Перейти к публикации

Масло для Lexus NX 300 2.0T AWD (8ARFTS)


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Поиском искал, вопросы остались.

 

 

 

1) А/МLexus NX 300 2.0T AWD  2018 г.в.;   Расположение руля: левый.
2) Двигатель: (8ARFTS) 2000 куб. см. 16-VALVE DOHC EFI TURBO

2,5) Пробег - 14 000 км.
3) Заправочный объем масла: 4,9л.
4) Место обитания: г. Москва - г. Рязань.
5) Режимы эксплуатации: 60% город - 40% трасса; равнина
6) Планируемый интервал смены масла: 10 тыс. км.
7) В машине отсутсвует сажевый фильтр DPF.
8) Что из масел доступно в регионе: абсолютно все (Москва).
9) Что известно из рекомендаций мануала:

 

 Масло API класса SL “Energy-Conserving”, SM “Energy-Conserving” или SN “Resource-Conserving”; или универсальное моторное масло ILSAC

 

Строго рекомендуемая вязкость 0W20.

Если масло SAE 0W-20 недоступно, можно использовать масло SAE 5W-30. Однако при следующей замене масла его необходимо заменить на SAE 0W-20.

 

С завода-изготовителя в машину было залито оригинальное масло Toyota Genuine Motor Oil 0W20, соответсвующее всем допускам.

На пробеге 10 тыс. км. была произведена замена масла на Mobil 1™ 0W-20 Advanced Fuel Economy (Арт. 152559).

Вопросы в следующем:

1) Правильный ли я сделал выбор или может стоит присмотреться к другому маслу?

2) Почему производитель в мануале настойчиво рекомендует именно 0W-20 и можно ли со спокойной душой лить 5W-30 или лучше придерживаться мануала?

Быть может такой выбор масла производителем обусловлен наличием турбины, и именно эта вязкость лучше всего охлаждает турбину?

 

Очень надеюсь на Ваш опыт и заранее благодарю за ответы!

Снимок экрана от 2018-08-31 15-03-16.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 часов назад, D0nat сказал:

Официальный подборщик MOBIL 1 выдает только X1 5w30, ESP 5w30 и FS 0w40!

Подборщик много что выдаёт и главное не стабильно, сегодня одни рекомендации, завтра (через месяц) другие.

И это совсем не стыкуется с руководством по эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, D0nat сказал:

Официальный подборщик MOBIL 1 выдает только X1 5w30, ESP 5w30 и FS 0w40!

Это смотря где делать подбор :D:

https://www.mobil.com/en/lubricants/what-to-buy/find-the-right-motor-oil/product-recommendations?query=api/v1/en-us/wmi/recommendations/2018/75/26837/606/0/0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pavel_NSK сказал:

Подборщик много что выдаёт и главное не стабильно, сегодня одни рекомендации, завтра (через месяц) другие.

И это совсем не стыкуется с руководством по эксплуатации.

Не могу не согласиться, на мой атмо Лексус раньше MOBIL 1 в домене ru также советовал 0w20, а потом все поменялось на 5w30. Просто как мне кажется в мэнуале акцент сделан на 0w20 для наибольшей топливной экономичности.

21 минуту назад, apologize сказал:

Us всегда 0w20 показывает, чтобы не было вопросов от владельцев почему высокий расход топлива на 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, D0nat сказал:

Просто как мне кажется в мэнуале акцент сделан на 0w20 для наибольшей топливной экономичности.

В сети можно вот такое встретить :

http://zatonevkredit.ru/repair_manuals/raw_content/CgWc52QBBfN0Dix82Xid

Ну и от климата рекомендации зависят, например Австралия :

https://rego2oil.castrol.com/en_au/australia/vehicle/1_Cars_Wagons_Utilities_Car_type_4_Wheel_Drives/41_LEXUS/38409_NX200T_2_0_Litre_8AR_FTS_Eng_6_Spd_Auto_FWD_2015_2018_

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Помогите выбрать лучшее масло, из лучших, для этого двигателя.

 

Юг Западной Сибири(-35....+35), автозапуски, иногда на свежем воздухе зимует машина. Если возможно , то замена в 10 000км(ну или в 7500км). Трасса/город по 50%. 

 

Покурив форум вычитал что более оптимальны: Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 жестебанка NEW, Shell Helix Ultra 0W-20 (API SN Plus; ILSAC GF-5; ACEA A1/B1, Chrysler MS-6395, GM Dexos1 Gen2) , Mobil 1 0W-20 (API SP; ILSAC GF-6A; GM dexos1™ Gen 2; Ford WSS-M2C947-A; FORD WSS-M2C947-B1). 

 

В ряде случаев ТО нужно будет самому.

Шелл могу брать у официалов нашего региона(на спецтехнику бочками берём у них), в этом вижу плюс Шелла.

Мобил и оригинал не удобно брать, в силу кое-каких особенностей, но если они будут выигрышнее в том числе и по замене в 10 000км или 7500км, то их рассмотрю.

 

ELF Evolution SXR 5W30 не годится для этого мотора? Мне было бы удобнее его лить, унифицировав с другим автомобилем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Благодетель сказал:

Шелл могу брать у официалов нашего региона(на спецтехнику бочками берём у них), в этом вижу плюс Шелла.

ну вот Шелл и берите, в режиме 

51 минуту назад, Благодетель сказал:

Трасса/город по 50%.

нормально должно быть на 7500,

10000км возможно только при средней скорости за пробег выше 40 км/ч

51 минуту назад, Благодетель сказал:

ELF Evolution SXR 5W30 не годится для этого мотора?

годится, но разве что для лета. Зимой в Вашем регионе всё же предпочтительно 0/20 использовать.

Ну или подгадывать так, чтобы в зиму уходить на дилерском масле после ТО у ОД, а после зимы самостоятельно менять на Эльф на летний период.

52 минуты назад, Благодетель сказал:

унифицировав с другим автомобилем.

что за авто? может его так же стОит зимой на 0в20 перевести...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Благодетель сказал:

Доброго времени суток.

 

Помогите выбрать лучшее масло, из лучших, для этого двигателя.

 

Юг Западной Сибири(-35....+35), автозапуски, иногда на свежем воздухе зимует машина. Если возможно , то замена в 10 000км(ну или в 7500км). Трасса/город по 50%. 

 

Покурив форум вычитал что более оптимальны: Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 жестебанка NEW, Shell Helix Ultra 0W-20 (API SN Plus; ILSAC GF-5; ACEA A1/B1, Chrysler MS-6395, GM Dexos1 Gen2) , Mobil 1 0W-20 (API SP; ILSAC GF-6A; GM dexos1™ Gen 2; Ford WSS-M2C947-A; FORD WSS-M2C947-B1). 

 

В ряде случаев ТО нужно будет самому.

Шелл могу брать у официалов нашего региона(на спецтехнику бочками берём у них), в этом вижу плюс Шелла.

Мобил и оригинал не удобно брать, в силу кое-каких особенностей, но если они будут выигрышнее в том числе и по замене в 10 000км или 7500км, то их рассмотрю.

 

ELF Evolution SXR 5W30 не годится для этого мотора? Мне было бы удобнее его лить, унифицировав с другим автомобилем.

 

21 минуту назад, a-ha сказал:

ну вот Шелл и берите, в режиме 

нормально должно быть на 7500,

10000км возможно только при средней скорости за пробег выше 40 км/ч

годится, но разве что для лета. Зимой в Вашем регионе всё же предпочтительно 0/20 использовать.

Ну или подгадывать так, чтобы в зиму уходить на дилерском масле после ТО у ОД, а после зимы самостоятельно менять на Эльф на летний период.

что за авто? может его так же стОит зимой на 0в20 перевести...

"ELF Evolution SXR 5W30 годится, но разве что для лета. Зимой в Вашем регионе всё же предпочтительно 0/20 использовать." - использую его с 2012г(сначала на Рено, сейчас на LX470 с 2UZ), по поводу зимних  запусков абсолютно к этому маслу претензий нет, как и по другим параметрам. Так что если кроме этого довода нет ни каких, то его можно лить в турбовый 8AR NX300 круглогодично?

 

"что за авто? может его так же стОит зимой на 0в20 перевести..." - LX470 ,2006г, 2UZ

 

кстати открыл заказ-наряд с первого ТО на NX300(серый дилер, приличные люди,давно лично знакомы),они залили Toyota 0W20 синт. PFE 208л

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Благодетель сказал:

его можно лить в турбовый 8AR NX300 круглогодично?

