Перейти к публикации

- 40С Антифризы - Ravenol, TCL, Totachi, Fujima, Sakura, Rinkai, Pilots, Felix, Sintec и др. 2017 год.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А зачем эти все проверки непонятных жиж без допусков автопроизводителей , есть концентраты и готовые продукты известных фирм где доливкой одного в другой мы получаем нужную температуру замерзания с последующей проверкой рефрактометром . У самого басф в гайке G30 разбавлен на температуру замерзания -45, в грузовики G48 льем , по месту на зиму до -50 доводим , если к якутам ехать то и -60 нормально будет.Летом можно в обратную сторону поиграться температурой замерзания для лучшего теплоотвода.

Изменено пользователем TT865BE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен...  это не спора ради, но на видео много кадров на улице. понятно что видео, не показывает "в реальном времени", поэтому хочется уточнить.

 

 

Кстати у меня к Вам вопрос маэстро, касаемо несчастной Ликви...

Как Вы заметили - она малость околела.  Готовили мы ее в соотношении 1:1 и должны  были получить температуру застывания -40С.

Но сейчас не про то вопрос...

Насколько критично применение дистиллированной воды на замерзание полученного антифриза?

Неужели это настолько критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль вслух

на температуру замерзания скорее всего не влияет,

но вот отложения, как в чайнике, после обычной воды скорее всего будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня к Вам вопрос маэстро, касаемо несчастной Ликви...

Как Вы заметили - она малость околела.  Готовили мы ее в соотношении 1:1 и должны  были получить температуру застывания -40С.

Но сейчас не про то вопрос...

Насколько критично применение дистиллированной воды на замерзание полученного антифриза?

Неужели это настолько критично?

ну до маэстро я точно не дотянул, по-крайней мере пока что :)

если разводить 1 к 1 - то получится от -34 до -37, остальное дает пакет присадок.

 

 

если считать "чистую" смесь, то будет так (уберу под спойлер, чтобы никого не пугать)

Оффтоп
моляльность = T / K = ABS(-37) / (1.86 градус*кг/моль) = 19,9 моль/кг 
5,0 л H2O = 4,991 кг H2O (т.к. плотность воды при 20°С = 0,9982 г/мл)
МЭГ тоже содержит 0,1-0,2% воды, и концентрат содержит воду, мало но содержит ~ 3,0 массовых %. Молекулярная масса воды: 18.
МЭГ =62,07 (97,0 %)
H2O = 17,97 (3,0 %)
=((62,07*97,0)+(17,97*3,0))/100=60,75 
 
= моляльность * массу H2O = 19,9 моль/кг * 4,991 кг = 99,3 моль
= 99,3 моль * 60,75 г / моль = 6032 г или = 6,03 кг 
 
масс% = ((масса концентрата) / (масса концентрата + масса воды)) * 100% = (6,03 кг / (6,03 кг + 4,991 кг))*100% = 54,7 % = 55 %
= (масса концентрата) * (плотность концентрата) = (6032 г) / (1,112 г/мл) = 5424 мл = 5,42 л концентрата
Объемный % концентрата = ((5,42 л) / (5,42 л + 5,0 л)) * 100% = 52,0 %

пакет присадок так же "добавляет" свой минус.

 

дист. вода не должна давать такую погрешность, но вы правильно копаете - раствор всегда замерзает при более низкой температуре, чем чистый растворитель этому нас учили в физике. как следствие вовлечение неорганики - даст. доп минус, хотя такой пакет будет хуже с точки зрения защиты металлов. поэтому я выше и пытался намекать, что смотрящим видел нужно аккуратнее интерпретировать результат ;) а то антифриз на хлорных солях и формиатах окажется лучше чем все разработки Артеко и Басф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

дист. вода не должна давать такую погрешность, но вы правильно копаете - раствор всегда замерзает при более низкой температуре, чем чистый растворитель этому нас учили в физике. как следствие вовлечение неорганики - даст. доп минус, хотя такой пакет будет хуже с точки зрения защиты металлов. поэтому я выше и пытался намекать, что смотрящим видел нужно аккуратнее интерпретировать результат ;) а то антифриз на хлорных солях и формиатах окажется лучше чем все разработки Артеко и Басф.

