Перейти к публикации

Использование 0W-30 круглый год


Использование 0W30 круглый год.  

393 пользователя проголосовало

  1. 1. Использование 0W30 круглый год.

    • Да, лью без проблем груглый год.
      242
    • Лью только зимой, так как не хочу переплачивать.
      77
    • Лью только зимой, так как для лета не подходит.
      74


Рекомендованные сообщения

Сильно не пинайте, просто охота посмотреть ответы...

И окончательно побороть фобии :crazy:

А фобия начинается когда температура за +30 уходит

Изменено пользователем kolag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
17 минут назад, krasbars сказал:

Так я и спрашиваю, а сколько загустителя в товарном масле в процентах? Порядок цифр?

Если брать рецептуру, то в 0w20 4,5-5%, в 5w20 - 3,5-4%, в 30-ках 7,5-8%, в 40-ках - 12-13% и т.д 

20 минут назад, krasbars сказал:

Это критично?

Ну, смазывает масло (база), а не полимерка 

21 минуту назад, krasbars сказал:

где можно почитать результаты реальных исследований, доказывающие прямую зависимость отложений в ДВС от содержания загустителя

Да, где-то есть, наверное, на форуме, искать надо. Хотя SAE20 говорил, что загустители разные бывают и он (загуститель) может не являться проблемой вовсе 

23 минуты назад, krasbars сказал:

"исследования" ютубовских прожарщиков не принимаются ?

Совершенно верно, на это можно не смотреть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, krasbars сказал:

в процентах? Порядок цифр?

 

На 10% приблизительно можете ориентироваться.

 

5 часов назад, Николай 3 сказал:

АСЕА С2/С3 (С3)0W30 будет иметь кинематическую и  динамич. вязкость HTXS ( 3,5) например выше используемого сейчас мной илсака Амсойл СС 0W30

 

Недавно Bonker в профильной теме на вопрос "почему на Extreme A.M.G двигатель работает более натужно (как-то так) по сравнению с amsoil ss 0w20, при довольно схожих характеристиках?" ответил что де в его рецептуре более вязкие базы, и соотв. более другой полимер. Затем его сообщение куда-то делось, удалил наверное по маркетинговым соображениям. Получается, что не все так просто, как если в лоб сравнить HTHS, индекс, пурпойнт, и CCS

 

upd. не обновил страницу . ответили уже. F5, F5, F5 ..

Изменено пользователем alexzhe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, skorp777 сказал:

вы про КИКС?

Про него. На предыдущую версию были нарекания по угару. Самому очень понравилась PetroCanada SS 0W-30, лучше чем их 0W-20, правда, слилась такая же жидкая как 20-ка. В этом прелесть использования 0W-30 зимой вместо 0W-20 на льющих моторах и при постоянных холодных пусках. Летом для меня 20-ки лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно по этой табличке ориентироваться по разнице процента загустителя в зависимости от вязкости.

image.jpeg.e3f97b9fd4bfb2028cd04ff8f8d83edd.thumb.jpeg.7fddcba2e8ab8f5bde2bb1c929638507.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.01.2023 в 14:48, skorp777 сказал:

вы про КИКС?

Ну вот я про кикс. Масло уже в моторе, завтра -23 и уверен что мне будет очень комфортно на нулёвке. Но переживаю чтобы не было вреда мотору. Анализы всё равно ничего не покажут по отложениям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Styler сказал:

Но переживаю чтобы не было вреда мотору

 

Будет! Страшный и мгновенный! Ей богу, если переживаете,что масло "НЕ ТО", зачем его лить???? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Styler сказал:

Ну вот я про кикс. Масло уже в моторе, завтра -23 и уверен что мне будет очень комфортно на нулёвке. Но переживаю чтобы не было вреда мотору. Анализы всё равно ничего не покажут по отложениям

Не переживай. Этот загуститель тема мутная. Слабый, сильный, вредный полезный . Как выясняется он всякий может быть)) А, слабый может быть ещё и полезный, в каких то условиях. Во как. В следующие разы перейдешь на заведомо скудные по количеству загустителя масла, да и все .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Николай 3 сказал:

В следующие разы перейдешь на заведомо скудные по количеству загустителя масла

Ну так вот я и выбираю всё. Хотя вон SAE20 писал что 0W-30 ему нравится больше чем 5W-30 даже летом (в конце темы). В начале темы он наоборот писал не использовать 0W без необходимости.

Рассуждал я как SL1: 0W-30 на зиму лучше чем 0W-20 для льющего мотора и коротких поездок. Видимо в будущем надо будет сделать анализ S-oil 5W-20 зимой и летом и сравнить с тридцатками кикс. 

Изменено пользователем Styler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Styler сказал:

Ну так вот я и выбираю всё. Хотя вон SAE20 писал что 0W-30 ему нравится больше чем 5W-30 даже летом (в конце темы). В начале темы он наоборот писал не использовать 0W без необходимости.

Рассуждал я как SL1: 0W-30 на зиму лучше чем 0W-20 для льющего мотора и коротких поездок. Видимо в будущем надо будет сделать анализ S-oil 5W-20 зимой и летом и сравнить с тридцатками кикс. 

"САЕ 20" действительно советовал FE масла 0W30 уровней АСЕА С2, Илсак с НТXS не выше 3,1. Считал их легкой перестраховкой сильно приветствуемой им вязкости 0W20. Последнюю считал достаточной абсолютному большинству двигателей.  А вот, масла 5W30 считал ширпотребовским сегментом, в котором очень много неудачных. И, ни в коем случае никогда не лить загущенных А3, С3.

САЕ и внес сумятицу в мое отношение к загустителю. Не все с ним однозначно плохо и не все плохие, так понял, как и масла. 5W20 по САЕ действительно одна из самых реологически правильгых смазок.

Изменено пользователем Николай 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай 3  5w20 и без САЕ было известно клубу, из за чего его и лью, не смотреть, на то что счас решил попробовать, у меня гаражное хранение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shamhoon у нас есть какая та точка отсчета, вы можете что то новое привнести?внимательно слушаем

Изменено пользователем sidor_7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sidor_7, простите, какая точка у вас есть? 

Изменено пользователем Shamhoon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sidor_7 ну если не "американский", то рулит. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...