Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Extreme VR3 5W-40 свежее

Recommended Posts

Extreme VR3 5W-40 свежее за анализ спасибо официальному представителю Extreme Russia.

Extreme VR3 5W-40 (VOA BASE) NEW.pdf

Extreme VR3 5W-40 (VOA BASE) NEW копия.jpgEXTREME VR3 5W-40 PLM.jpg

HTHS:

EXTREME-5w40-HTHS.jpg

Масло заявлено как: API SN/CF, ACEA C3, MB 229.31, 229.51, GM DEXOS 2, BMW Longlife-04, Porsche A40, Renault RN0700, Renault RN0710 (скорее всего напутали с допусками, масло вообще другое).

Мысли по анализу. (Опишу масло, но сразу говорю это полнозольник и к допускам что в шапке привязывать это масло не буду - уверен что они не верно указаны на 100%. А пока разбираетесь с рецептурами, опишу просто как масло полнозольник.)

1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-40. Параметры CCS и вязкость в норме.

2) Вязкость при 100С = 14,1 - как и должно быть у 5W-40. Обычно это 13.5-14.

3) Щелочное число = 12,74 - очень высокое щелочное число, отличные моющие/нейтрализующие свойства масла. А если учесть что это щелочное число еще и измерили занижающим методом, щелочное привычным нам методом, будет около 13.5-14. Ядреное щелочное масло, как у дизельных масел CI-4 или DH-1 - для тяжелый условий эксплуатации в регионах с плохим топливом.

4) Кислотное число = 2,93 - нормально, пакет присадок жирный, поэтому чуть выше обычного.

5) Зольность сульфатная = 1.51 - высокая зольность обусловлена жирным пакетом присадок, чудес не бывает, больше присадок - больше зола. В стандарте ACEA A3/B4-2010 ограничение зольности

6) Температура вспышки = 236С - отличный результат, благодаря синтетическим базовым маслам ПАО + Эстеры, масло термостабильно при высоких температурах.

7) Температура застывания -50С - очень хорошие низкотемпературные характеристики. Можно использовать масло в Сибири и не боятся застыть с картером. 

8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 4585 - прекрасные пусковые свойства, до -30С (-32С) можно спокойно запускаться на этом масле.

9) Испаряемость масс NOACK (угар) = 7,4 - очень низкий NOACK - как и предполагалось, благодаря синтетической базе ПАО, масло очень термостабильно при высоких температурах. 

10) Содержание серы = 0,260 - даже удивительно мало, для такого жирного пакета присадок - что то слишком хорошо... (мне кажется сера занижена методом определения).

11) pH = 8,3 - нормально, щелочная среда.

12) Судя по уровню элементов пакет присадок Infineum P6xxx. Очень много противоизносных присадок, пакет явно переложен, потому как бор даже подскочил (должен быть 75ppm а стал 84ppm). Наверняка в рецептуре нет таких процентовок - как здесь исполнили. Бор в виде беззольного дисперсанта удерживающего частички загрязнений во взвеси. Кальций, как моющая нейтрализующая присадка - в громадном содержании, аж 4224ppm. 

13) По параметру окисление = 44, можно увидеть что в масле содержаться эстеры. 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе настоящей ПАО синтетики + эстеры.

Extreme VR3 5W-40 FTIR копия.jpg

Вывод: Видно что изготовитель не экономил на ингредиентах, положил ПАО, положил Эстеры, даже переложил пакет присадок до состояния "аж ложка стоит"  :) В общем идея была благая, но перестарались с пакетом присадок. Масло обладает отличными низкотемпературными свойствами - можно использовать его в регионах с холодными зимами. Оно обладает отличными высокотемпературными свойствами - температура вспышки и NOACK очень неплохи. Если чуть меньше пакета присадок, получилось бы идеальное ПАО+Эстеры 5W-40.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Вы, скорее всего, не следили за нашей темой и нашим подходом к производству масел. Дальнейший диалог будет не нужным оффтопом  :)

Да,не следил,каюсь.Немного почитал тему ваших масел,теперь в курсе.Подход ваш новый и интересный,я с таким не встречался.Здесь есть ребята,которые реально могут посоветовать вашим химикам.Желаю  удачи. :br:

Блин, всё таки Новый Год скоро,думал Вы дед Мороз,Эх не прошел заказ

Edited by Восход

@Bonker, я и правда не пойму.У вас серьезное производство с хорошими специалистами-химиками или что-то другое?

