Перейти к публикации

Mobil 1 для Мазды 6 GH с пробегом 180 тыс.км


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил наконец задать развёрнутый вопрос по принятой здесь форме :)

1) Мазда 6 GH, 2008 г.в., руль левый.
2) 2,0
LF бензиновый, пробег около 180 тыс. км.
3) 4,3 л
4) Санкт-Петербург и обл.
5) Город 70%, трасса 30%
6) 6 тыс. км (около 200 м/ч) или 7,5 тыс. км (около 250 м/ч), зависит в том числе от ответов гуру :)

7) Катализатор есть, требования не знаю
8) Любые, но вопрос про Мобил.
9) 5
W-30, 10W40, API SL/SM или ACEA A3/A5.
 

Стал постоянным читателем форума и, как водится, потянуло на эксперименты :)

Хочу попробовать перейти на что-нить из Mobil 1, вопрос – какой лучше: 

1.     Mobil 1 x1 5W-30.

Из плюсов, которые я в нем вижу – фордовский допуск (а маздовский мотор LF вроде считается «почти таким же» как Duratec на Мондео тех же лет), ACEA A5 (был у этого масла. пока не убрали), который считается, что лучше подходит как фордовским, так и японским движкам, ILSAC GF-5, в общем полный маздо-фордо-японо-джентельменский набор… Также невысокая зольность, чистота и т.п.

Из минусов – не жидковато ли для мотора с таким пробегом и поджирающим масло?

2.     Mobil 1 FS 5W-30

Из плюсов – топовое масло с высоким щелочным, ПАО, эстерами, супер защитой от износа и т.д.

Из минусов – высокая зольность (хотя непонятно, насколько это критично для относительно старой машины/мотора).

Ну и то что ACEA A3 непонятно больше плюс или минус. С одной стороны более вязкое и крепкое, что наверное лучше для старого мотора. С другой стороны – фордам и японцам обычно прописывают A5, но маздовский мануал допускает и то и другое.

3.     Mobil 1 FS x1 5W-40

Из плюсов – заявлено, как для авто с пробегом более 100 тыс.км., в остальном, думаю, похоже на FS 5W-30 и 0W-40

Из минусов – пока нет анализа и нет такой вязкости в мануале, хотя если есть 5W-30 и 10W-40, то наверное и 5W-40 некритично?

Ну и то же ACEA A3, что FS 5W-30

Соответственно вопрос – что из этого лучше для относительно старого и «всеядного» по мануалу, но «почти фордовского» по факту мотора? И как часто менять? До 150 тыс. были перекаты, в чём, как мне кажется, основная причина жора, а сейчас Шелл, который в профиле, меняю раз в 6 тыс. км., в моем случае это около 200 м/ч.

Другое просьба не предлагать, пока «экспериментаторство» заводит именно в сторону вышеперечисленного.

Можно отвечать аргументированно, а можно просто «1», «2», «3», кому как больше нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Filyan, К сожалению проблемы мотора маслом не лечатся = а как было бы здорово обратное, да? ;)

Ну почему же, бывают иногда и улучшения от переходов на другое масло, присадок, промывок и т.д., в т.ч. и на этом форуме хватает примеров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда и улучшения от переходов на другое масло

Ну никак не задний сальник коленвала после смены масла = хотя вдруг тебе поможет :) 

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не считал, если бы не проблемы с расходом масла и задним сальником коленвала :) И это как минимум. Так-то мотор ни разу не вскрывался и пока пытаюсь обойтись малой кровью. Поэтому пока определяюсь с маслом + присадками/промывками со слабой надеждой чтобы стало лучше, а не просто "хуже не будет" :)

Задний сальник коленвала на этих двигателях не течет. Течет из под двух нижних болтов крепления сальника. Болты со временем могут открутиться совсем-и куда-нибудь попасть(что есть не очень хорошо). По маслу(с фордами и маздами с этими двигателями все просто) мое мнение 5W30 A5/B5 форд допуска 913С,D. Я бы залил 5W20 - машина едет по другому. А по расходу - как уже говорили он маслом не лечится. Для этих моторов замена колец и МСК - и при должном обслуживании мотор без проблем пройдет тысяч 200. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим НГ!

 

В общем, отписываюсь по моей нынешней ситуации. Последний раз снова залил Shell HX7 5W-30, т.к. был старый запас, перед заменой залил мягкую промывку Liqui Moly 1990 на 200 км, а затем 10-минутку Liqui Moly 7507. Также электрик сбросил некую ошибку впускного коллектора (дословно названия ошибки уже не помню). И после всего этого, о чудо, расход масла упал с 600 до 250 мл на 1000 км!

Что из этих трех факторов больше помогло - трудно сказать: промывка, сброс ошибки или Шелл на GTL (причем со второй заливки).

В любом случае собираюсь еще промывать 3-4 раза по той же схеме, а там посмотрим что дальше будет.

Теперь встает вопрос, что лучше лить дальше. Пишу в порядке моего рейтинга:

 

1. Mobil 1 x1 5W-30. Все его достоинства повторять нет смысла, уже писал в шапке темы.

2. Valvoline Maxlife 5W-30. Про него много хороших отзывов в плане снижения расхода масла. И в этой теме Вадим_69 ответил, что можно и мне попробовать http://www.oil-club.ru/forum/topic/31589-vybor-masla-toyota-camry-2008-g-2gr-fe-probeg-320-000-tysyach-km/?p=1054606

3. Castrol Magnatec 5W-30 A5. Темная лошадка, т.к. нигде нет анализов. Даже если обобщить мнение здешних спецов, то это "аналог Ford Formula F, но это не точно" :) Зато в отличие от Ford Formula F, его можно купить в крупных гипермаркетах, не опасаясь подделки.

4. Парочка Total NFC / Elf SXR 5W-30. Особо ничего выдающегося, но можно опять таки без проблем купить в гипермаркетах, не опасаясь подделки, в отличие от "почти аналогичного" Mazda Original.

5. Neste City Standart 5W-30. Аналогично п.4, продается на заправках Neste, коих у нас в Питере полно.

6. Продолжить лить Shell HX7 5W-30 по принципу "от добра добра не ищут". И пофиг, что оно A3, ибо маздовский мануал, в отличие от фордовского, допускает как A5, так и A3, а то и вообще просто SL/SM. Тут вообще отдельный разговор, чьи рекомендации более оправданы, "строгие" фордовские или "гуманные" маздовские, может как-нить заведу такую тему на досуге :)

 

Итак, у кого какие будут мнения? В первую очередь интересует уменьшение жора, хотя понятно, что никто ничего гарантировать не может и тут уж как повезет...

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Filyan, мне кажется, Valvoline Maxlife 5W-30 посильнее, чем Shell HX7 будет...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим НГ!

В общем, отписываюсь по моей нынешней ситуации. Последний раз снова залил Shell HX7 5W-30, т.к. был старый запас, перед заменой залил мягкую промывку Liqui Moly 1990 на 200 км, а затем 10-минутку Liqui Moly 7507. Также электрик сбросил некую ошибку впускного коллектора (дословно названия ошибки уже не помню). И после всего этого, о чудо, расход масла упал с 600 до 250 мл на 1000 км!

Что из этих трех факторов больше помогло - трудно сказать: промывка, сброс ошибки или Шелл на GTL (причем со второй заливки).

В любом случае собираюсь еще промывать 3-4 раза по той же схеме, а там посмотрим что дальше будет.

Теперь встает вопрос, что лучше лить дальше. Пишу в порядке моего рейтинга:

1. Mobil 1 x1 5W-30. Все его достоинства повторять нет смысла, уже писал в шапке темы.

2. Valvoline Maxlife 5W-30. Про него много хороших отзывов в плане снижения расхода масла. И в этой теме Вадим_69 ответил, что можно и мне попробовать http://www.oil-club.ru/forum/topic/31589-vybor-masla-toyota-camry-2008-g-2gr-fe-probeg-320-000-tysyach-km/?p=1054606

3. Castrol Magnatec 5W-30 A5. Темная лошадка, т.к. нигде нет анализов. Даже если обобщить мнение здешних спецов, то это "аналог Ford Formula F, но это не точно" :) Зато в отличие от Ford Formula F, его можно купить в крупных гипермаркетах, не опасаясь подделки.

4. Парочка Total NFC / Elf SXR 5W-30. Особо ничего выдающегося, но можно опять таки без проблем купить в гипермаркетах, не опасаясь подделки, в отличие от "почти аналогичного" Mazda Original.

5. Neste City Standart 5W-30. Аналогично п.4, продается на заправках Neste, коих у нас в Питере полно.

6. Продолжить лить Shell HX7 5W-30 по принципу "от добра добра не ищут". И пофиг, что оно A3, ибо маздовский мануал, в отличие от фордовского, допускает как A5, так и A3, а то и вообще просто SL/SM. Тут вообще отдельный разговор, чьи рекомендации более оправданы, "строгие" фордовские или "гуманные" маздовские, может как-нить заведу такую тему на досуге :)

Итак, у кого какие будут мнения? В первую очередь интересует уменьшение жора, хотя понятно, что никто ничего гарантировать не может и тут уж как повезет...

Shell hx8 это VHVI Group III, но не GTL исходя из кросс листа.

Нужно проследить еще пару интервалов за ситуацией, возможно просто поменялись условия эксплуатации, а может все вместе дало эффект. Я бы пока не менял масло, на котором заметны улучшения, ИМХО. Хотя если заливать сейчас на зиму, то 0-30, логичнее А5/В5, но можно и обычный либо ЕСТ С2/С3, они все на GTL, но бывает что это база дает как раз таки расход. В общем, думайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shell hx8 это VHVI Group III, но не GTL исходя из кросс листа.

Нужно проследить еще пару интервалов за ситуацией, возможно просто поменялись условия эксплуатации, а может все вместе дало эффект. Я бы пока не менял масло, на котором заметны улучшения, ИМХО. Хотя если заливать сейчас на зиму, то 0-30, логичнее А5/В5, но можно и обычный либо ЕСТ С2/С3, они все на GTL, но бывает что это база дает как раз таки расход. В общем, думайте.

Судя по анализам HX7/8 как раз были на GTL до весны/лета уходящего года. И я оба раза заливал как раз такие. Условия эксплуатации точно не изменились.

Так что пока еще можно такие найти, наверное в самом деле еще разок-другой залью, а потом на Maxlife перейду, а там куда кривая экспериментов занесет ☺ А 0W в Питере вроде как ни к чему с нынешними зимами...

Еще раз всем спасибо и с наступающим!

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Filyan, вязкость 5W-40 совсем не для вашего мотора. Вам нужно 0/5W-30 A5

Прошу прощения у ТС, но попрошу совета у Вас в этой теме, как наиболее близкой к моей машине. Мазда 6, 2 литра, АКПП, 2011 год. Пробег 120 ткм. Масложер отсутствует. Сейчас лью NGN AGATE, интервал замены около 7500 км. Пробег  80% город, 20% трасса.  В городе без пробок, средний разовый пробег 15-50 км. Зимой сильные морозы (ниже 15) большая редкость. Летом выше 30 практически постоянно.

Не будет ли Агат с его горячей вязкостью 9.5 жидковат на лето? Может на лето заливать тот же NGN PROFY, ну или как вариант Petro-Canada Supreme Synthetic с его горячей вязкостью около 10.9??? Можно ли чередовать зима/лето NGN AGATE с Petro-Canada Supreme Synthetic?  Или же лучше чередовать NGN AGATE с NGN PROFY??? Сам больше склоняюсь к маслам А5, нежели GF5 из-за более сильного пакета присадок. Как мне кажется, при одинаковых условиях эксплуатации и пробеге около 7500 км, масла А5 будут "живее", а GF 5 более "убитые". Помогите плиз, весь мозг сломал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да возьми тогда Valvoline Synpower FE SAE 5W-30 = довольно таки добротный A5;B5 и вспышка с низкотемпературными одни из лучших в когорте фордовских 913-С**** с приятной ценой за пятишку

Так же оч похож на него Elf Evolution 900 SXR 5W-30 (та же вродь Mazda Dexelia Ultra 5W-30), так же с очень вкусной ценой за пятишку

Так же Comma X-Flow Type F-Plus 5W-30 с такой же вкусной ценой за пятишку

А как же NGN Agate с высоким щелочным? Должен мыть еще лучше вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же NGN Agate

 

Нормальное масло - лейте круглогодично и не парьтесь насчёт летней вязкости.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex323, привет Таганрогу, крепкий 5W-30 A5; B5 круглогодично = Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 или Lukoil Genesis Armortech A5-B5 5W-30 = бери то, которое дешевле, и не нужно парится насчет контрафакта и наличия, цена антикризисная, а по анализу сам все увидишь 

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное масло - лейте круглогодично и не парьтесь насчёт летней вязкости.

Принял, спасибо! PC послабее будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex323, привет Таганрогу, крепкий 5W-30 A5; B5 круглогодично = Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 или Lukoil Genesis Armortech A5-B5 5W-30 = бери то, которое дешевле, и не нужно парится насчет контрафакта и наличия, цена антикризисная, а по анализу сам все увидишь 

Привет Шахтинцам))) К Луку не испытываю никакого негатива, но как то уж больно нравится как NGN работает))) Моторчик шепчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PC послабее будет?

 

Да. Щелочным числом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Щелочным числом...

если правильно понимаю, то его ресурс поменьше, и моющие похуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...