Перейти к публикации

Кастрюли, сковородки, посуда.


Рекомендованные сообщения

Только что, spieler сказал:

Pechnik о, у меня такая как нижняя с деревянной ручкой. Редко пользуемся. Недавно увидел, что есть пятна какой то густой липкой фигни, которая просто так не смывается(наверное остатки масла так загустели). Как от этого избавиться правильно? Ролик последний смотрел, но костёр негде разводить) 

Ручка снимается ?

Как вариант, на газовую плиту с вытяжкой прокалить. А потом нормально "ввести в строй", по феншую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vas12 мы на форуме любителей масла, куда без него? :pardon:

spieler масло, смойте его и всё у меня первый опыт прокаливания и создания антипригарного покрытия неудачный был, масло осталось, за неделю в липкую олифу превратилось, пришлось смывать и заново делать.

 

Я к чугуну года 2-3 шел, липло все, подгорало, либо тушилось а не жарилось, но после очередной дорогой сковороды с антипригарным покрытием психанул, пересмотрел кучу роликов по обжигу, сделал, приноровился, жена распробовала, после средней сковороды жена попросила купить ей маленькую для зажарки, потом большую для картошки и крупных кусков мяса. Гриль отдельный случай, она появилась первая, но для себя для стейков, специализированная, поэтому её не учитываю для повседневной готовки, жарю без масла, сейчас приноровились шаурму на ней подсушивать.

 

К чугуну надо придти, поэтому яро советовать не буду, но и отговаривать не стану. Каждому свое, нам зашло, но не сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aleksszlat сказал:

Ручка снимается ?

Да, снимается, бывает в духовке готовим.

 

Самый идеальный вариант это запалировать поверхность, промыть, включить духовку, прокалить от остатков воды и масла, дать остыть немного, намазать небольшим слоем льняного масла, ставим в духовку, не выключаем вытяжку, по мере высыхания масла обновляем его, делает 3-5 слоев, масло должно полностью образовать хорошую защитную плёнку, оставляем на сутки-двое для полной полимеризации. Промываем мягкой губкой под проточной водой без моющего средства. Начинаем готовить простые блюда без образива, с каждой готовкой слой будет укрепляться, сейчас у меня его даже ножом специально не содрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pechnik сказал:

Да, снимается, бывает в духовке готовим.

 

Самый идеальный вариант это запалировать поверхность, промыть, включить духовку, прокалить от остатков воды и масла, дать остыть немного, намазать небольшим слоем льняного масла, ставим в духовку, не выключаем вытяжку, по мере высыхания масла обновляем его, делает 3-5 слоев, масло должно полностью образовать хорошую защитную плёнку, оставляем на сутки-двое для полной полимеризации. Промываем мягкой губкой под проточной водой без моющего средства. Начинаем готовить простые блюда без образива, с каждой готовкой слой будет укрепляться, сейчас у меня его даже ножом специально не содрать.

Честно говоря это не лучший вариант, т.к. надо не "прокаливать" а выжигать остатки масла, а это не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat Я прокаливал на большой конфорке пока не перестовал идти дым, потом опаласкивал водой и зачищал металлической щеткой с содой и солью в качестве абразива

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pechnik сказал:

Aleksszlat Я прокаливал на большой конфорке пока не перестовал идти дым, потом опаласкивал водой и зачищал металлической щеткой с содой и солью в качестве абразива

Пардон, значит я тебя не так понял. :hi:.  :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat Pechnik короче, если я правильно понял, сейчас прокаливаю хорошо на плите вижигая все к херам), а потом делаю защитный слой с льняным маслом как в ролике? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spieler да, только когда покроешь льняным маслом большую температуру не надо давать, идеально это в духовку засунуть часа на 2-3 при Т~200 гр. Есть еще другие сохнущие масла, но в широкой продаже и за вменяемые деньги я их не встречал, льняное самое доступное. Так же есть мнение что при высокой температуре льняное масло начинает гореть а не образует масляную пленку, поэтому 200-250 гр в луховке будет самое то.

Кстати сейчас часто встречаю чугун который не требует обработки, он с завода уже покрыт пищевым антипригарным покрытием, поэтому смотри инструкцию. Ну и само собой чугун с керамическим покрытием обрабатывать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik был у меня чугун с таким покрытием, это все не то... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spieler я поэтому и говорю - каждому свое. Надо пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сковороды - Нева Метал Байкал Кавказ - алюминий толстый с антипригарным. Покупаю в ленте по скидке когда 1700-2000р стоит... 

Кастрюли - эмаль совдеповская, уж 22 года с женой живем никак не купим нержавейку. Одну купил Rondell 3 литра.

Листы - Кукмара Татарстан - алюминий с антипригарным. Люблю этого производителя все получается в таких листах супер, только готовь. Но менять приходится раз в три-четыре года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

Сковороды - Нева Метал

отличные сковороды, лучше тефалей, было 2 шт их топовой серии титан, но опять же полтора года и дальше боль от пользования. плюс если я готовлю люблю перекаливать что бы мясо сразу запечатывалось, картошка имела сразу корочку, а лучок карамелизировался. на подобных сковородах это чревато и долго они не живут в отличии от того же чугуна который раскалил, вывалил холодное мясо, обжарил до корочки и добавил лучка, это всё опять же до состояния коричневой корочки обжарил, вывалил на тарелку, сладкий чаёк и горбушку черного хлеба... буквально 15 минут и вечер удался. Или другой пример, жена на работе покупает окорочка, пока до дома доберётся они разморозятся, ставит сковороду на огонь, пока промывает их, натирает солью и перцем масло уже раскалится, укладывает на раскаленную сковороду, буквально 5-10 минут с каждой стороны, сверху майонез с чесноком, накрывает крышкой и через 10 минут офигенный ужин готов. Чугун многое прощает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik согласен. Нормальный чугун сейчас дорого стоит наверное? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon я лично знаком с 2-мя российскими производителями пищевого чугуна: ЛИТКОМ (толстотстенный чугун как правило уже обработанный на заводе под приготовление) и Балезинский литейный завод (тоньше чем литком, но так же изготавливается посуда из серого пищевого чугуна, обработан индустриальным маслом, требует очистки и подготовки, но дешевле ЛИТКОМа). У них есть свои интеренет магазины, но я покупал у представителя (координаты дали при телефонном общении на заводе).

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...