Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Flydem

Micra k12 5w30 или 5w40?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имеется машинка Ниссан Микра к12 2005 г.в. пробег 185000, полет нормальный))) Но вот возник вопрос - что предпочтительнее с таким возрастом машинки 5w30 или уже 5w40? Масло сейчас меняю каждые 10000, раньше было 15000 ( уж не ругайте - как в мануале написали). Тысяч 20 назад стала немного подъедать, грамм 300 на 5000 подливаю. Нарвалась на паленое ниссановское масло и оно свернулось, теперь вот ест немного. Именно после этого мои мастера и сменили мне 30 на 40, считают что так лучше, но когда было 30 масло совсем не поджиралось, может стоит на 30 вернуться? Режим использования обычно 50/50 город и трасса, следующий год будет только город и то крайне мало, буду дома с ребенком сидеть, погода - средняя полоса от -25, до +35. Заранее спасибо!!!! PS лью ниссановское масло. 

Поделиться сообщением

какой мотор и что просит мануал ?

Поделиться сообщением

1 час назад, vilden сказал:

какой мотор и что просит мануал ?

Мотор cr12de (1.2), просит как раз 5w30. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, масленкин сказал:

вам надо скорее всего сделать раскоксовку двигателя т.к залегли кольца,а потом поменять масло

не факт что раскоксовку надо, такое кол-во масла (300мл за 5000 км) может подъедать по причине не совсем подходящей вязкости.

Масло более вязкое, кольца могут не справляться. На форуме обсуждались такие случаи.

Flydem не переживайте, этот расход и не расход вовсе, сейчас многие новые авто пожирают масло с гораздо бОльшим аппетитом.

Смотрите список от масленкин , это то что надо

За дорогим не гонитесь, они все одной классификации и по качеству примерно одинаковы.

Из импортных я бы присмотрелся к этим

Из отечественных к этим
Я пользовался Лукойлом, лил в Лексус 2 года и 40000 км примерно, нареканий нет. Хорошее стабильное масло на уровне импортных выше. А другим оно быть не может, т.к. соответствует тем же стандартам АСЕА А5/В5 и имеет такие же допуски производителей.
И желательно масло менять почаще чем 10000км. Особенно когда пробеги будут чисто городские, масло быстрее ухлопывается.
Рекомендую не реже 7500 км.

Начните с этих масел, если расход увеличится, в чем я сомневаюсь, то откатайте без паники 6000-7500км и либо сделайте раскоксовку, либо перейдите на чуть более вязкую категорию масел 5W-30 ACEA A3/B4

Еще один момент, Вы по какой цене Nissan 5W-30 покупали? и какое Nissan 5W-30 конкретно (их несколько)? Вам такой надо - NISSAN Strong Save X 5W-30 SN и конечно не на 10000 км, картер маленький, масло не выдерживает таких интервалов. Про 15000 км вообще молчу - перекаты серьезные. Современный ДВС таких ошибок бы Вам не простил.
Если цена масла дешевле 2000 руб./4литра, то увы это не Ниссан, а Fanfaro Nissan 5W-30.
Это касается Ниссановских или другим ОЕМ (Toyota, Subaru и т.д.). Сейчас на рынке присутствует такое масло Fanfaro Nissan 5W-30 анализ свежего, не буду повторяться, почитайте комментарии. Масло так себе и к Ниссану не имеет никакого отношения. И это не подделка, это Fanfaro - такой хитрый производитель, создал копию многих оригинальных масел (скорее из одной бочки в разные банки).
Собственно как версия, ранее лили действительно Ниссан, теперь стали лить Fanfaro - оно и стало угарать. Выглядят канистры идентично!
И последнее. За маслом Nissan не стоит гонятся, стоит он дорого, а на самом деле .... Ниссан не делает масла.
Производитель как правило другой, например масло Nissan 0W-30 это есть Total Quartz Energy 9000 0W-30

Поделиться сообщением

В 07.04.2018 в 12:05, Pavel_NSK сказал:

не факт что раскоксовку надо, такое кол-во масла (300мл за 5000 км) может подъедать по причине не совсем подходящей вязкости.

Масло более вязкое, кольца могут не справляться. На форуме обсуждались такие случаи.

Flydem не переживайте, этот расход и не расход вовсе, сейчас многие новые авто пожирают масло с гораздо бОльшим аппетитом.

Смотрите список от масленкин , это то что надо

За дорогим не гонитесь, они все одной классификации и по качеству примерно одинаковы.

Из импортных я бы присмотрелся к этим

Из отечественных к этим
Я пользовался Лукойлом, лил в Лексус 2 года и 40000 км примерно, нареканий нет. Хорошее стабильное масло на уровне импортных выше. А другим оно быть не может, т.к. соответствует тем же стандартам АСЕА А5/В5 и имеет такие же допуски производителей.
И желательно масло менять почаще чем 10000км. Особенно когда пробеги будут чисто городские, масло быстрее ухлопывается.
Рекомендую не реже 7500 км.

Начните с этих масел, если расход увеличится, в чем я сомневаюсь, то откатайте без паники 6000-7500км и либо сделайте раскоксовку, либо перейдите на чуть более вязкую категорию масел 5W-30 ACEA A3/B4

Еще один момент, Вы по какой цене Nissan 5W-30 покупали? и какое Nissan 5W-30 конкретно (их несколько)? Вам такой надо - NISSAN Strong Save X 5W-30 SN и конечно не на 10000 км, картер маленький, масло не выдерживает таких интервалов. Про 15000 км вообще молчу - перекаты серьезные. Современный ДВС таких ошибок бы Вам не простил.
Если цена масла дешевле 2000 руб./4литра, то увы это не Ниссан, а Fanfaro Nissan 5W-30.
Это касается Ниссановских или другим ОЕМ (Toyota, Subaru и т.д.). Сейчас на рынке присутствует такое масло Fanfaro Nissan 5W-30 анализ свежего, не буду повторяться, почитайте комментарии. Масло так себе и к Ниссану не имеет никакого отношения. И это не подделка, это Fanfaro - такой хитрый производитель, создал копию многих оригинальных масел (скорее из одной бочки в разные банки).
Собственно как версия, ранее лили действительно Ниссан, теперь стали лить Fanfaro - оно и стало угарать. Выглядят канистры идентично!
И последнее. За маслом Nissan не стоит гонятся, стоит он дорого, а на самом деле .... Ниссан не делает масла.
Производитель как правило другой, например масло Nissan 0W-30 это есть Total Quartz Energy 9000 0W-30

Спасибо! Все очень доходчиво объяснили. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу