? 

Изменено пользователем rembos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...