Всё это похоже на какую-то разводку. Ежели у них есть лаборатория на выходе, которая сообщает, что продукт ни разу не соответствует ACEA C3 или A1/A5, то зачем этот фэйк публиковать тут и что-то спрашивать, непонятно. ;)

Лично мне, вся эта ситуация напоминает какую-то мошенническую схему - типа давайте работать под ваши %. :)

При наличии средств, можно сразу замесить несколько культурных продуктов на сертифицированном пакете присадки GM dexos2 и ACEA C3, которые полностью соответствуют заявленным классификациям/допускам и потом спрашивать уже - мол, какая версия больше понравилась товарищам, и всё такое. Сейчас же эта разводка напоминает ситуацию с Роскосмосом, который уже фактически полностью слил освоение космоса американцам, но до сих пор кичится непонятно какой Ангарой, которая фактически убыточна еще на стадии проекта и за такую цену нафиг никому не нужна.

Edited by Gaffer

Оффтоп
Edited by Gaffer

А что, старый extreme был разводкой? Или вас коробит из за того, что с вами советуются по поводу рецепта, что само по себе является черезмерным доверием вам и форуму.

Edited by Шиза

Вязкость при 100 ниже чем у 0W40 - прикольно...

да это как бы без разницы, что для 0-40, что для 5-40 она может быть хоть одинаковая, хоть разная в любую сторону (естессно в рамках стандарта)

А вязкость базы дорого поднять до ccs@-30: 5500?

а её принципиально вообще нужно поднимать, что это даст?  меньше - не больше, т.е. стандарт же не нарушает, зато получается этакий "норд 5-40" :)

Точно странная. Вы тут поголосуйте, сколько вам надо, сколько  надо - столько сделаем...  . Вообще то это решают трибологи и химики.

Первый раз такое вижу,чтобы производители спрашивали совет по интернету на форуме правильное ли они масло делают.Парадокс.

ну, как я понимаю, экстрим - продукты не массовые, а "для энтузиастов", и чтобы энтузиасты их покупали, как раз и нужна "обратная связь", чтобы сделать продукт именно таким, каким он понравится "энтузиастам".  и всё правильно, проще сделать опрос до выпуска продукта и сразу выпустить его таким, каким его хотят видеть, чем переделывать продукт после того, как выяснится, что он пользуется плохим спросом

Но я прошу высказать мнение по доработке данного продукта исходя из текущей рецептуры

убавить бы зольность хотя бы чтоб было меньше 1,4, а лучше ближе к 1,3 - всё-таки она очень высоковатая - для этого скорее всего нужно убавить кальций в район 3000.  молибден - по желанию, можно добавить, можно без него обойтись, как я понимаю, одна половина фанатеет от молибдена, другой половине на него фиолетово.  вот эстеры оставить обязательно ;)

слежу за темами екстреме, сильнейшие продукты. и именно для энтузиастов, т.е. не общего круга потребителей, поэтому не вижу смысла обсуждать выпады некоторых форумчан) я вот задался недавно поиском 5/40 в турбострокера, и что? при всём обилии продуктов на рынке, всего два-три продукта, которые я бы залил себе. но екстреме вне конкуренции, ждём начала продаж

Всё это похоже на какую-то разводку. Ежели у них есть лаборатория на выходе, которая сообщает, что продукт ни разу не соответствует ACEA C3 или A1/A5, то зачем этот фэйк публиковать тут и что-то спрашивать, непонятно. ;)

Лично мне, вся эта ситуация напоминает какую-то мошенническую схему - типа давайте работать под ваши %. :)

При наличии средств, можно сразу замесить несколько культурных продуктов на сертифицированном пакете присадки GM dexos2 и ACEA C3, которые полностью соответствуют заявленным классификациям/допускам и потом спрашивать уже - мол, какая версия больше понравилась товарищам, и всё такое. Сейчас же эта разводка напоминает ситуацию с Роскосмосом, который уже фактически полностью слил освоение космоса американцам, но до сих пор кичится непонятно какой Ангарой, которая фактически убыточна еще на стадии проекта и за такую цену нафиг никому не нужна.

Вы на 100% ошибаетесь, но пока еще об этом не знаете  :)

А что, старый extreme был разводкой? Или вас коробит из за того, что с вами советуются по поводу рецепта, что само по себе является черезмерным доверием вам и форуму.

ну, как я понимаю, экстрим - продукты не массовые, а "для энтузиастов", и чтобы энтузиасты их покупали, как раз и нужна "обратная связь", чтобы сделать продукт именно таким, каким он понравится "энтузиастам".  и всё правильно, проще сделать опрос до выпуска продукта и сразу выпустить его таким, каким его хотят видеть, чем переделывать продукт после того, как выяснится, что он пользуется плохим спросом

слежу за темами екстреме, сильнейшие продукты. и именно для энтузиастов, т.е. не общего круга потребителей, поэтому не вижу смысла обсуждать выпады некоторых форумчан) я вот задался недавно поиском 5/40 в турбострокера, и что? при всём обилии продуктов на рынке, всего два-три продукта, которые я бы залил себе. но екстреме вне конкуренции, ждём начала продаж

Всех благодарю за поддержку  ;)

убавить бы зольность хотя бы чтоб было меньше 1,4, а лучше ближе к 1,3 - всё-таки она очень высоковатая - для этого скорее всего нужно убавить кальций в район 3000.  молибден - по желанию, можно добавить, можно без него обойтись, как я понимаю, одна половина фанатеет от молибдена, другой половине на него фиолетово.  вот эстеры оставить обязательно ;)

Обязательно данное уточнение отправлю в лабораторию  :up:

@Gaffer, Видимо мои словам прошли мимо ваших ушей (обсуждение моей просьбы с вашей стороны опустим).

Желаю вам всего самого хорошего в Новом Году. Встретимся здесь уже в 2018, вы читатель.

Я согласен.У меня мотор БМВ не супер какой-то заряженный,но при всем обилии продукции моему мотору нравиться два- три масла 5w40, и у этих масел температура вспышки 245-248, именно на этих маслах я спокойно открываю масленную горловину и нет ни дыма и ни запаха угара.А на других маслах открываю крышку и валит дым как из паровоза,мотора не видно.

Вы на 100% ошибаетесь, но пока еще об этом не знаете  :)

Не обращайте внимания.

У человека тоска по родине, по продажам Кендала ;)

Мысли по анализу. (Опишу масло, но сразу говорю это полнозольник и к допускам что в шапке привязывать это масло не буду - уверен что они не верно указаны на 100%. А пока разбираетесь с рецептурами, опишу просто как масло полнозольник.)

1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-40. Параметры CCS и вязкость в норме.

2) Вязкость при 100С = 14,1 - как и должно быть у 5W-40. Обычно это 13.5-14.

3) Щелочное число = 12,74 - очень высокое щелочное число, отличные моющие/нейтрализующие свойства масла. А если учесть что это щелочное число еще и измерили занижающим методом, щелочное привычным нам методом, будет около 13.5-14. Ядреное щелочное масло, как у дизельных масел CI-4 или DH-1 - для тяжелый условий эксплуатации в регионах с плохим топливом.

4) Кислотное число = 2,93 - нормально, пакет присадок жирный, поэтому чуть выше обычного.

5) Зольность сульфатная = 1.51 - высокая зольность обусловлена жирным пакетом присадок, чудес не бывает, больше присадок - больше зола. В стандарте ACEA A3/B4-2010 ограничение зольности

6) Температура вспышки = 236С - отличный результат, благодаря синтетическим базовым маслам ПАО + Эстеры, масло термостабильно при высоких температурах.

7) Температура застывания -50С - очень хорошие низкотемпературные характеристики. Можно использовать масло в Сибири и не боятся застыть с картером. 

8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 4585 - прекрасные пусковые свойства, до -30С (-32С) можно спокойно запускаться на этом масле.

9) Испаряемость масс NOACK (угар) = 7,4 - очень низкий NOACK - как и предполагалось, благодаря синтетической базе ПАО, масло очень термостабильно при высоких температурах. 

10) Содержание серы = 0,260 - даже удивительно мало, для такого жирного пакета присадок - что то слишком хорошо... (мне кажется сера занижена методом определения).

11) pH = 8,3 - нормально, щелочная среда.

12) Судя по уровню элементов пакет присадок Infineum P6xxx. Очень много противоизносных присадок, пакет явно переложен, потому как бор даже подскочил (должен быть 75ppm а стал 84ppm). Наверняка в рецептуре нет таких процентовок - как здесь исполнили. Бор в виде беззольного дисперсанта удерживающего частички загрязнений во взвеси. Кальций, как моющая нейтрализующая присадка - в громадном содержании, аж 4224ppm. 

13) По параметру окисление = 44, можно увидеть что в масле содержаться эстеры. 

Вывод: Видно что изготовитель не экономил на ингредиентах, положил ПАО, положил Эстеры, даже переложил пакет присадок до состояния "аж ложка стоит" :) В общем идея была благая, но перестарались с пакетом присадок. Масло обладает отличными низкотемпературными свойствами - можно использовать его в регионах с холодными зимами. Оно обладает отличными высокотемпературными свойствами - температура вспышки и NOACK очень неплохи. Если чуть меньше пакета присадок, получилось бы идеальное ПАО+Эстеры 5W-40.