формально да. Вязкость у этого Эльфа чуть выше нижней границы тридцаток, зольность не так уж высока, да впрочем и мотор с комбинированным впрыском, поэтому даже такой зольностью (1.12-1.15) в этом случае можно пренебречь.

 

22 минуты назад, Благодетель сказал:

LX470 ,2006г, 2UZ

ну для него это масло Эльф весьма подходяще

 

23 минуты назад, Благодетель сказал:

залили Toyota 0W20 синт. PFE 208л

артикул указан? 08880-84065-GO?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Благодетель сказал:

Доброго времени суток.

 

Помогите выбрать лучшее масло, из лучших, для этого двигателя.

 

Юг Западной Сибири(-35....+35), автозапуски, иногда на свежем воздухе зимует машина. Если возможно , то замена в 10 000км(ну или в 7500км). Трасса/город по 50%. 

 

Покурив форум вычитал что более оптимальны: Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 жестебанка NEW, Shell Helix Ultra 0W-20 (API SN Plus; ILSAC GF-5; ACEA A1/B1, Chrysler MS-6395, GM Dexos1 Gen2) , Mobil 1 0W-20 (API SP; ILSAC GF-6A; GM dexos1™ Gen 2; Ford WSS-M2C947-A; FORD WSS-M2C947-B1). 

 

В ряде случаев ТО нужно будет самому.

Шелл могу брать у официалов нашего региона(на спецтехнику бочками берём у них), в этом вижу плюс Шелла.

Мобил и оригинал не удобно брать, в силу кое-каких особенностей, но если они будут выигрышнее в том числе и по замене в 10 000км или 7500км, то их рассмотрю.

 

ELF Evolution SXR 5W30 не годится для этого мотора? Мне было бы удобнее его лить, унифицировав с другим автомобилем.

 

2 часа назад, a-ha сказал:

формально да. Вязкость у этого Эльфа чуть выше нижней границы тридцаток, зольность не так уж высока, да впрочем и мотор с комбинированным впрыском, поэтому даже такой зольностью (1.12-1.15) в этом случае можно пренебречь.

 

 

артикул указан? 08880-84065-GO?

Опять же Эльф беру у дистрибьютора напрямую,  попутно с бочковым маслом. За него я спокоен.

 

На много Эльф будет проигрышнее чем Toyota Motor Oil 0W-20 API SN 08880-12205 жестебанка NEW, Shell Helix Ultra 0W-20 (API SN Plus; ILSAC GF-5; ACEA A1/B1, Chrysler MS-6395, GM Dexos1 Gen2) , Mobil 1 0W-20 (API SP; ILSAC GF-6A; GM dexos1™ Gen 2; Ford WSS-M2C947-A; FORD WSS-M2C947-B1)?

Артикул не указан в заказ-наряде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Благодетель сказал:

На много Эльф будет проигрышнее

вровень, ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a-ha сказал:

вровень, ИМХО

Ну кстати подборщик с официального сайта рекомендует Elf EVOLUTION SXR 5W30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Благодетель сказал:

Ну кстати подборщик с официального сайта рекомендует Elf EVOLUTION SXR 5W30

у них просто двадцаток нету ))))))) (шутка)

Да нормальный выбор будет, универсальный так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Благодетель сказал:

кстати открыл заказ-наряд с первого ТО на NX300(серый дилер, приличные люди,давно лично знакомы),они залили Toyota 0W20 синт. PFE 208л

Беда с этими дилерами , что залили непонятно то ли 0w-20 , то ли pfe тогда это уже 5W-30 

Изменено пользователем Rev42
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Rev42 сказал:

Беда с этими дилерами , что залили непонятно то ли 0w-20 , то ли pfe тогда это уже 5W-30 

Вот и я пытался найти в интернете такое сочетание и не нашёл 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодетель не удивительно ) двадцатки идут afe, может просто ошиблись , premium fe это 5W-30 C3 вряд  ли такое будут бочками держать , но я бы уточнил . А так мое мнение универсальнее 0w20 через 7500 круглогодично . Как морозы заворачивали этой зимой на юге Зап Сибири так поспокойней будет против пятёрок . По такому графику  8 лет /180 тыс . Почти всегда Тойота , правда геморное для покупки  масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...