Перейти к публикации

Масло для 1.6 MPI CWVA (трасса, расход масла).


Рекомендованные сообщения

1) Skoda Octavia A7, 09.12.2015г
2) Двигатель - 1.6 MPI (CWVA)  EA211
3) Заправочный объем масла - 4 литра.
4) Место обитания автомобиля - г.Воронеж и окрестности, -25...+35
5) Режимы эксплуатации - по городу 20%, по трассе 80%
6) Планируемый интервал смены масла - 7000-8000 км или 200-250 мч.
7) Катализатор Евро5.
8) Что из масел доступно в регионе - практически любое.
9) Что знаете из рекомендаций мануала - допуск VW502/505. Вязкость не регламентирована.

 

Коллеги, здравствуйте !

Очень надеюсь на дополнительную помощь от вас.

Прошерстил все темы поиском по cwva, но так и не понял как мне быть.

Шаблон выше. Специфичные условия ниже.

 

Из моих замечаний:

- бытует мнение, что CWVA кушает масло в пробках и на ХХ. Я в пробках не стою. Либо свободный город, либо трасса в пределах ПДД обычно;

- заправляюсь на лукойле 95экто (класс5) и в поездках тоже стараюсь либо лукойл, либо роснефть, шелл;

- мотор грею 1-2 минуты и еду, но не газую, пока не прогреется, никаких автозапусков нет;

- мой мотор кушает масло стабильно 100-150мл на 1000км;

- свечи без серого нагара "бахромы" как было в случе с браком ГБЦ на 1.4, когда масло лилось в камеру сгорания через направляющие клапанов. Откуда и куда льется оно тут - не понятно. Предположительно кольца, ВКГ.

- бытует мнение, что из-за хона и особенностей конструкции нужно лить масло пожиже, чтобы кольца успевали снимать его со стенок цилиндров;

- бытует мнение, что при масложоре на 502 масле быстро закоксует кольца;

- бытует мнение, что при масложоре лучше уж лить 504 - меньше вреда катализатору;

- думал, что проблема в неподходящем масле, но тут "повезло" с конкретным экземпляром мотора, видимо.

 

Что заливал и сколько ездил и расход масла:

0 — 2200 км (100 мч) — заводское масло, расход 0 мл.
2200 — 8400 км (150 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 850 мл.
8400 — 14100 км (130 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 600 мл.
14100 — 18600 км (100 мч) — Shell Helix HX8 5w30 — расход масла 300 мл.
18600 — 22500 км (80 мч) — Liqui Moly Synthoil HighTech 5w30 - расход масла 400 мл.
22500 — 29200 км (120 мч) - VAG Longlife III 5w30 (504/507) - расход масла 1100 мл.
29200 — Н/В - Castrol EDGE Professional Longlife 5w30 (504/507) - наблюдаю

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1) Традиционно: в моих условиях 502 или 504 ?

2) 5w30 или 0w30 ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S. Машина нравится, менять не хочу, буду катать как минимум лет 5 / 100-150ткм. Но расход масла печалит и хотелось бы (раз уж ничего с ним не сделать по железу по нормам VAGа) минимизировать возможные негативные последствия расхода масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Александр КРК та я никогда на масло и не грешил, я понимаю что двигатель конструктивно такой. А использование добавок и присадок мной это желание продлить его работу, а не борьба с масложором. Посмотрим шо у меня получится, в планах конечно 0.5 ляма км отъездить без капиталки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moskalenytsch247 ну половину ты уже проехал:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  CWVA, пробег 64.000. ГБО пропан. 

Замена 7000-8000 км. По моточасам 170-220. Половина пробега это трасса. 

Постоянно 30-ки, следующим летом попробую 40-ку.

