Перейти к публикации

Греть двигатель перед поездкой или не греть?


  

1 212 пользователей проголосовало

  1. 1. Прогреваете ли вы двигатель перед поездкой?

    • Да грею 1-2 минуты и поехал
      418
    • Да грею 5-10 минут и поехал.
      584
    • Да грею 10-20 минут и поехал.
      110
    • Да грею, но только в самые суровые морозы, что бы не замерзнуть самому.
      63
    • Нет, не грею. Завел и сразу поехал.
      37


Рекомендованные сообщения

Греть двигатель перед поездкой или не греть?

 

Лабораторные анализы отработки с автомобилей которые не прогреваются перед поездкой: (если кого забыл говорите добавлю)

Как времена года влияют на моторное масло и износ двигателя? Отработка ЗИМА против ЛЕТО

NGN Future 0W-20 отработка на Toyota Carina E после 4600км
Тесты torcon'а на toyota Curren 94 года 3s-fe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мы пробовали сканером проверять 1GR-FE зимой при -5 -10 на холостых стоит +83 максимум и все. Выше температура не подымается. Гуляет в промежутке +80 +83.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Duke, +1 так же и на 3s-fe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да современные моторы долго греются. в среднем 20-25 минут до 89градусов с -25. а вот древний как самарканд уазиковский двиган нагревается 10-15минут.

 

Как бы я не совсем согласен про современные (импорт.) моторы. Нормально они греются и тому способствует небольшое кол-во ОЖ в них. Если включать климат, то это одно дело, можно вообще зимой не нагреть. Способствует нагреванию. в т.ч. и вязкость масла, явно с 10w мотор быстрее нагреется, нежели с 0w. А что УАЗик? Мож там вкладыши зажаты.

 

Вроде как все заняты поиском лучшего масла, т.е. с мин потерями на трение, ну так и стали движки меньше греться. Ну а если масло 0W и "начинает работать с первых секунд", зачем усиленно греть? Вроде за это борьба идёт.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вот было -21 с утра, я завел заранее с сигналки, потому как уже холодно в машину садится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После зажигания, жду пока стрелка тахометра опустится с 1100 оборотов до 700 в течении 3-4 минут и еду. Двигатель прогревается в течении 4 минут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще ничего не жду, завожу и еду. Время жалко терять, да и в инструкции написано "не прогревать на холостых", да собственно на хх и не греется совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Москве то можно и не греть. а в России климат не всегда позволяет. у нас вон ночью -27 было. тут на не прогретой коробка не мягенько переключается да и стекла затягивает. а в инструкций много чего написано тока составители не в сибири живут :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для долгой и малоизносной работы мотора его необходимо прогревать до рабочих температу. Основной прогрев осуществляется на ходу, на холостых начальный этап прогрева (он необходим). У всех разные моторы и системы охлаждения, поэтому прогреваются они по разному да и температура за бортом оказывает влияние. О чём дискуссия? На вопрос темы мой ответ - греть !!! Важнее как ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для долгой и малоизносной работы мотора его необходимо прогревать до рабочих температу. Основной прогрев осуществляется на ходу, на холостых начальный этап прогрева (он необходим). У всех разные моторы и системы охлаждения, поэтому прогреваются они по разному да и температура за бортом оказывает влияние. О чём дискуссия? На вопрос темы мой ответ - греть !!! Важнее как ?!

 

Вопрос бесконечен,потому что он многофакторный. На автомаслоинфо есть хороший вывод о том, что для нормальной работы мотор должен не просто прогреваться до раб темп, а делать это как можно быстрее. Другое дело, что считать холодным двигателем: 0 или -30 град.

В любом случае, я с вами полностью согласен, обеспечить нормальную прокачиваемость масла и смазку всяких подшипников качения, в конце концов стекло отогреть разумнее на ХХ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в Московском климате, стекла не отогреваются на хх, то в условиях сильных морозов, ждать наверно придется несколько часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простыню сложил в два раза и обверложил, ложу и зажимаю дверями

на утро выхожу и в багажник

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=5141

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и так, в Германии используют для этих целей солнцезащитные штуки, которые на лобач летом кладут внутри салона, с отражающим покрытием, зимой они снаружи их используют.

я когда первый раз увидел, долго не мог сообразить зачем они это делают.

Изменено пользователем maxim5555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и так, в Германии используют для этих целей солнцезащитные штуки, которые на лобач летом кладут внутри салона, с отражающим покрытием, зимой они снаружи их используют.

я когда первый раз увидел, долго не мог сообразить зачем они это делают.

 

ну тогда эти штуки нужно будет покупать каждый день (мы не в Германии живем)biggrin.gif, если конечно авто не во дворе частного дома стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что греть немного надо. Может даже не столько для прогрева, сколько для того, чтобы масло поступило всюду, где оно должно быть. У меня Мицик л-200 с коммон рейлом, его прогреть нереально вообще, даже до 40, когда климат начинает гнать теплый воздух. Специально пробовал, ждал час... Мазда бензинка конечно лучше, но тоже не прогреть до срабатывания карлсона.

Но все равно грею минут 5 независимо от времени года. Заведу, закурю, осмотрю машину. Бывает колесо приспущено, или еще чего. Фарки-фонарики-стекла-зеркалики протереть опять же не вредно. Как раз минут 5 занимает, за это время и маслице разбалтывается и салон приобретает терпимую температурку. Ну и далее в путь, неспеша. Ну если на дворе -10 и ниже, то конечно Бинар включаю из дома, но все равно 5 минут потархтеть стараюсь.

Кстати, процедура ежедневного осмотра указана во всех мурзилках, которые мне попадались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...