Перейти к публикации

Смазка для подшипников с частотой вращения выше 15000об/мин.


Рекомендованные сообщения

Маленькие подшипники в двигателе "строительного" пылесоса. Сепаратор объемный пластиковый. Подшипники норм, но надо мыть и мазать. Обороты там около 20тыс.

Есть что нибудь такое чтоб с поисками не замарачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Efele sg311 у меня в ролике натяжной гены не держится. Полбанки ушло в 2 рейки. Остальное трачу на "зимний" вариант смазки дверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чей ей в рейке будет?

Зимой норм не мёрзнет(до -35), смазка есть - рейке хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Racer у вас с Гур? Сколько сезонов прошла? Не вытекает в пыльник тяг? Почемц меняли родную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 рейка с эур, вторая без всего, 2 зимы, через центральный пыльник есть запотевания, но он чуть потрескался. На второй машине все сухо.

Добавлял, ибо рейка ваза бывает не смазана.

Изменено пользователем Racer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Racer сказал:

ибо рейка ваза бывает не смазана.

странно. я думал хоть в этом они навели порядок, ведь мажут же ренолитом, значит техпроцесс должен быть отработан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренолитом либо фиолом 2. Но бывает сухо. У меня было немного, я добавил побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмазал сегодня пылесос, в котором хваленая SRI не прожила и года при довольно щадящем режиме эксплуатации (1.5-2 часа работы 2-3 раза в месяц). 25 тыс. об/мин оказались ей не по зубам. Звук свежесмазанного SRI  пылесоса после часа работы совсем не понравился, а через несколько месяцев и вовсе превратился в душераздирающее завывание сразу после включения. Подшипники там еще советские, негерметичные, закрытые с одной стороны металлической крышкой, а с другой нет, но само гнездо прикрыто негерметичной съемной крышкой на двух болтах. Вскрытие показало, что SRI благополучно покинула зону качения, причем не вытекла наружу, а собралась по краям гнездовой крышки. Сепаратор и дорожки были практически сухие, что и создавало вой при работе. Кстати раскопал, чем смазывали эти высоскоростные подшипники изначально: ЦИАТИМ -202. Заложил Shell Gadus S5 V100. В ее описании указано, что применима для высокоскоростных подшипников, но к сожалению не уточнено для каких предельных скоростей. Так что это эксперимент в чистом виде. Включил, пылесосил минут 10-15, звук пока хороший, без посторонних шумов. Но вот запах... Двигатель охлаждается всасываемым потоком воздуха, который затем выбрасывается наружу. Воздух горячий, смазка тоже, а пахнет она очень неприятно, причем точь в точь, как Кастрол LMX (с чего бы это?). После часа такой уборки как бы не отравиться :angry:

Подшипник пылесоса.jpg

Подшипник пылесоса c SRI.jpg   Chevron SRI выкинутая на прижимную крышку

Подшипник пылесоса с XM220.jpg   Shell Gadus S5 V100

Изменено пользователем Stal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие же крышки держат подшипники на гаражном пылесосе Ракета 70 какого то года выпуска.  Очень давно,  лет 5-6 менял один из подшипников, все смазал SRI. Так вот до сих пор и работает,  причем в жестком режиме,  в гараже не подметаю,  а им пылесошу. Ничего не хрустит и не воет.  Странно! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и на вид смазки многовато в подшипнике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких оборотов смазки явно много,может в этом и причина ее "выкидывания"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Vasek555 сказал:

Для таких оборотов смазки явно много,может в этом и причина ее "выкидывания"

Да не, в самый раз. Намазано только с одной стороны, с другой стороны металлическая крышка и я ее ковырять не стал. Перед установкой я еще зубочисткой пропихнул часть смазки через щели сепаратора на другую сторону и дорожки подшипника. На фотке видно, что раскиданной SRI на прижимной крышке совсем немного, а наружу смазка не вытекала, сухо там везде было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, CTAP_TEX сказал:

на гаражном пылесосе Ракета 70 какого то года выпуска.  Очень давно,  лет 5-6 менял один из подшипников, все смазал SRI. Так вот до сих пор и работает,  причем в жестком режиме,  в гараже не подметаю,  а им пылесошу. Ничего не хрустит и не воет. 

У вас уже 6 лет назад была SRI? Свою я в 2017 купил, а когда она выпущена ХЗ, может давно просрочена, даты выпуска на тубе шеврон не указывает. У меня SRI хорошо себя показала только в китайских кулерах, но там и обороты значительно ниже. А вот уже при 8тыс. об/мин SRI начинает убегать из негерметичного подшипника. Разжижается она что ли при работе? Я ее хотел в генератор заложить, теперь точно не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Stal сказал:

Да не, в самый раз.

Для таких оборотов 30% от свободного обьема,а то и меньше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...