Как сновья ела 100-200 мл. Так и ест пока. Заметил больший расход именно летом и на высоких нагрузках (например трасса и скорость 130-140 км/ч) 

Вот и сейчас залил в Ноябре Чемпион С3 5в30. Пробег 4000 км, моточасов уже 150, много холостых, но уровень на 2/3. Было бы лето уже точно на 1/3 уровень упал бы!!!! Поэтому летом попробую 5в40.

Такие дела. 

Изменено пользователем batov_071
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, batov_071 сказал:

Вот и сейчас залил в Ноябре Чемпион С3 5в30.

Хм.. А в профиле другое масло ;)

25 минут назад, batov_071 сказал:

Поэтому летом попробую 5в40.

Думаешь меньше угорит? Отчего такой вывод? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shamhoon сказал:

Хм.. А в профиле другое масло ;)

 

Да, времени на всё не хватает, сейчас исправим. 

39 минут назад, Shamhoon сказал:

 

Думаешь меньше угорит? Отчего такой вывод? 

Вот попробую, такую закономерность (по времени года) заметил. Поэтому либо подтвердим, либо опровергним. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья, подскажите для CWVA подъедающего, в современных реалиях выбираю между этими ZIC TOP LS 5w30, LUKOIL  GENESIS ARMORTECH GC 5W-30 или LUKOIL  GENESIS ARMORTECH VN 5w30. Лукойлы не стал заказывать из-за возможного низкого HTTS, остановился на ZIC TOP, начал заказывать, а оказывается это самое наидешевейшее из 504 С3, что взяло и поменяло все мое мнение о его качестве. Что посоветуете? Или может вообще лучше 0w30 рассматривать круглогодично, потому что Джетта вторая машина пробег не более 7500 км в год, эксплуатация Смоленск, это Московский климат, только без пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KomaReeK сказал:

это самое наидешевейшее из 504 С3

Радовать должно, а не разочаровывать, особенно по нынешним временам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, KomaReeK сказал:

самое наидешевейшее

Попробуйте вот это

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg_is_250 

Ну что вы все стебете то) ну плохо в масле разбираюсь) машина норм 30 тыс пробег, меняю раз в год можно и подзаморочиться, но не до такой степени)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KomaReeK сказал:

Oleg_is_250 

Ну что вы все стебете то) ну плохо в масле разбираюсь) машина норм 30 тыс пробег, меняю раз в год можно и подзаморочиться, но не до такой степени)

Какой пробег за год??? 

По моточасам сколько???? 

А вообще Зик весь, перечисленный в скрине, прекрасно Вам подойдёт и в современных реалях за разумные деньги. 

 

Screenshot_2022-04-20-22-32-16-115_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем batov_071
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KomaReeK сказал:

Oleg_is_250 

Ну что вы все стебете то) ну плохо в масле разбираюсь) машина норм 30 тыс пробег, меняю раз в год можно и подзаморочиться, но не до такой степени)

А почему он стебется?  масло то отличное!

Хороший продукт, по крепкой цене, для климата как в мск. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Elrus сказал:

А почему он стебется?  масло то отличное!

Хороший продукт, по крепкой цене, для климата как в мск. 

Потому что цена действительно крепкая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, batov_071 сказал:

Какой пробег за год??? 

По моточасам сколько???? 

А вообще Зик весь, перечисленный в скрине, прекрасно Вам подойдёт и в современных реалях за разумные деньги. 

 

Screenshot_2022-04-20-22-32-16-115_com.android.chrome.jpg

Пробег в районе 7 тыс, часов 250.

Остановлюсь все таки на ZIC TOP LS. 

Но все равно не укладывается в голове, хоть коммерции на данном рынке вообще не знаю, почему в нынешних условиях масло произведенное за рубежем с лучшими характеристиками стоит дешевле отечественного с характеристиками хуже

И все таки вопрос ZIC ZERO 0w30 не предпочтительнее будет? Как минимум там ПАО больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, KomaReeK сказал:

Потому что цена действительно крепкая)

Была) 

Пока мобил с РФ не ушёл. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...