Мы повторили опыты с концентратом Ликви... правда уже при - 38С...

Не замерз. Даже без намека. Скоро сделаю видео.

Изменено пользователем Белковод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про NGN очень интересно, а можете сообщить номер партии или хотя бы дату производства ?

 

Вот тут не подскажу, знаю что было ввезено в магазин от уральских представителей.

Просто некогда не смотрю на даты и маркировки на таре. А проверял так для себя что под руку попадалось.

Теперь буду знать, если не совпадает буду фотографировать маркировки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белковод, подскажите, пожалуйста, а когда Вы разливали антифризы по пробиркам, пользовались одним и тем же шприцем и никак его не промывали? То есть, разные антифризы контактировали друг с другом?

И второй момент. В видео Вы говорите, что эксперимент закончился 8 декабря 2016 и длился 2 суток. По данным Гисметео в Якутске за эти двое суток температура опускалась ниже минус 42 градусовhttps://www.gismeteo.ru/diary/4039/2016/12/

То есть, по факту говорить о температуре кристаллизации минус 40 не совсем корректно, ИМХО.

 

P.S. Как подготавливали пробирки перед началом эксперимента? Не было ли в пробирках налета на стенках, посторонних частиц? Спасибо за ответ!

Изменено пользователем Oleg77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белковод, подскажите, пожалуйста, а когда Вы разливали антифризы по пробиркам, пользовались одним и тем же шприцем и никак его не промывали? То есть, разные антифризы контактировали друг с другом?

И второй момент. В видео Вы говорите, что эксперимент закончился 8 декабря 2016 и длился 2 суток. По данным Гисметео в Якутске за эти двое суток температура опускалась ниже минус 42 градусовhttps://www.gismeteo.ru/diary/4039/2016/12/

То есть, по факту говорить о температуре кристаллизации минус 40 не совсем корректно, ИМХО.

 

P.S. Как подготавливали пробирки перед началом эксперимента? Не было ли в пробирках налета на стенках, посторонних частиц? Спасибо за ответ!

Привет. Присмотритесь к видео. Там видно что первый шприц я просто выливал. использовал как промывку а второй лил в пробирку. поэтому вариант перемешивания ИСКЛЮЧЕН.

Ну и касаемо температуры...  Не смотрите вы сводки гидромета.

В разных районах города температура может отличаться на 5 градусов. Мы живем рядом с аэропортом и обычно слушаем авиационный канал АТИС - там узнаем фактическую погоду, которую передают экипажам воздушных судов техники наблюдатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белковод,как у тя воще нервы выдерживают выслушивать подобное?!Мы же постоянно в твоих многочисленных тестах наблюдаем грязные в налёте пробирки с потусторонними предметами.....ваще маразм уже у людей или не знают как уже блеснуть своим умом.И в системе охлаждения двигателя там же идеальная чистота,просто стерильно всё,а мы и забыли.В общем как обычно,критики полный рот,морозит нос никто не хочет а вот пробирки с поправками на ветер,обсудить это всегда-пожалуйсто! Сливая весь проделанный тест и труд в унитаз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Извиняюсь, здесь не сайт по правописанию - но всё же моляРность

Оффтоп

ноу :)

написано верно, именно = моляльность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
 

Оффтоп
Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтек Г12 розовый не замёрз, а Синтек Г11 стал колом.При том что заявлены оба на -40.Можно это интерпретировать как нестабильное качество.А можно по-другому - с маркетинговой точки зрения.Они разные по составу и разные очень по цене.Зелёный заметно дешевле и рассчитан на соответствующего потребителя.Это конечно не даёт права производителю лукавить.Но я думаю, что это именно лукавство.И мы его разоблачили.Но радует другое - заливаю Синтек розовый.Устраивает полностью - летом очень теплоёмкий по сравнению с немецким Хепу.Ещё порадовало, что в -40 не замёрзнет.А цифры звучали и -44 и -47.В местности где я проживаю даже рекордов такой температуры не было..И попутно вопрос а какова была температура в гараже? То есть хочется знать на сколько реально "ужались" эти жидкости.Я просто наблюдаю разницу уровня в расширительном бачке при температуре 0 и -20 заметную.А там в пробирках - немного.Хотя похоже разница температур значительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...