Перейти к публикации

Mobil 1 для Мазды 6 GH с пробегом 180 тыс.км


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил наконец задать развёрнутый вопрос по принятой здесь форме :)

1) Мазда 6 GH, 2008 г.в., руль левый.
2) 2,0
LF бензиновый, пробег около 180 тыс. км.
3) 4,3 л
4) Санкт-Петербург и обл.
5) Город 70%, трасса 30%
6) 6 тыс. км (около 200 м/ч) или 7,5 тыс. км (около 250 м/ч), зависит в том числе от ответов гуру :)

7) Катализатор есть, требования не знаю
8) Любые, но вопрос про Мобил.
9) 5
W-30, 10W40, API SL/SM или ACEA A3/A5.
 

Стал постоянным читателем форума и, как водится, потянуло на эксперименты :)

Хочу попробовать перейти на что-нить из Mobil 1, вопрос – какой лучше: 

1.     Mobil 1 x1 5W-30.

Из плюсов, которые я в нем вижу – фордовский допуск (а маздовский мотор LF вроде считается «почти таким же» как Duratec на Мондео тех же лет), ACEA A5 (был у этого масла. пока не убрали), который считается, что лучше подходит как фордовским, так и японским движкам, ILSAC GF-5, в общем полный маздо-фордо-японо-джентельменский набор… Также невысокая зольность, чистота и т.п.

Из минусов – не жидковато ли для мотора с таким пробегом и поджирающим масло?

2.     Mobil 1 FS 5W-30

Из плюсов – топовое масло с высоким щелочным, ПАО, эстерами, супер защитой от износа и т.д.

Из минусов – высокая зольность (хотя непонятно, насколько это критично для относительно старой машины/мотора).

Ну и то что ACEA A3 непонятно больше плюс или минус. С одной стороны более вязкое и крепкое, что наверное лучше для старого мотора. С другой стороны – фордам и японцам обычно прописывают A5, но маздовский мануал допускает и то и другое.

3.     Mobil 1 FS x1 5W-40

Из плюсов – заявлено, как для авто с пробегом более 100 тыс.км., в остальном, думаю, похоже на FS 5W-30 и 0W-40

Из минусов – пока нет анализа и нет такой вязкости в мануале, хотя если есть 5W-30 и 10W-40, то наверное и 5W-40 некритично?

Ну и то же ACEA A3, что FS 5W-30

Соответственно вопрос – что из этого лучше для относительно старого и «всеядного» по мануалу, но «почти фордовского» по факту мотора? И как часто менять? До 150 тыс. были перекаты, в чём, как мне кажется, основная причина жора, а сейчас Шелл, который в профиле, меняю раз в 6 тыс. км., в моем случае это около 200 м/ч.

Другое просьба не предлагать, пока «экспериментаторство» заводит именно в сторону вышеперечисленного.

Можно отвечать аргументированно, а можно просто «1», «2», «3», кому как больше нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

1й вариант подходит больше всего при ваших условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз два авторитетных мнения сходятся на первом варианте, спорить не буду :)

Тогда остается вопрос по интервалам замены - учитывая, что раньше были перекаты, продолжать менять через 6 тыс.км (около 200 м/ч) или можно перейти на 7,5 тыс.км (около 250 м/ч), учитывая "крутость" данного масла?

И тот же вопрос по интервалам, если решу остановиться на Ford Formula F или скорее даже его аналоге Castrol Magnatec A5, т.к. последний есть в крупных гипермаркетах, где почти гарантированно не подделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте плиз насчет интервалов замены (см. выше), не бросайте! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут я бы разделил эксплуатацию на зиму и лето. Зимой масло умрет быстрее-200мч, летом можно проехать на 1000км больше. При таком же соотношении трасса/город

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки задам еще вопрос, что будет лучше в моем случае, Mobil 1 x1 5W-30 или Castrol Magnatec 5W-30 A5? :)

У первого вижу плюсы, что содержит AN и чуть погуще, что наверное лучше для старого мотора?

А у второго - более высокое щелочное (если считать его аналогом Ford Formula F, по которому есть анализ), т.е. вроде лучше должно отмывать движок и дольше срабатываться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки задам еще вопрос, что будет лучше в моем случае, Mobil 1 x1 5W-30 или Castrol Magnatec 5W-30 A5? :)

У первого вижу плюсы, что содержит AN и чуть погуще, что наверное лучше для старого мотора?

А у второго - более высокое щелочное (если считать его аналогом Ford Formula F, по которому есть анализ), т.е. вроде лучше должно отмывать движок и дольше срабатываться?

Мобил посерьезнее будет во всех отношениях. Если что- то отмывать хотите, то должна присутствовать 5гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, еще раз спасибо, будем считать что определились! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если считать его аналогом Ford Formula F

 

А вот в этом я не уверен...

Что до сравнения Mobil1 x1 и Ford FF, то, считаю, у последнего пакет посильнее (не только щелочное, но и антиизносные)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять придется думать :)

Если что, еще имеется связь вот с этой темой http://www.oil-club.ru/forum/topic/945-moya-gorlovina/?p=1018219

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По следам выложенного сегодня анализа не могу не поднять вопрос, может мне все-таки его http://www.oil-club.ru/forum/topic/30934-mobil1-fs-x1-5w-40-svezhee/ ?? :p

У меня как раз примерно такой же жор и пробег как у человека, которому оно помогло :)  Правда у него Пассат, а у меня Мазда-шестёрка... :) 

Или в моем случае лучше не будет, нежели Mobil1 x1 5W-30 (см. обсуждение выше)?

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Filyan, вязкость 5W-40 совсем не для вашего мотора. Вам нужно 0/5W-30 A5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...