Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Extreme VR3 5W-40 свежее

Recommended Posts

Extreme VR3 5W-40 свежее за анализ спасибо официальному представителю Extreme Russia.

Extreme VR3 5W-40 (VOA BASE) NEW.pdf

Extreme VR3 5W-40 (VOA BASE) NEW копия.jpgEXTREME VR3 5W-40 PLM.jpg

HTHS:

EXTREME-5w40-HTHS.jpg

Масло заявлено как: API SN/CF, ACEA C3, MB 229.31, 229.51, GM DEXOS 2, BMW Longlife-04, Porsche A40, Renault RN0700, Renault RN0710 (скорее всего напутали с допусками, масло вообще другое).

Мысли по анализу. (Опишу масло, но сразу говорю это полнозольник и к допускам что в шапке привязывать это масло не буду - уверен что они не верно указаны на 100%. А пока разбираетесь с рецептурами, опишу просто как масло полнозольник.)

1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-40. Параметры CCS и вязкость в норме.

2) Вязкость при 100С = 14,1 - как и должно быть у 5W-40. Обычно это 13.5-14.

3) Щелочное число = 12,74 - очень высокое щелочное число, отличные моющие/нейтрализующие свойства масла. А если учесть что это щелочное число еще и измерили занижающим методом, щелочное привычным нам методом, будет около 13.5-14. Ядреное щелочное масло, как у дизельных масел CI-4 или DH-1 - для тяжелый условий эксплуатации в регионах с плохим топливом.

4) Кислотное число = 2,93 - нормально, пакет присадок жирный, поэтому чуть выше обычного.

5) Зольность сульфатная = 1.51 - высокая зольность обусловлена жирным пакетом присадок, чудес не бывает, больше присадок - больше зола. В стандарте ACEA A3/B4-2010 ограничение зольности

6) Температура вспышки = 236С - отличный результат, благодаря синтетическим базовым маслам ПАО + Эстеры, масло термостабильно при высоких температурах.

7) Температура застывания -50С - очень хорошие низкотемпературные характеристики. Можно использовать масло в Сибири и не боятся застыть с картером. 

8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 4585 - прекрасные пусковые свойства, до -30С (-32С) можно спокойно запускаться на этом масле.

9) Испаряемость масс NOACK (угар) = 7,4 - очень низкий NOACK - как и предполагалось, благодаря синтетической базе ПАО, масло очень термостабильно при высоких температурах. 

10) Содержание серы = 0,260 - даже удивительно мало, для такого жирного пакета присадок - что то слишком хорошо... (мне кажется сера занижена методом определения).

11) pH = 8,3 - нормально, щелочная среда.

12) Судя по уровню элементов пакет присадок Infineum P6xxx. Очень много противоизносных присадок, пакет явно переложен, потому как бор даже подскочил (должен быть 75ppm а стал 84ppm). Наверняка в рецептуре нет таких процентовок - как здесь исполнили. Бор в виде беззольного дисперсанта удерживающего частички загрязнений во взвеси. Кальций, как моющая нейтрализующая присадка - в громадном содержании, аж 4224ppm. 

13) По параметру окисление = 44, можно увидеть что в масле содержаться эстеры. 

ИК спектр Фурье говорит о том, что масло на основе настоящей ПАО синтетики + эстеры.

Extreme VR3 5W-40 FTIR копия.jpg

Вывод: Видно что изготовитель не экономил на ингредиентах, положил ПАО, положил Эстеры, даже переложил пакет присадок до состояния "аж ложка стоит"  :) В общем идея была благая, но перестарались с пакетом присадок. Масло обладает отличными низкотемпературными свойствами - можно использовать его в регионах с холодными зимами. Оно обладает отличными высокотемпературными свойствами - температура вспышки и NOACK очень неплохи. Если чуть меньше пакета присадок, получилось бы идеальное ПАО+Эстеры 5W-40.

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

@Bonker, Ты вообще какое масло то хотел выполнить? Как я вижу это масло

1) молибден органический 40-80ppm (то есть пакет присадок надо менять)

2) ПАО + Эстеры оставляем. Или просто ПАО. 

3) Полнозольник 

4) Щелочное 10 - больше не нужно шкалит зола. 

5) Вязкость при 100C =13.5-14.0

6) вспышка и ноак понятно будут отличными как здесь - базы синтетичные.

7) Температура застывания будет -50 -55С - масло для сибирских условий

8) ССS = 4500-6000

9) Сера 0.220-0.260

10) зольность 1.15-1.20

И допуски переписываем с пакета присадок, что там заявлено. Это будет идеальный полнозольник 5W-40. При наличии постоянного качества, анализов отработок, акций, раздачи форумчанам на пробу, зимние тесты. Быстро обретет славу. К тому же я обязан буду такое крутое масло удостоить места в "идеальных маслах", "Лучший выбор".  

Сможешь исполнить, тебе воздастся... ;)

Даниил, принял. Кальция сколько нужно?

@Bonker, 2700-2800ppm салицилаты кальция, что бы зольность не высокая. Есть такой Infineum пакет с молибденом. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11002-shell-helix-ultra-5w-40-svezhee-made-in-russia/

Если сделать на ПАО + Эстеры. Было бы очень востребованное масло, остальное сделает сарафанное радио. :)

Это будет масло класса. API SN, ACEA A3/B4, MB 229.5; VW 502/505; BMW Longlife 01.

1) молибден органический 40-80ppm (то есть пакет присадок надо менять)

молибденчика бы 100-150. А?

@Актавиус, это будет уже более старый пакет Infineum, лучше тот где 40-50ppm :) Там трехядерный MoDTC

Эти ребята из этого Extreme в своём уме вообще? Такой замес намутили - это же не для ACEA C3 моторов, а для мотора какого-то танка. Это масло планируется использовать в двигателе Арматы? :D

API SN/CF, ACEA C3

Помню, было моторное масло Heck - так там цифры поближе были к написанному на этикетке. Edited by Gaffer

Даниил, принял. Кальция сколько нужно?

Откуда он знает, он ведь не инженер из Афтон - странная у вас бизнес стратегия всё-таки.

Откуда он знает, он ведь не инженер из Афтон - странная у вас бизнес стратегия всё-таки.

Точно странная. Вы тут поголосуйте, сколько вам надо, сколько  надо - столько сделаем...  :unknw: .

Вообще то это решают трибологи и химики.

Эти ребята из этого Extreme в своём уме вообще? Такой замес намутили - это же не для ACEA C3 моторов, а для мотора какого-то танка. Это масло планируется использовать в двигателе Арматы? :D

Помню, было моторное масло Heck - так там цифры поближе были к написанному на этикетке.

Я вот читаю Ваши комментарии по нашим продуктам, но никак не пойму, Вы врач? 

То мы сдурели, то в уме, то тупые, то присадки барахло - с какого перепуга я должен дальше выслушивать эти оскорбления?

В каком-то веке на форуме появился производитель, в мое лице, который  повернулся лицом к своим потенциальным клиентам и пытается сделать качественный продукт, выслушивая все замечания. А от Вас, кроме компетентных ответов, вижу вдобавок еще полное не уважение к проделанной нами работе. 

Написано же, что это тестовый образец, а не готовый продукт, который сейчас нужно в таком виде заливать в двигатель. Это стартовый продукт, созданный производителем специально для того, чтобы выслушать Ваши мнения и его либо доработать, либо поменять на другой.

Если есть что комментировать, то просьба делать это не в хамском виде.

Edited by Bonker

Точно странная. Вы тут поголосуйте, сколько вам надо, сколько  надо - столько сделаем...  :unknw: .

Вообще то это решают трибологи и химики.

Вот смотрите. Я не технический специалист. Есть готовый сейчас продукт по которому есть замечания, например, по кальцию. Я пишу в лабораторию и говорю, что нужен пакет с кальцием не на 4224, а на 2000. В ответ мне напишут, что готовый пакет присадок с таким параметром будет от такой-то компании и т.д.. Именно для этого я и задаю такие уточняющие вопросы. Пакеты прсиадок будут использовать те, которые позже позволят нам получить официальные допуска. ;)

Edited by Bonker

@Bonker, извини, исправлю: НЕ в хамском виде.

Плисс.

Вот смотрите. Я не технический специалист. Есть готовый сейчас продукт по которому есть замечания, например, по кальцию. Я пишу в лабораторию и говорю, что нужен пакет с кальцием не на 4224, а на 2000. В ответ мне напишут, что готовый пакет присадок с таким параметром будет от такой-то компании и т.д.. Именно для этого я и задаю такие уточняющие вопросы.

Всем не угодишь, все хотят идеал под свои интересы/машину.

Вот не нравится высокое щелочное некоторым. А другие сватают в паркетник дизель Рубию....

То мы сдурели, то в уме, то тупые, то присадки барахло - с какого перепуга я должен дальше выслушивать эти оскорбления?

А у вас ест выбор - выставляя на показ такое барахло по всем заявленным спецификациям, на что вы расчитываете?

Нужно понять, что ПАО уже никому в общем-то не упёрся, тем более с такой абразивной присадкой.

Покажите продукт, который соответствует свежим версиям ACEA C3 и A5 или грядущей API SN Plus - только в этом случае прочитаете хвалебный отзыв от меня. ;) В ином случае будете читать то, что соответствует цифрам в таблицах. :)

Ваше лицо производителя ненужно никому знать - нужны качественные продукты, которые предназначены для автотранспорта, а не для малой авиации или самоходной военной техники.

Написано же, что это тестовый образец, а не готовый продукт, который сейчас нужно в таком виде заливать в двигатель. Это стартовый продукт, созданный производителем специально для того, чтобы выслушать Ваши мнения и его либо доработать, либо поменять на другой.

По-моему, это всего лишь флуд - скандальная рекламная акция.

А у вас ест выбор - выставляя на показ такое барахло по всем заявленным спецификациям, на что вы расчитываете?

Нужно понять, что ПАО уже никому в общем-то не упёрся, тем более с такой абразивной присадкой.

Покажите продукт, который соответствует свежим версиям ACEA C3 и A5 или грядущей API SN Plus - только в этом случае прочитаете хвалебный отзыв от меня. ;) В ином случае будете читать то, что соответствует цифрам в таблицах. :)

Про заявленные спецификации я уже отписался в других наших продуктах. 

Что касаемо присадок.

То тут я тоже уже ответил:

"Наш партнер создает продукты исходя из своих возможностей. У предыдущего завода была одна номенклатура поставщиков базовых масел (обширная) и пакетов присадок, а у текущего нового партнера она совершенно другая и в существенно меньшем ассортименте. И вариантов покупки не дорогих компонентов не так много, т.к. все зависит от объема закупки, которых нет, если ты начинаешь выпускать такие специфичные продукты на PAO+ESTER. Только исходя из этих данных и создаются конкретные продукты тем или иным заводом. В связи с этим, как мне кажется, создать продукт при ограниченных вариантах как по базе, так и по присадкам под конкретное предназначение нереально. Задача была сделать продукты на PAO+ESTER. И мы исходили из того, что есть у нашего партнера."

@Gaffer, скажем так, не нравится масло, проходи мимо, рынок большой....., тем более у вас.